Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июня 2016, 12:51 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Против нас открыт новый фронт

Александр Разуваев: Против нас открыт новый фронт

Две недели назад в Казахстане была запланирована цветная революция, которая была очень профессионально подавлена республиканскими властями. Однако наивно было думать, что этим все закончится.

США и их партнеры на Ближнем Востоке задействовали карту исламских террористов. Натравить исламистов на Россию и ее союзников в Средней Азии – давняя мечта стратегов из Демократической партии США. Поджечь Поволжье они мечтали еще во время первой чеченской войны, когда Чечню наводнили наемники и финансисты с Ближнего Востока и из Афганистана.

В Актобе группа вооруженных людей совершила нападения на два магазина с оружием и на часть Национальной гвардии. Террористы убили в общей сложности шесть человек, нескольких террористов убили силовики, по предварительным данным, нескольким удалось скрыться. В полиции предполагают, что нападения совершили радикальные приверженцы «нетрадиционных религиозных течений». В Актобе был введен режим антитеррористической операции.

У Казахстана – самая успешная история на постсоветском пространстве. Экономики Российской Федерации и Казахстана близки по своей структуре, однако уровень жизни в Казахстане немного выше. По данным МВФ, ВВП на душу населения в России – 8447 долларов, в Казахстане – 11 028 долларов.

В среднем казахстанец зарабатывает 441 евро, россиянин – 410 евро. Казахстан можно рассматривать как прообраз будущей евразийской цивилизации. Нурсултан Назарбаев всегда был сторонником евразийской интеграции бывших советских республик, единой евразийской валюты и т. д. Евразийский Центробанк запланирован в Алматы.

Именно в Казахстане на государственном уровне получили признание труды выдающегося русского ученого-евразийца Льва Гумилева, а также его учителей Савицкого, Трубецкого и т. д. Дети от славяно-тюркских браков получаются очень талантливые и красивые. Их достаточно много, достаточно просто совершить прогулку по улицам Алматы.

Возможно, мы присутствуем при зарождении нового этноса, который через несколько поколений выйдет на историческую арену. В России иногда ругают Казахстан за этнический национализм. Однако эта проблема есть и в самой России. Кто не без греха. Одни либерально-нацистские марши на 4 ноября на окраинах Москвы чего стоят.

Террор против республики имеет и экономический аспект. Казахстан всегда славился хорошим инвестиционным климатом. Открытой и комфортной экономикой. На фондовом рынке также существует мнение, что после вступления Казахстана в ВТО Россия получила прекрасную возможность для серого импорта технологий в обход санкций.

Теперь весь мир будет говорить о политических рисках инвестиций, что в итоге может привести к крупной сумме недополученных капиталовложений. Это удар по евразийской интеграции и возможной будущей евразийской валюте. Валюта с рисками террора и военных конфликтов по определению является слабой, а оценка соответствующих национальных компаний и банков нуждается в дисконте.

В Казахстане сильные спецслужбы, достойный и уважаемый своим народом и в мире президент. Вместе с тем для нас, россиян, ситуация более чем серьезна. Казахстан – это не Украина и не Беларусь, которые при всем уважении к этим странам всегда будут и останутся локальными историями, буфером между Россией и Европой. Казахстан – это центр Евразии.

Дестабилизация в Казахстане – это дестабилизация во всей Средней Азии. Потоки беженцев. ОДКБ никто не отменял. России рано или поздно придется вмешаться и стабилизировать ситуацию. Однако это потребует серьезных ресурсов, которые после падения цен на нефть очень ограниченны и должны быть направлены на модернизацию экономики.

В принципе, мы готовы. Россия имеет высокотехнологичную армию, мобильные силы и успешный опыт спецслужб в недавней кавказской войне. Однако сама ситуация более чем серьезная, я бы даже сказал – подлая.

Есть высокая вероятность, что уже скоро русские и тюрки, наследники Александра Невского и Чингизидов, начнут резать друг друга в смуте, затеянной и проплаченной заокеанской сверхдержавой и ее союзниками с Ближнего Востока.

..............