Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2014, 14:50 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: В отдельно взятой ДНР

Михаил Бударагин: В отдельно взятой ДНР

Донецкое ополчение воюет уже не только с Киевом, но и главным олигархом Украины – Ринатом Ахметовым. Эта война кажется локальной, совсем уже частным примером, но она крайне важна, потому что речь идет об образе будущего.

Ополчение Донбасса принято сравнивать с кубинскими революционерами или русскими офицерами времен Гражданской, но обе эти метафоры вряд ли исчерпывают то, что мы видим.

Капитализм силен именно тем, что может интегрировать любую протестную форму активности, упаковать и продать ее, как майку с Че Геварой

Боевые подвиги (на фоне ополчения украинская армия все больше похожа на деморализованный сброд, это признают даже киевские пропагандисты) выглядят более серьезно, чем идеологическое их обоснование. Пока идет война, кажется неприличным и слишком самоуверенным говорить о мирном времени, особенно находясь далеко от фронта, но то, что последует за войной, мне кажется очень важным и очень тревожным.

25 мая, уже в воскресенье, пройдут выборы на Украине, и победит на них, судя по всему, олигарх Петр Порошенко, а вовсе не националист Дмитрий Ярош (я приношу читателям искренние извинения за ошибку в давнем прогнозе), что дает восстанию в Донбассе дополнительные козыри, хотя и создает массу сложностей.

Сначала о сложностях. Минимально легитимная власть в Киеве – это очень плохо, потому что ДНР придется иметь дело не с какими-то темными людьми, которые захватили власть и не смогли объяснить, а зачем, собственно, а с политиками, пользующимися хоть какой-то поддержкой населения страны. Пусть эта страна обстреливает мирных граждан и ведет себя как шизофреник-истеричка, это уже – детали.

Но у этой страны будет Порошенко, с которым можно разговаривать (чай не Сашка Билый), Коломойский с его деньгами и Ахметов с его заводами. Неонацисты на Украине привели к власти олигархат, но олигархат – как ни крути – субъект для переговоров, пусть и не о политике (про политику им через Псаки скажут: как обращаться с туземцами, США знают), но о деньгах.

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Результаты
97 комментариев

Понятные, предсказуемые, мыслящие в логике «прибыли» персонажи – это очень и очень плохо для ДНР. Сумасшедшая Тимошенко была бы гораздо лучше.

Возможность же, о которой было сказано выше, состоит в том, что ДНР может стать новым социалистическим инструментом творения истории. В конституции республики сказано о роли православия, но ничего не сказано об экономическом устройстве, и пока в стране идет революционная национализация, это может сработать. Времена тяжелые, буржуй – сдай деньги.

Буржуй, конечно, сопротивляется, но, положим, деньги взяты, заводы стали народными, гудки гудят не по приказу Ахметова. А дальше что?

На место Ахметова придет Бахметов, на место Коломойского – Поломойский? Ради этого – весь сыр-бор?

Печальная судьба Майдана поучительна вот почему: нацисты кривлялись, ходили с факелами, обещали смерть «москалям», а за их спинами скучные люди «решали вопросы» и, кажется, даже решили, в меру своего разумения. Крым потеряли, страна охвачена гражданской войной, но кто сказал, что бизнес не может использовать немощь федеральной власти в свою пользу? Турчинов с Яценюком едут целовать руки Нуланд, незаконные бандформирования расстреливают мирных граждан, но кто и как распределяет деньги – вот что важно.

Капитализм силен именно тем, что может интегрировать любую протестную форму активности, упаковать и продать ее, как майку с Че Геварой. Подозреваю, что Команданте сражался вовсе не за то, чтобы малый бизнес, делающий «принты» с его портретом, кредитовался в небольшом банке, который под низкий процент берет валюту на межбанковском рынке.

Или мир падет к твоим ногам, или майки с твоим мужественным, волевым лицом будут покупать за доллар и девяносто девять центов

Украинские неонацисты – хорошо продаваемый бренд (приправленный – для среднего хипстера с макбуком – длинными и нелепыми рассуждениями о «свободе»: это от Коломойского свобода, что ли?), но и ДНР рискует попасть в ту же ловушку.

Экономикой нужно управлять.

Или не управлять.

Если управлять, то только капиталистически – не вижу никакой иной программы, не вижу даже намека на коммуны, например. Но капитализм – почитайте новости о Петербургском экономическом форуме – впал почти в полную прострацию, отовсюду несется: «Мы не понимаем, что делать». «Мы не понимаем, но из кресла не вылезем», стоит добавить. «Будем сидеть, не понимающие, пока в этих креслах не умрем».

Дальше следуют полчаса рассуждений об «инвестициях».

Этого вы хотите, народное ополчение Донбасса? Чтобы Чубайс с Грефом рассказывали вам об «инвестициях»? Вы уверены, что это лучше Ахметова? Они приедут, купят вас, продадут и снова купят, но уже дешевле – в общем, ничего другого они же все равно не умеют, и любой актив – это просто актив: хоть майка со Стрелковым, хоть завод революционно раскулаченного олигарха.

Украинское антиолигархическое и антифашистское восстание поразительно во многом тем, что ведется в прямом эфире, живо реагирует на сообщения в Сети, выносит политическую программу в мир, собирает деньги с людей, которые живут за тысячи километров. Эту модель стоит обратить и на экономику.

Есть капитализм. Он плох, потому что ему вообще все равно, во что вы верите и что вы любите: он просто продаст это вам, взяв деньги у вас же, чтобы какой-нибудь третий зампред банка купил себе яхту – ничего личного, просто бизнес.

Есть закрытый социализм. Он плох, потому что закрыт. Советский Союз, напомню, ничуть не скрывал своих успехов, потому что успехами принято гордиться. Каких успехов добилась Северная Корея, непонятно, даже если читать пропаганду Пхеньяна: какие-то восторги, но чем восторгаться-то? Средневековыми надоями? Этим может гордиться колхоз, но страна – не колхоз, она Гагарина в космос запускает.

Есть какая-то новая модель, ее можно выработать и стоит начать вырабатывать. В чем она может состоять, мне трудно сейчас даже представить, настолько война затмевает все. Но я призываю хотя бы увидеть проблему. ДНР будет социалистической республикой? Хорошо. А как это может быть устроено? По-лукашенковски? Как будут работать национализированные предприятия? Кто, что, кому, по каким ценам и в какой валюте будет продавать? ДНР будет капиталистической, как и Украина? Где гарантии, что все это не закончится новым Коломойским?

Но есть и еще один вариант. Самый логичный. Общество мобилизации. Перманентная революция по Льву Троцкому. Социализм в отдельно взятой стране – позднее изобретение, уже сталинское, Ленин и его товарищи на меньшее, чем мир, были не согласны. «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем».

Вопрос об экономике в этой логике вообще не стоит. У кого ружье, тот и инвестиции, и основной капитал.

И это по-своему хорошо, но ставка уж больно высока: или мир падет к твоим ногам, или майки с твоим мужественным, волевым лицом хипстеры будут покупать за доллар и девяносто девять центов.

Согласны ли вы с автором?

152 голоса
82 голоса

..............