Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июня 2014, 08:16 • Авторские колонки

Василий Колташов: Сказка про новый фашизм

Василий Колташов: Сказка про новый фашизм

Сравнение конфликта на Украине с гражданской войной в Испании 1936–1939 годов не вполне обосновано. И дело не в деталях. Неверна базовая установка о том, что в этой стране мир знакомится с угрозой нового фашизма.

Десятки российских экспертов левого и центристского толка видят в мире новую угрозу фашизма. Он мерещится им в победе правых критиков ЕС на выборах в Европарламент. Он, кажется, проступает в популярности в мире тех и иных национализмов. Более всего он виден на Украине, где необандеровские силы оказались у власти и развязали гражданскую войну.

1

Экономическая ассоциация Украины с ЕС способна резко ухудшить дела в украинской экономике

Конфликт этот уже сравнивают с гражданской войной в Испании 1936–1939 годов, оставшейся не услышанным многими правительствами предупреждением о развязывании фашистами новой мировой войны.

События на Украине сопоставляют с испанским военным конфликтом не вполне обосновано. И дело не в деталях. Неверна базовая установка о том, что в этой стране мир знакомится с угрозой нового фашизма.

Эту точку зрения можно без труда найти в статьях российских авторов. Они уверены, что как только «киевская хунта» подавит движение сопротивления, она рано или поздно выплеснет нагнетаемую ненависть к москалям в форме конфликта. Хотя не обязательно он примет характер открытой войны.

2

Все это неверно. Все это ошибочно потому, что украинский национализм и страсть к собственной «великой державе» не более чем обман.

В случае части элит это, возможно, надувательство самих себя – отравление своей же пропагандой, а для многих граждан центральной и западной части страны это абсурдные иллюзии.

Нет никаких шансов на превращение их страны в сильного игрока, пусть и входящего в один лагерь с США. Все, что сейчас делается на Украине Западом и местными властями, никак не тянет на «чудо» Южной Кореи. Украина на будет сильна экономически и военно-технически, если продолжит обслуживать интересы США.

3

Политологи обожают аналогии. Они любят выискивать в истории разные законы, совершенно не интересуясь экономической подоплекой событий. А она для Украины состоит в том, что необандеровский фейерверк мечты о великой незалежной державе обслуживает тривиальное ограбление страны в интересах западных корпораций.

Да, новый президент вынужден был отложить подписание соглашения об экономической ассоциации Украины с ЕС. Но его не заключило и временное правительство.

Дело в том, что в условиях гражданской войны такого рода соглашение может оказаться смертельным для необандеровской власти.

4

Экономическая ассоциация Украины с ЕС способна резко ухудшить дела в украинской экономике, где власти едва сдерживают разрушительную стихию кризиса. Они, разумеется, открыли ему перед этим все шлюзы.

Но режим хочет сперва сломить сопротивление, а не потерпеть поражение в самом начале дела. Поэтому он лишь сдерживает реализацию радикальной неолиберальной программы преобразований, которая и есть единственная его реальная программа.

Она нуждается в прикрытии национализмом, но он сам по себе не может дать больше ничего.

5

Немалому числу недавних участников Майдана и даже тем, кто застрял на нем до лета, кажется, что национальная программа должна быть жестче. Им кажется, что министры не проводят ее достаточно решительно и тем мешают поднятию страны из пепла социально-экономических проблем.

Этим оппозиционерам (далеко не полным) все видится просто. Чудо должно случиться само собой. Но руководители страны знают: его не будет, даже если провести люстрацию самым суровым образом. Потому, если и случится в Киеве «третий Майдан», ему предложить народу будет нечего. Он лишь усилит хаос.

И хаотичные звериные расправы не помогут, потому что радикальные необандеровцы вообще не имеют никакой программы. Оттого они и плетутся так жалко в хвосте у властей.

6

Украинский социальный протест справедливо бьет по неофашистскому лбу своих противников. Причем необандеровский окрас приобрела теперь любая защита украинской государственности, а ее отрицание основано на нежелании жить в мире, где господствует не только запрет на русский язык, растоптаны свободы и права граждан, но и экономика построена на разграблении национальных богатств таким образом, что нищета масс лишь возрастает.

Стабилизации системы от мирового рынка ждать не приходится. Материальная помощь МВФ, США и ЕС не просто ничтожна, но и обходится очень дорого. Долг страны продолжает на нее давить.

7

Для нового фашизма на Украине нет условий. Как бы ни грезили об этом поклонники Степана Бандеры и Адольфа Гитлера, они не имеют шансов построить стабильный режим.

Они рассчитывают, что война снимет все проблемы, а средства на ее ведение – пусть и против своего народа – даст Вашингтон. Он ведь уже обещал передать Киеве старую военную технику со складов?

Для жизни необандеровских организаций довольно будет самых скромных субсидий. Вот только если поднимется вся страна...

***

Установившийся на Украине режим крайне нуждается в агрессивном и слепом национализме. Он действительно помогает замаскировать курс новой власти в социально-экономической сфере.

..............