Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 апреля 2014, 09:00 • Авторские колонки

Василий Колташов: Презренный бизнес

Василий Колташов: Презренный бизнес

Доходные дома, популярные до революции, могут вернуться. В 2013 году отечественный рынок жилья пришел в застойное состояние. Спрос продолжает ослабевать, и сдачей квартир могут заняться крупные компании.

Доходные дома были очень распространены в дореволюционной России. В них сдавались внаем комнаты и квартиры, которые приносили неплохую прибыль своим владельцам.

Больше нельзя назвать сдачу квартир в аренду плохим бизнесом для серьезных компаний

И никто не считал это занятие недостойным среднего или крупного капитала по причине низкой рентабельности. В наше время на съемное жилье смотрят иначе. Капитал брезгует такой возможностью получения прибыли, а сдача квартир в аренду почти полностью отдана в руки мелких собственников. Они конкурируют лишь между собой.

Москва дает пример организации рынка жилья для остальной страны. Именно здесь уклонение от сдачи квартир в аренду компаниями наиболее заметно, как заметно много лет превышение спроса над предложением.

Это создает для риелторов уникальную ситуацию. Услуги они оказывают не владельцам квартир, а потенциальным арендаторам. С них риелторы получают комиссию, которая варьируется в зависимости от качества квартир от 40 до 100%.

Арендодатели порой воспринимают свои услуги как некое одолжение, а вовсе не как соглашение о передаче в пользование имущества за плату. Они очень часто выставляют к потенциальным съемщикам расовые требования или не желают сдавать квартиры семьям с детьми.

Последнее плод понимания оклеенных обоями стен как нетленной ценности. Оборотной стороной такого восприятия является отказ от какого бы то ни было приведения жилья в порядок. Квартиры в плохом состоянии сдаются без особых трудностей, и ни одна серьезная компания не пытается «поймать» деньги (особенно немалые в столице), уплывающие к небольшим собственникам.

Нет никакой конкуренции между мелкими арендодателями и более крупными строительными, а также работающими на рынке недвижимости компаниями. Между строительным бизнесом и небольшими владельцами сдаваемых внаем квартир существовал даже симбиоз.

Как бы вы предпочли сдавать (снимать) квартиру?




Результаты
22 комментария

Он оформился в 20012008 годах и сохранился в период стабилизации мирового кризиса, в 20102011 годах. Суть его в том, что строительные монополии выигрывали от узости рынка аренды квартир. Цены на нем повышались, оправдывая рост цен на рынке жилья.

Именно это мешало распространению доходных домов в современной России. Но ситуация изменилась. Конечно, в рамках описанной схемы в расчет бралось и стремление строительных монополий быстро возвращать вложенные капиталы, не растягивая процесс на долгие годы.

Однако не обязательно они должны были покупать дома целиком для сдачи внаем уже отдельных помещений. Это мог делать иной бизнес. И не делал.

Примечательно, что в Москве и иных крупных городах страны не нашлось желающих инвестировать в доходные дома. Причина не только в бюрократической поддержке строительного монополизма. Более важно, что капитал был избалован высокой рентабельностью, за которую не обязательно нужно было бороться.

Спрос на квартиры и комнаты просто игнорировался бизнесом. Даже интерес инвесторов к частным общежитиям (хостелам) возник недавно. Обусловлен он был более всего возможностью при небольших вложениях иметь значительный доход со сдаваемых в аренду койко-мест.

Реализация подобных схем с квартирами так и не привлекла бизнес. Исключение составляют лишь квартиры бизнес-класса, сдаваемые очень дорого.

В 2013 году отечественный рынок жилья пришел в застойное состояние. Произошло снижение цен (в долларовом исчислении). Во многом оно стало результатом ослабления курса рубля, которое усилилось в 2014 году и явно не облегчило привлечение покупателей. Люди, у которых не было денег для покупки квартиры, продолжали снимать. Многие были вынуждены идти на ухудшение жилищных условий, снимать комнаты вместо квартир или квартиры меньшей площади и в большей удаленности от работы.

Банковский кредит тоже принялся дорожать, хотя он никогда не опускался в России до 7% не ростовщического уровня. Спрос продолжает ослабевать, и это создает новые условия на рынке жилья.

Больше нельзя назвать сдачу квартир в аренду плохим бизнесом. Для крупных компаний это вообще единственный способ использования жилья, которое невозможно продать, с выгодой. Но строительные компании все еще надеются продать построенные объекты.

Сохраняется в силе представление о том, что выход на рынок аренды жилья крупного и среднего капитала способен опустить цены. А цена аренды жилья связана с ценой его покупки. Дешевая аренда будет давить на рынок квартир.

Многие строительные компании опасаются лавинообразного снижения цен на жилье. Проблемы в экономике и не дешевеющий кредит готовят почву для такого развития событий.

Препятствует ему монополизм на строительном рынке, где не заметна деятельность фирм, играющих на понижение и забирающих себе покупателя. Но можно представить, что если бы такие компании понизили цены летом прошлого года, то они могли бы в итоге получить намного большую прибыль, чем те, кто с натугой продает жилье по старым ценам.

Они проигрывают уже потому, что вырос доллар. Но это не все: покупателей мало, и товар простаивает.

В Москве и других больших городах пустует множество квартир. По отечественным законам они не облагаются специальными налогами. Все это жилье нельзя продать.

Но компании на рынке еще не знают, что дело со сбытом не облегчится в 2014 году. Потому они упускают возможность сдавать их на длительное время, боясь навредить высоким ценам, которые не отражают ничего, кроме безосновательных аппетитов.

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

206 голосов
28 голосов

..............