Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 ноября 2016, 23:00 • Авторские колонки

Антон Крылов: У кошки четыре ноги

Антон Крылов: У кошки четыре ноги

Если судить по главным темам обсуждения в блогосфере (кроме победы Трампа, разумеется), то все возможные человеческие проблемы в России давно решены. Взаимоотношения с братьями нашими меньшими – вот что занимает и волнует.

Российское общество регулярно обвиняют в «отсталости». Мол, в то время, пока весь цивилизованный мир массово борется за глобализацию и права меньшинств, вы тут грезите о восстановлении империи.

Cовременному человеку неприятно видеть мертвых животных, но он не готов отказываться от меховой одежды, кожаной обуви и мясной диеты

Когда выясняется, что «цивилизованный» мир до смерти устал от глобализации, а собственные права и благосостояние волнуют граждан США, Британии и других стран куда больше, чем права меньшинств, обвинители ненадолго затихают. Но явно только для того, чтобы собраться с силами и вновь обрушиться на нашу российскую посконность и отсталость.

Между тем, если судить по главным темам обсуждения в блогосфере (кроме победы Трампа, разумеется), то все возможные человеческие проблемы в России давно решены. Взаимоотношения с братьями нашими меньшими – вот что занимает и волнует.

Сперва – хабаровские живодерки, бравшие из приютов щенков и котят и затем жестоко их убивавшие под видеозапись. Следствие пока не выяснило, делали они это для личного извращенного удовольствия или продавали эти «снаффы» богатым китайцам.

В любом случае, общественность требует крови – и у правоохранительных органов есть основания подозревать, что кто-то из зоозащитников может прибегнуть к суду Линча – на судебные заседания живодерок водят в бронежилетах.

Ситуация дошла до Владимира Путина, и он поддержал инициативу об усилении наказания за жестокое обращение с животными.

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность (фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность (фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

Затем политолог Павел Данилин предложил в своем «Фейсбуке» ввести тотальный отлов бездомных животных и резко повысить налог на домашних – для того, чтобы из этих средств бороться с безнадзорными и создавать инфраструктуру для выгула домашних любимцев.

Реакция общественности была такой, как будто Данилин выложил видео, где он лично левой рукой расчленяет живого котенка, а правой – щенка.

Его запись была распространена по зоосообществам с припиской: «Вот наш враг. Абсолютное зло» – и дальше в комментарии к первоначальной записи пришли любители животных.

«Вас бы выслать в лес на съедение амурским тиграм», – это самое мягкое и доброе пожелание. «Павел, может, Вас утилизируем», «Предлагаю усыпить господина П. Данилина», «Данилин, сдохни сам! Избавь землю от мусора!» – все вышепроцитированные комментарии оставили женщины разного возраста.

После украинской революции многие (и я в том числе) удивлялись тому, что «жечь колорадов» в «Фейсбуке» активнее всех призывают женщины – как совсем юные, так и среднего возраста. Можно считать доказанным, что это не чисто украинский феномен.

Некоторые русские женщины, оказывается, тоже вполне готовы жестоко убивать разнообразными способами тех, кто недостаточно хорошо, по их мнению, относится к животным.

Затем до федерального уровня обсуждения добралась выставка бельгийского художника Яна Фабра в «Эрмитаже», открывшаяся еще 21 октября.

Фабр использует в своих произведениях чучела животных. Несмотря на опубликованное на сайте «Эрмитажа» подробное разъяснение, что «собаки и кошки, которые появляются в его инсталляциях, – это бездомные животные, погибшие на дорогах. Фабр пытается дать им новую жизнь в искусстве и, таким образом, победить смерть», зоозащитники не верят и считают Фабра «живодером». Народное мнение выразила певица Елена Ваенга: «...у руководства Эрмитажа вообще все с башкой плохо??????? (((((( позорище (((((((» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ВЗГЛЯД), – написала она с хэштегом #позорэрмитажу.

Итак, что мы имеем.

Двух живодерок, которые жестоко убивали зверей под видеозапись. Одного политолога, предложившего меры по сокращению числа бездомных животных. Одного художника, использующего в своей работе чучела животных. Некоторое количество руководителей «Эрмитажа», которые приняли решение об организации его выставки.

И с другой стороны – совершенно равнозначную ненависть к ним «зоозащитников».

Наверное, пора поставить это слово в кавычки, потому что к реальной защите животных эта чистая и беспримесная ненависть к людям имеет такое же отношение, как кидание камнями в полицию и призывы изнасиловать Меланью Трамп сочетаются с борьбой за «любовь» («Любовь побеждает ненависть» – лозунг протестующих против избрания Трампа).

Протесты против использования чучел на художественных выставках – это фарисейство в чистом виде. Да, современному человеку неприятно видеть мертвых животных, но он не готов отказываться от меховой одежды, кожаной обуви и мясной диеты.

Интересно, сколько веганов среди тех, кто возмутился выставкой Фабра? Что-то подсказывает, что их процент не больше, чем в целом по стране.

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность. Кстати, само появление хабаровских живодерок стало возможно только из-за того, что в России нет порядка в содержании и разведении кошек и собак.

Когда каждое животное чипировано, когда нет бесконтрольного размножения, когда содержание собаки или кошки стоит действительно серьезных денег – тогда и отношение к ним совсем другое.

До тех пор, пока появление потомства у собаки или у кошки не станет для владельца не проблемой «куда пристроить», а возможностью заработать на продаже котенка или щенка, подобные страшные истории будут происходить, увы, регулярно.

Закон о жестоком обращении с животными должен, безусловно, работать. Оставление на улице – это тоже жестокость, заслуживающая если не тюремного срока, как убийство, то как минимум серьезного штрафа.

Кстати, повышать налог на владение домашними животными сразу и резко совершенно необязательно. Достаточно ввести серьезный (скажем, тысяч пять-десять) штраф для тех, кто не убирает продукты жизнедеятельности своих питомцев во время прогулки на улице.

Этих денег в масштабах хватит на строительство сотен приютов – пока собачники не привыкнут к тому, что за животными надо убирать.

В любом случае очень хорошо, что тема защиты животных так широко обсуждается – получается, что это на текущий момент самая острая проблема в нашей стране. И очень плохо, что для многих любовь к животным однозначно равняется ненависти к людям.

..............