Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 февраля 2015, 15:08 • Авторские колонки

Василий Колташов: Украинцы в Европе для страховки называют себя русскими

Василий Колташов: Украинцы в Европе для страховки называют себя русскими

«Настоящие украинцы должны жить в Канаде», – писал Сергей Довлатов. И недвижимость на Западе скупают именно настоящие украинцы, а вот ненастоящие остаются дома – в разоренной стране.

Почему украинцы скупают все больше иностранной недвижимости? Откуда берут деньги и какие планы при этом строят?

Немало авантюристов сейчас ловят деньги в мутных водах Украины

«Граждане Украины пытаются спасти сбережения, вкладывая в зарубежную недвижимость», – так утверждают некоторые украинские издания. Но нет. Все обстоит не вполне так. Украинцы (естественно, речь идет только о состоятельной прозападной элите) готовятся отчалить от родного берега. Они обзаводятся жильем в Европе и Северной Америке. Это и привело к 30% росту покупок домов и квартир за границей, как отмечает консалтинговая компания City Development Solutions. При этом лихорадочным поиском зарубежных домов занимается в 3–4 раза больше граждан, чем в 2013 году. Правда, не всем хватает денег на покупку.

Естественно, большая часть украинской элиты имеет зарубежное жилье уже давно. Естественно, рост цен на недвижимость в некоторых странах ЕС (например, в Германии за 2014 год – на 5,1%) привлекает деньги тех, кто хотел бы увести их с беспокойной родины в «цивилизованный рай». Вряд ли эти инвесторы просчитывают все риски, включая налоги и политику. Время покажет, были они правы или нет. Однако наряду с покупкой инвестиционного жилья нужно выделить подготовку тылов.

Немало авантюристов сейчас ловят деньги в мутных водах Украины. Они могут зарабатывать их на спекуляциях, военных поставках или просто воровать, не случайно же летом вся страна торговала сухими пайками НАТО. А были еще бронежилеты с уровнем защиты «эконом-класса», и есть – перепродажа награбленного на Юго-Востоке. Полученные таким образом деньги невозможно вкладывать в дело на Украине. Там просто нет в них необходимости: прибыль не заработать, а экономика страны распадается. Однако все эти деньги еще и замараны политически.

Множество мутных дельцов и чиновников Украины стараются выглядеть безгранично преданными идее европеизации, союзу с Западом и войне до полного уничтожения сепаратистов. Однако они прекрасно видят, до какой нищеты доведен народ, насколько выросла безработица и каковы хозяйственные перспективы страны. Получив беспошлинную торговлю с ЕС, она смогла нарастить вывоз лишь на 2%. Евросоюз же увеличил экспорт на украинский рынок на 27%. В январе населению пришлось оплачивать коммунальные услуги по европеизированным тарифам. Люди передают свое состояние как шок. Так выросли цены. Все чаще стали происходить забастовки, и предприниматели поговаривают о налоговой стачке по всей стране, настолько они недовольны расходованием денег.

На Украине уже стало традицией объявлять всех недовольных агентами России. Однако большую часть покупателей заграничной недвижимости в этом обвинить нельзя. Они готовят «запасные аэродромы», поскольку, обогащаясь с помощью различных нечистых схем, все более ощущают временный характер возможностей и своего пребывания на Украине. Этим людям необходим тыл, и они чаще всего готовят его в ЕС. Причем они почему-то думают, что при смене власти в Киеве за границей им не грозит никакое преследование. Страхуются антироссийской риторикой.

Пока наворовавшиеся на Украине дельцы и бюрократы скупают дома в Италии и Германии, множество граждан их страны ищет заработка в том же ЕС. Однако страхуются они иначе. Все больше тех, кто не называет себя украинцами. Называются русскими. Связано это с поиском лучшего бытового отношения с коренным населением, которое даже на севере ЕС устало от официальных симпатий к Украине. Оно не доверяет прессе и полагает, что киевские министры сами виноваты в кризисе Украины, а те, кто их поддерживает и становится при этом нищими, попросту идиоты. Совершенно не интересна гражданам ЕС и война под боком.

Все эти настроения будут нарастать. Украинским покупателям жилья в ЕС стоит об этом задуматься. Они чрезвычайно практичные люди и, кажется, должны понимать, что в Европе через несколько лет могут за многое спросить. Взятками будет не отделаться, а какая администрация будет к тому времени в Киеве, угадать невозможно. Ясно лишь, что партия Майдана не удержится бесконечно: слишком плохи по ее вине дела в экономике страны. Потому украинским покупателям зарубежного жилья лучше всего держаться от рынка Европы подальше.

В 2015 году интерес украинских покупателей к иностранным домам вряд ли ослабеет. Напротив, неудачи на фронте могут подстегнуть спрос. «Настоящие украинцы должны жить в Канаде», – писал Сергей Довлатов. И недвижимость на Западе скупают именно настоящие украинцы, а вот ненастоящие остаются дома – в разоренной стране.

..............