Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 мая 2014, 13:25 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Акт 2277

Кристина Потупчик: Акт 2277
@ из личного архива

Президентские выборы на Украине не снизили остроты конфликта между Россией и США, напротив – информационное противостояние с Россией не прекратится в 2015–2017 годах. Свидетельством тому служит представленный в Конгресс «Акт 2277» о предотвращении агрессии России.

В Конгресс США представлен для принятия «Акт 2277» с характерным названием «Russian Aggression Prevention Act 2014» («Акт о предотвращении агрессии России»).

Законопроект можно рассматривать как открытую, демонстративную заявку на дестабилизацию текущего политического режима в России

О чем же этот акт? Все по-старому: «Поддержка демократии и «гражданского общества» в России», п. 206 (10 млн долларов в год до 2017 г. включительно).

5.1. Для сравнения: на вооружение армии Украины планируется потратить 100 млн долларов.

5.2. План «поддержки» включает в себя один предметный пункт: «расширить бесплатный и сделать неограниченным доступ к независимым СМИ всех видов в России, в том числе за счет увеличения вещания каналов, поддерживаемых правительством США, а также оказывать помощь в защите журналистов и представителей гражданского общества, которых будут притеснять за свободу слова». 

Выдержка из законопроекта:

Поддержка демократии и «гражданского общества» в России.

(А) Госсекретарь должен активизировать усилия непосредственно или через неправительственные организации, чтобы:

(1) улучшить демократическое управление, транспарентность, подотчетность, главенство права и борьбу с коррупцией в России.

(2) укрепить демократические институты, политические организации и структуры гражданского общества в России.

(3) расширить бесцензурный доступ в интернет в России.

(4) расширить бесплатный и сделать неограниченным доступ к независимым СМИ всех видов в России, в том числе за счет увеличения вещания каналов, поддерживаемых правительством США, а также оказывать помощь в защите журналистов и представителей гражданского общества, которых будут притеснять за свободу слова.

(Б) Ассигнования:

Госсекретарь выделяет 10 млн долларов ежегодно с 2015 до 2017 для обеспечения видов деятельности, указанных в подразделе (А).

Оценивать реалистичность принятия данного законопроекта трудно, но сам факт его представления и общественного обсуждения означает, что США (по крайней мере, часть политической элиты США) ориентированы на продолжение «новой холодной войны» с Россией под предлогом происходящих событий на Украине.

Президентские выборы на Украине не снизили остроты конфликта, напротив – законопроект предполагает, что информационное противостояние с Россией не прекратится в 2015–2017 годах. Законопроект можно рассматривать как открытую, демонстративную заявку на дестабилизацию текущего политического режима в России.

Сам факт появления «Акта 2277» становится подтверждением правильности превентивных действий России, таких как принятие закона об «иностранных агентах».

США больше ни к чему скрывать антироссийскую направленность своих действий, и борьба с подобной внешней политикой Штатов должна стать приоритетом ради защиты суверенитета России.

«Акт 2277» – это не только провокация, но и угроза, и России стоит предпринять все доступные действия для того, чтобы обезопасить себя от этой угрозы.

Источник: Блог Кристины Потупчик (является кандидатом в Общественную палату на 2014-2017 годы)

..............