Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 февраля 2015, 08:12 • Авторские колонки

Василий Колташов: Грецию пытаются удержать в узде

Василий Колташов: Грецию пытаются удержать в узде

СИРИЗА добьется некоторых уступок от ЕС. Она никогда не покушалась на весь долг Греции и не грозила его списать. Однако, поскольку положение Эллады это не исправит, рейтинг ее будет еще колебаться.

Пока новые власти Греции добиваются от ЕС финансирования страны, странные вещи происходят с рейтингом ее облигаций. Рейтинговое агентство Moody's заявило, что пересмотрит рейтинг этих бумаг. Ныне он равен Caa1, что означает: «очень высокий кредитный риск».

Новый кабинет министров Афин – это первое не на 100% лояльное Вашингтону и Брюсселю правительство

Однако это не самый худший показатель в истории страны. Несколько лет назад экономическое состояние этой страны американские агентства оценивали как преддефолтное. Тогда многим казалось, что банкротство Греции неминуемо случится, и случится очень скоро.

Ничего подобного не произошло, а рейтинг страны был даже повышен. Это помогло властям сэкономить деньги, идущие на уплату процентов, размер которых зависит от рейтинга страны. Позднее, уже в 2014 году, то же самое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Эллады сразу на две позиции – с Сaa3 до Сaa1. Это означало, что греческую экономику перестали рассматривать как преддефолтную (Caa3) и даже не считали рейтинг «крайне спекулятивным» (Caa2).

Кстати, в сентябре прошлого года агентство Standard & Poor's повысило рейтинг страны с B– до B. Власти Эллады тем временем делали заявления о победе над кризисом и об оздоровлении показателей.

Однако стоило на выборах победить коалиции «радикальных левых» СИРИЗА, как американцы проявили себя с другой стороны. Причем случилось это, несмотря на гуляющее по Элладе мнение, что партия не стремится ущемить интересы США в Европе, а Алексис Ципрас и Барак Обама чуть ли не друзья. Недаром же Белый дом заявил, что готов сотрудничать с новым греческим правительством.

Но если Ципрас и его партия – это не «троянский конь» Москвы в ЕС, как думают некоторые европейские аналитики, а самый обыкновенный союзник Вашингтона, то падение рейтинга Греции выглядит странно. Для чего же понадобилось понижать кредитный рейтинг «своей» страны?

Все дело, похоже, в непростом узле переговоров Афин с рядом сторон. Новое правительство Греции сделало немало заявлений по поводу того, что его западные партнеры несправедливы к России. Также кабинет партий СИРИЗА и «Независимые греки» начал торг со структурами ЕС по вопросу долга, политике ЕЦБ (выкуп или невыкуп греческих долговых бумаг).

МВФ при этом сурово одернул «радикалов», указав: страна не может и не должна претендовать на сокращение долга. Создается впечатление, будто он дан ей свыше. Но экономика Эллады под его бременем едва дышит. Это новое правительство прекрасно понимает.

Грецию пытаются удержать в узде. Это выгодно как ЕС, так и США. На словах Вашингтон благословляет ее будущее процветание, на деле же дает понять, что рейтинг страны зависит от него. В результате греческий кабинет министров оказался зажат между западными друзьями, ни один из которых не спешит помочь на практике.

В прошлом кредитный рейтинг Греции повышали, чтобы не допустить реально грозившего ей дефолта. Ныне партию СИРИЗА пытаются припугнуть, чтобы заставить быть послушной. США, ко всему, не заинтересованы даже в частичном свертывании курса «жесткой экономии».

Такой шаг мог бы дать дурной пример в Европе, а затем (кто знает, а вдруг?) повлечь к отказу от следования принципам «Вашингтонского консенсуса». Противоречия между элитами США и ЕС, таким образом, оказались не столь острыми, чтобы Ципрас смог сыграть на них безнаказанно. Пониженный рейтинг – это предупреждение, что он уже получил.

Естественно, высказывания новых властей Эллады в поддержку России не могут нравиться Вашингтону. Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис считается дружественным США «технократом», и он недавно высказался за переговоры, но и за непременное сотрудничество Эллады и «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Афины от обязательств, взятых ранее, не откажутся.

Потому рейтинг Греции могут вскоре и повысить, как только переговоры завершатся. Как это будет связано с положением в национальной экономике и финансовой системе? Никак.

Переговоры Эллады и «тройки» затрудняет вовсе не осуждение СИРИЗА изоляции Москвы. Нет, Афины упираются и хотят снижения долгового давления на бюджет и экономику, пусть оно и будет небольшим. ЕЦБ в свою очередь дал повод американским агентствам, сократив на прошлой неделе выдачу кредитов греческим банкам, отказавшись брать в залог государственные облигации их страны. Ципрас обязался не отступать от линии «переговоров всерьез», чтобы избавиться от обмана, давления и манипуляций.

Потому давит на Афины не один ЕЦБ, но и американские рейтинговые агентства. И это из-за того, что новый кабинет министров Афин – это первое не на 100% лояльное Вашингтону и Брюсселю правительство.

Можно ожидать, что Греция добьется некоторых уступок от ЕС, поумерив воинственность. СИРИЗА никогда не покушалась на весь долг Греции, не грозила его списать и даже отрицала вероятность такой угрозы со своей стороны. Однако, поскольку положение Эллады это не исправит, рейтинг ее будет еще колебаться, отражая колебания нового руководства от линии полной лояльности элитам ЕС и США.

Пока же на повестке дня исчерпание у Эллады средств для обслуживания госдолга. Потому не только ЕЦБ придется идти Афинам на уступки, но и им смягчать свои и без того не слишком жесткие позиции.

А дефолта Греции все равно никто не допустит.

..............