Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 апреля 2016, 17:40 • Авторские колонки

Василий Колташов: Алкоголизм становится дешевым

Василий Колташов:  Алкоголизм становится дешевым

Только борьба с пьянством в России может позволить производителям алкогольных напитков выжить на современном рынке. И причина тому – распространение домашних самогонных машин.

Самогонные аппараты доступны каждому гражданину и многими уже приобретены. Потратив пять–шесть тысяч рублей, любой пьющий россиянин может обзавестись устройством, которое уже за первые месяцы эксплуатации сэкономит немало денег и перекроет затраты на покупку.

Домашние самогонные аппараты почти победили подпольных торговцев спиртным

Если ранее за бутылкой спиртного приходилось бегать в магазин, то ныне регулярно употребляющий гражданин может поставить на дому плановое производство крепких напитков. Закон этого не запрещает. Запрещает таким спиртным торговать. Алкоголизм же в итоге становится дешевым.

Самогонные аппараты бывают разные: и по цене, и по способностям. Простейшие производят относительно чистый продукт, который – это факт – порой оказывается намного качественней недорогой водки. И нет риска отравиться, как в случае со спиртными напитками, купленными неизвестно где у невесть кого.

Более сложные самогонные аппараты способны выдавать виски, текилу, кашасу и еще черт знает что. К ним прилагается книжица рецептов, а вместо шотландской болотной воды и других естественных основ используются различные порошки.

#{smallinfographicright=555161}Любители дурманного зелья утверждают: самогонный виски получается не хуже, чем марочный продукт в магазине. И, поскольку отечественная либеральная интеллигенция считает ниже своего достоинства спиваться с помощью отечественных сортов спиртного, самогонные аппараты ей крайне необходимы. Вот только плановое домашнее производство спиртного нуждается в регулярном поглощении самогонного продукта, а это возможно только при алкоголизме.

Людям, не склонным постоянно «заливать глаза» спиртным, самогонные аппараты не нужны. Коньяк, виски или другие напитки они покупали и будут покупать в магазинах. Статусная упаковка спиртного алкоголикам не так уж и важна. При желании самогон с запахом коньяка можно перелить в фирменную бутылку.

Кстати, именно этим и занимаются владельцы многочисленных баров столицы и крупных городов. Замена покупного алкоголя самогоном дает огромную экономию. Потребитель ничего не замечает, если только технология не нарушена из-за алчности. Вот только государство не получает причитающихся ему налогов.

Даже если владелец бара считает недопустимым подавать подделку, его сотрудники легко могут теперь зарабатывать. Риск потравить клиентов невелик, а денежный приварок получается внушительный.

Впрочем, домашние самогонные аппараты и установки для подпольного изготовления виски, коньяка, текилы и других напитков – это разные вещи. Последние имеют огромный литраж и служат исключительно коммерческим целям. Первые же редко имеют бак более 50 литров. Кстати, производятся они зачастую в России.

Естественно, не было бы спроса – не было бы производства. Гордиться особенно нечем. Но воевать с предложением самогонных аппаратов тоже занятие малопродуктивное. Производство и продажи уйдут в тень, если только окажутся запрещены, поскольку подсаженные на алкоголь обыватели не перестанут покупать установки. Сыграл роль и кризис: денег становится меньше, а значит людям, регулярно «заливающим за воротник», хочется тратить их в меру.

Домашние самогонные аппараты почти победили подпольных торговцев спиртным. Эти предприниматели «суровой эпохи Ельцина», наверное, остались только в таких темных углах страны, где еще не знают про интернет. Однако легальные производители алкоголя, кажется, делают вид, что не замечают перемен.

Они, конечно, жалуются, что народ стал меньше покупать пива и напитков покрепче, но не понимают главного: пройдет немного времени – и пьющие люди, которые считаются их базовой клиентурой, еще более снизят спрос на спиртное. Зачем покупать то, что можно произвести самому, и это будет очень просто и дешево.

Единственное решение как для государства, так и для производителей легального товарного спиртного – это борьба с пьянством.

Алкоголизм должен быть выбит из моды, высмеян и осужден. Он должен пресекаться на работе, а людям должна предлагаться общественная помощь в избавлении от этой постыдной болезни. Но, главное, они должны почувствовать, что быть публичным или тихим алкоголиком – это дурно. Одинаково дурно. 

Но если интерес государства здесь очевиден, то зачем все это производителям спиртных напитков?

Ответ прост – для сохранения сбыта продукции, в которой ценится ее подлинное происхождение. Они должны сделать две вещи: понять, что рано или поздно в домашних условиях можно будет получить суррогат любого алкогольного напитка и что в продукции необходимо снижать градус.

Их может спасти акцент на вкусовые особенности напитков, содержащих мало алкоголя. Такие напитки должны восприниматься как нечто подходящее к определенному типу обеда, а не как средство опьянеть, попутно нечто съестное проглотив. Пусть, к примеру, в пиве останется лишь 0,5–2% алкоголя. От этого будет только польза. 

Технологическую революцию, облегчающую гражданам доступ к алкоголю, не остановить, а вот потоки ежедневно выпиваемого россиянами самогона остановить нужно. Алкоголь вызывает депрессивное состояние даже у российских граждан, многие из коих вообще считают тоску естественным состоянием души.

Альтернатива пьянству – ориентация на множество трезвых жизненных удовольствий. Потому радость и способность бороться с жизненными невзгодами надо поощрять и пропагандировать.

Только так можно остановить потоки персонального самогона.

..............