Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
10 марта 2015, 17:41 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Идея вернуть женщину на кухню вредна

Александр Разуваев: Идея вернуть женщину на кухню вредна

Правильная идеология позволит России остаться капиталистической страной, а мужчинам и женщинам – не сильно измениться с библейских времен. И касаться эта идеология должна основы капитализма – денег.

Идея вернуть женщину к традиционной семье – к детям, церкви и кухне – очень популярна у части политиков и философов правого толка во всем мире. Вот только малоосуществима и даже вредна. Малоосуществима – так как в целом прекрасный пол, уже вкусивший плоды финансовой независимости и глобализации, на данный социальный эксперимент не согласится.

Наши женщины именно такие, какими мы их хотим видеть

А вредна, потому что предполагает отказ от капитализма, который, хотим того или не хотим, остается наиболее эффективной хозяйственной моделью. Отказ от капитализма уже дважды в истории стоил России очень дорого. Вспомним поражение в Крымской войне и распад СССР.

В конце 80-х СССР сильно проигрывал по качеству жизни западным игрокам, что фактически и явилось основной причиной распада социалистической империи.

Однако, с моей точки зрения, у проблемы есть решение. Капитализм в каждой стране разный. США не похожи на Германию, а Германия – на Корею. И мы можем легко создать нашу русскую версию капиталистического общества.

Вопрос лишь в правильной идеологии, которая позволит России остаться капиталистической страной, а мужчинам и женщинам – не сильно измениться с библейских времен. И касаться эта идеология должна основы капитализма – денег и всего, что с ними связано.

Прежде всего идеология должна касаться поведения мужчин, а не женщин и нашего мужского отношения к деньгам. Ведь, в конечном счете, наши женщины именно такие, какими мы их хотим видеть. Женщина является отражением своего мужчины. Она прекрасна, если прекрасен ты по отношению к ней.

Поведение у нас должно быть, как исторически принято в России, а не на Западе, где, как известно, каждый платит за себя. Мы должны исполнять почетную обязанность оплаты счетов в ресторанах и увеселительных заведениях, даже если дамы будут зарабатывать наравне с нами. Женщина изначально слабее, чем мы. И абсолютно нормально в случае отношений с ней оказывать ей финансовую поддержку.

При этом, конечно, надо трезво оценивать свои возможности и мир вокруг себя. Богатый не всегда значит счастливый. Наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки жили намного скромней, создавали семьи, рожали и воспитывали детей и были, в отличие от большинства из нас, счастливы. Завышение стандартов и уровня потребления, конечно, неплохой мотор экономического роста.

И, соответственно, абсолютно справедливо навязывается с телевизионных экранов и страниц популярных журналов и интернета. Но потребителю стоит дружить с головой, иначе он рискует быстро завершить потребительскую гонку на кладбище. Всех денег не заработаешь, а нервы и психика не восстанавливаются. Алкоголь, табак и легкие наркотики – не самый лучший путь снятия стресса.

Капитализм уравнял мужчин и женщин в правах. Рыночная конкуренция за успех и деньги, конечно, хорошее дело, а невидимая рука рынка не всегда приветлива, но всегда справедлива. Однако факты – это очень упрямая вещь.

Если мы посмотрим на наиболее успешных людей, то подавляющее большинство из них – мужчины. Означает ли это, что женщины просто менее конкурентны в глобальном рынке? Нет, не означает. Просто Бог создал Адама и Еву разными. У каждого из них свое предназначение.

Предназначение женщины – это помочь мужчине реализоваться в жизни, пройти тернистый, предназначенный небом путь. Так же как и предназначение мужчины – прежде всего заботиться и оберегать свою спутницу.

В современных условиях, оберегая ее от всех рисков и ужасов капитализма, сохраняя за ней право на получение всех капиталистических благ. Что греха таить, женщины любят тратить деньги, часто на абсолютно непонятные нам, мужчинам, вещи. Мы должны давать им эту возможность.

Без этого мы перестанем быть мужчинами, а они – женщинами. Особенность капитализма в том, что часто дамы могут позволить купить себе все сами, но они по-прежнему ждут от нас подарков, как в старые добрые времена.

..............