Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
4 марта 2014, 12:46 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Два года третьего срока

Кристина Потупчик: Два года третьего срока
@ из личного архива

Не обращать внимания на переменчивое мнение Запада, которое сегодня восхищается выигранной Россией Олимпиадой, а завтра обвиняет в агрессии в ответ на попытку защитить русских на Украине – вот где настоящая сила.

Ровно два года назад, 4 марта 2012 года, в России прошли президентские выборы, после победы на которых начался третий срок Владимира Путина. Сложно подводить итоги, когда события находятся в самом разгаре. Но одно можно сказать с уверенностью – за эти два года нового президентского срока Путин, покончив в целом с внутренними проблемами, всерьез взялся за повышение роли России в мировой политике.

Путин творит новый сбалансированный мир, когда каждая страна будет сама выбирать свой путь, не опасаясь прилетевшей из-за океана «демократии

Нынешний масштаб действий – это уже не только повышение пенсий и зарплат, строительство домов и школ, развитие интернета и прочее, но вызов всем тем, кто привык к перекошенному миру.

Это два года, за которые Россия смогла стать ключевым игроком на международной арене. И именно сейчас, в эти дни, на наших глазах Путин подтверждает свое прозвище Миротворец. Он творит новый сбалансированный мир, когда каждая страна будет сама выбирать свой путь, не опасаясь прилетевшей из-за океана «демократии».

Выступив гарантом цивилизованного урегулирования ситуации в Сирии, Путин сразу показал новые стандарты ведения внешней политики. Только слабые страны охотно ввязываются в дальние конфликты и предпочитают не замечать того, что творится у их порога. Но когда государственный переворот, угрожающий нашим соотечественникам, произошел на Украине, Путин выступил защитником народа и в этой стране.

Не обращать внимания на переменчивое мнение Запада, которое сегодня восхищается выигранной Россией Олимпиадой, а завтра обвиняет в агрессии в ответ на попытку защитить русских на Украине – вот где настоящая сила.

Это уважают такие державы, как Китай (поддержавший наше решение по Украине), и восхищаются маленькие страны. Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская Республика активно пытаются войти в состав Таможенного союза, получив тем самым защиту России.

Так же как Армения, Киргизия и Таджикистан, которые стали странами-кандидатами по вступлению в ТС. Хотя мы вступили в ВТО, мы сделали это на своих условиях. Отмена дискриминационной поправки Джексона-Вэника подтверждает это.

При этом нельзя сказать, что внешнеполитические успехи были созданы за счет России и в ущерб ее гражданам.

В 2012 году, впервые за постсоветское время, уровень смертности сравнялся с уровнем рождаемости, а в 2013-м превысил его. Политическая система была либерализирована. Появились новые партии, были возвращены прямые выборы губернаторов. Национальные элиты были обращены в сторону России законом о запрете зарубежных счетов чиновников и проведением санации банковской системы.

В итоге Путина признали самым влиятельным политиком и в России, и за рубежом, и в 2012, и в 2013 годах.

Уверена, развитие текущей ситуации на Украине позволит ему завоевать это звание и в этом году.

Источник: Блог Кристины Потупчик

..............