Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 февраля 2016, 15:30 • Авторские колонки

Константин Рыков: Разблокируем трекеры – и все будут довольны

Константин Рыков: Разблокируем трекеры – и все будут довольны

Доля российского контента среди скачиваний невелика. Крупных трекеров немного, и их аудитория грандиозна. Давайте снимем с них блокировку на условиях отказа от грабежа отечественного производителя. И все будут довольны.

С большим интересом наблюдаю за схваткой сторонников пиратской продукции и правообладателей. Комедийно-детективная история во ВГИКе выводит это противостояние на новый уровень. 

Предыстория вкратце: Рутрекер был заблокирован Роскомнадзором по требованию нескольких правообладателей (издательство ЭКСМО и еще кто-то), его создатели пошли на принцип и залудили систему зеркал, советник президента по интернету Герман Клименко попытался тактично (на самом деле нет) объяснить правообладателям, что воевать с технологиями в 21-м веке как минимум бессмысленно.

После чего к битве подключился Константин Львович Эрнст и Александр Акопов. И понеслась рубка не на жизнь, а на смерть.

Опустим тему «Кто виноват» и давайте сразу перейдем к теме «А что делать?».

После того, как был открыт Новый Свет и атлантические государства Европы рванули демократизировать туземцев, отнимать у них золото и прочие блага, основным занятием пиратов стал перехват бесконечных караванов, которые курсировали между колониями и Старым Светом.

Продолжалась эта кутерьма очень долго и была крайне кровавой и жестокой. Корсаров ловили, вешали на реях, но на следующий же день на их место приплывали все новые и более дерзкие (продуманные) пираты. Пока один очень умный морской капитан не предложил поменять модель поведения.

Если пират голоден, он думает только о наживе. Но стоит ему озолотиться, и его основной задачей становится легализация. Кому охота быть богатым, но не иметь возможности потратить свои богатства?

Идея умного морского капитана заключалась в том, что нужно простить (амнистировать) пиратов, взять на службу и направить их «творческую» энергию против конкурентов (других государств).

Доля российского контента и софта в совокупной массе просмотров и скачиваний невелика. Крупных трекеров и порталов тоже немного (всех можно собрать за одним столом), но их аудитория грандиозна. Давайте снимем с них блокировку на условиях отказа от грабежа отечественного производителя. И все будут довольны.

Правообладатели снова смогут собирать кассу на своих проектах и получать достойное вознаграждение. Пираты – продавать аудиторию всяким «Авиасейлзам» и «X-казино». Миллионы пользователей Рунета и студенты ВГИКа – смотреть «Хорошую жену», «Ходячих мертвецов» и скачивать бесплатный «Фотошоп».

Довольным останется и государство (теперь шепотом), потому что гибридные санкции – это круто и наносит противнику материальный урон (еще тише шепотом). Можно же на любых языках и во всех форматах контент и технологии пиратить.

У меня все.

Источник: Блог Константина Рыкова

..............