Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 февраля 2015, 08:12 • Авторские колонки

Василий Колташов: Грецию пытаются удержать в узде

Василий Колташов: Грецию пытаются удержать в узде

СИРИЗА добьется некоторых уступок от ЕС. Она никогда не покушалась на весь долг Греции и не грозила его списать. Однако, поскольку положение Эллады это не исправит, рейтинг ее будет еще колебаться.

Пока новые власти Греции добиваются от ЕС финансирования страны, странные вещи происходят с рейтингом ее облигаций. Рейтинговое агентство Moody's заявило, что пересмотрит рейтинг этих бумаг. Ныне он равен Caa1, что означает: «очень высокий кредитный риск».

Новый кабинет министров Афин – это первое не на 100% лояльное Вашингтону и Брюсселю правительство

Однако это не самый худший показатель в истории страны. Несколько лет назад экономическое состояние этой страны американские агентства оценивали как преддефолтное. Тогда многим казалось, что банкротство Греции неминуемо случится, и случится очень скоро.

Ничего подобного не произошло, а рейтинг страны был даже повышен. Это помогло властям сэкономить деньги, идущие на уплату процентов, размер которых зависит от рейтинга страны. Позднее, уже в 2014 году, то же самое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Эллады сразу на две позиции – с Сaa3 до Сaa1. Это означало, что греческую экономику перестали рассматривать как преддефолтную (Caa3) и даже не считали рейтинг «крайне спекулятивным» (Caa2).

Кстати, в сентябре прошлого года агентство Standard & Poor's повысило рейтинг страны с B– до B. Власти Эллады тем временем делали заявления о победе над кризисом и об оздоровлении показателей.

Однако стоило на выборах победить коалиции «радикальных левых» СИРИЗА, как американцы проявили себя с другой стороны. Причем случилось это, несмотря на гуляющее по Элладе мнение, что партия не стремится ущемить интересы США в Европе, а Алексис Ципрас и Барак Обама чуть ли не друзья. Недаром же Белый дом заявил, что готов сотрудничать с новым греческим правительством.

Но если Ципрас и его партия – это не «троянский конь» Москвы в ЕС, как думают некоторые европейские аналитики, а самый обыкновенный союзник Вашингтона, то падение рейтинга Греции выглядит странно. Для чего же понадобилось понижать кредитный рейтинг «своей» страны?

Все дело, похоже, в непростом узле переговоров Афин с рядом сторон. Новое правительство Греции сделало немало заявлений по поводу того, что его западные партнеры несправедливы к России. Также кабинет партий СИРИЗА и «Независимые греки» начал торг со структурами ЕС по вопросу долга, политике ЕЦБ (выкуп или невыкуп греческих долговых бумаг).

МВФ при этом сурово одернул «радикалов», указав: страна не может и не должна претендовать на сокращение долга. Создается впечатление, будто он дан ей свыше. Но экономика Эллады под его бременем едва дышит. Это новое правительство прекрасно понимает.

Грецию пытаются удержать в узде. Это выгодно как ЕС, так и США. На словах Вашингтон благословляет ее будущее процветание, на деле же дает понять, что рейтинг страны зависит от него. В результате греческий кабинет министров оказался зажат между западными друзьями, ни один из которых не спешит помочь на практике.

В прошлом кредитный рейтинг Греции повышали, чтобы не допустить реально грозившего ей дефолта. Ныне партию СИРИЗА пытаются припугнуть, чтобы заставить быть послушной. США, ко всему, не заинтересованы даже в частичном свертывании курса «жесткой экономии».

Такой шаг мог бы дать дурной пример в Европе, а затем (кто знает, а вдруг?) повлечь к отказу от следования принципам «Вашингтонского консенсуса». Противоречия между элитами США и ЕС, таким образом, оказались не столь острыми, чтобы Ципрас смог сыграть на них безнаказанно. Пониженный рейтинг – это предупреждение, что он уже получил.

Естественно, высказывания новых властей Эллады в поддержку России не могут нравиться Вашингтону. Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис считается дружественным США «технократом», и он недавно высказался за переговоры, но и за непременное сотрудничество Эллады и «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Афины от обязательств, взятых ранее, не откажутся.

Потому рейтинг Греции могут вскоре и повысить, как только переговоры завершатся. Как это будет связано с положением в национальной экономике и финансовой системе? Никак.

Переговоры Эллады и «тройки» затрудняет вовсе не осуждение СИРИЗА изоляции Москвы. Нет, Афины упираются и хотят снижения долгового давления на бюджет и экономику, пусть оно и будет небольшим. ЕЦБ в свою очередь дал повод американским агентствам, сократив на прошлой неделе выдачу кредитов греческим банкам, отказавшись брать в залог государственные облигации их страны. Ципрас обязался не отступать от линии «переговоров всерьез», чтобы избавиться от обмана, давления и манипуляций.

Потому давит на Афины не один ЕЦБ, но и американские рейтинговые агентства. И это из-за того, что новый кабинет министров Афин – это первое не на 100% лояльное Вашингтону и Брюсселю правительство.

Можно ожидать, что Греция добьется некоторых уступок от ЕС, поумерив воинственность. СИРИЗА никогда не покушалась на весь долг Греции, не грозила его списать и даже отрицала вероятность такой угрозы со своей стороны. Однако, поскольку положение Эллады это не исправит, рейтинг ее будет еще колебаться, отражая колебания нового руководства от линии полной лояльности элитам ЕС и США.

Пока же на повестке дня исчерпание у Эллады средств для обслуживания госдолга. Потому не только ЕЦБ придется идти Афинам на уступки, но и им смягчать свои и без того не слишком жесткие позиции.

А дефолта Греции все равно никто не допустит.

..............