Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 апреля 2015, 11:11 • Авторские колонки

Ольга Туханина: За слово ухватились

Ольга Туханина: За слово ухватились

Митрополита Тихона требуют убрать не за протесты против «Тангейзера», а за «оскорбление жителей Новосибирска». Я слушала полностью, что говорил митрополит. Слово «христопродавцы» звучало, но в другом контексте.

Последствия грамотной работы минкульта в Новосибирске продолжают расширяться.

Провинцию к раскачиванию подключают активно

Известное новосибирское либеральное издание публикует ссылку на петицию к патриарху Кириллу, в которой призывает убрать митрополита Тихона. Он якобы оскорбил полтора миллиона жителей Новосибирска, назвав их «христопродавцами», когда заявил, что тот, кто не придет на молитвенное стояние у Оперного – «христопродавец».

Я слушала полностью, что говорил митрополит. Конечно, ничего такого он не сказал. Слово «христопродавцы» звучало, но в другом контексте. Митрополит напомнил верующим, что и во время распятия Христа рядом была Богородица, но не было апостолов.

То есть слаб человек. Призвал преодолевать эту слабость – не бояться унижений и оскорблений. Он вполне представлял себе, что после стояния верующие будут осмеяны, обруганы – что в прессе и случилось. Найдите запись, послушайте: есть ли там оскорбление всех жителей города.

Но за словечко, само собой, ухватились. Заголовок с «христопродавцами» был изначально в «Тайге.инфо». Теперь вот подписывают петицию. Ссылка на нее, думаю, разойдется очень широко – либералы имеют много информационных ресурсов. Подписывать будут сторонники их же взглядов, конечно. Однако ж nobody cares.

Провинцию к раскачиванию подключают активно. Пока особо в Екатеринбурге и Новосибирске. Это крупнейшие региональные центры, неформальные столицы Урала и Сибири.

Вероятно, потом надо ждать шевелений и в других местах. Скажем, Калининград, Владивосток, Ростов-на-Дону. Нижний, Красноярск, Тюмень.

А Казань, допустим, с Улан-Удэ?

Все начинается с мелочей. Нет ничего забавного в происходящем.

Еще раз обращу внимание: митрополита требуют убрать вовсе не за протесты против «Тангейзера», а за «оскорбление жителей города». Это важно.

Источник: Блог Ольги Туханиной

..............