Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 декабря 2014, 16:05 • Авторские колонки

Василий Колташов: «STOP» инвесторам-беглецам

Василий Колташов: «STOP» инвесторам-беглецам

Противодействие вывозу капиталов – не только вопрос воли. Эксперты высказывают разные предложения, способные ухудшить ситуацию. Запрет на сбережение в долларах, привязка к нему рубля или иные силовые действия могут усилить тревогу инвесторов.

Итак, беглые капиталы дождались прощения. Государство разрешает им вернуться. Оно даже готово на налоговые льготы для всех, кто станет инвестировать в особые зоны развития. Однако бизнесмены пока не отреагировали на отпущение грехов и предложения вернуться в Россию.

Развитие регионального рынка Евразии и смелое обращение с правилами ВТО были бы хорошим дополнением к усилению роли государства в экономике

И дело все в том, что существует проблема оттока средств из экономики. Как разобраться с ним? Как остановить бегущего инвестора?

Капиталы уходят из России, и это становится более серьезной проблемой, чем борьба за повышение международного инвестиционного рейтинга страны. Рейтинг больше не помогает. Чтобы улучшить ситуацию, нужны принципиально новые решения. Без них по инвестициям мы получим самый печальный с 2009 года результат. И отток денег имеет здесь особое значение, демонстрируя, что делать вроде бы больше нечего даже на отечественной бирже.

Как сообщают «Вести: Экономика» со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research, вкладывающие в наш фондовый рынок фонды только с 16 по 22 октября вывели 139 млн долларов, что в два с лишним раза больше, чем неделей ранее. Тогда из России сбежали 62 млн долларов.

С приходом ноября ситуация не улучшилась кардинально. Декабрь же принес самые печальные новости. Повышение ставки рефинансирования ЦБ до 17% стало сигналом для бизнеса и общества, указывающим на остывание экономики.

«Она совсем холодная», – заключили многие. Именно этот вывод позволил им перешагнуть через святыню, через неолиберальный учебник экономики – увеличить спрос на иностранную валюту, а не снизить его с последующим укреплением рубля.

Итоги декабря, взятого в целом, вряд ли окажутся хорошими. По итогам же года статистика может зафиксировать чистый отток капиталов в размере до 150 млрд долларов, очень уж он подскочил перед Новым годом.

Капиталы уходят из России, и это становится более серьезной проблемой, чем борьба за повышение международного инвестиционного рейтинга страны (фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС)

Капиталы уходят из России, и это становится более серьезной проблемой, чем борьба за повышение международного инвестиционного рейтинга страны (фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС)

Причем иностранные инвесторы могут особенно постараться и ускорить вывод капиталов. Вряд ли это прибавит энтузиазма тем иностранным компаниям, что многие годы работают на отечественном рынке и десятки миллиардов долларов вложили в производство.

Считается, что инвесторы уходят со всех «развивающихся рынков», включая всех партнеров России по БРИКС. Темпы бегства инвесторов колеблются от недели к неделе, от страны к стране. Однако это не снимает для нас вопроса, как изменить ситуацию.

Может быть, настало время поднимать не рейтинги, а притягательность экономики? Может быть, мало финансовых послаблений?

За первые девять месяцев 2014 года чистый отток капитала из России достиг 85,2 млрд долларов. Это в 1,9 раза больше показателей 2013 года за аналогичный период. Минэкономразвития ожидает, что по итогам текущего года страну покинет не более 100 млрд долларов. Это весьма оптимистический прогноз, который вряд ли исполнится. Указывает на это падение курса рубля – явный признак стремления инвесторов (далеко не только иностранных) покинуть экономику.

Бастрыкин предложил в уголовном порядке наказывать за спекуляции на валютном рынке. Греф, в свою очередь, считает спекуляцию валютой нормальным поведением торговцев. Какая позиция вам ближе?


Результаты
176 комментариев

Ослабление спроса и бюджетная экономия только подстегнут бизнес к сбрасыванию рублей, выводу выручки, рублевой и валютной. И снижение мировых цен на нефть не является основной причиной оттока денежной массы. Внутренние проблемы накапливались долго, но решить их можно быстро. А низкие цены на нефть только обостряют кризис на валютном рынке России.

Но противодействие вывозу капиталов – не только вопрос воли. Со стороны экспертов звучат разные резкие предложения, способные ухудшить ситуацию. Запрет на сбережение в долларах, привязка к нему рубля или иные силовые действия способны усилить тревогу инвесторов, да и граждан, а они-то запросто могут начать забирать деньги из банков.

Отчасти это уже случилось после неумелых действий ЦБ. Причем россияне стали забирать накопления даже из надежных крупных банков. Они перестали им доверять. Многие даже стали делать ненужные покупки, лишь бы «спасти деньги». Те, кто понимает, что кризис создает дефицит именно денег, правильно поступили, уведя сбережения в крупнейшие банки. Еще разумнее те, кто держал сбережения в инвалюте.

Министры совещаются все чаще, и декабрь подарил россиянам немало выступлений важных лиц. Наконец вышли из-за плеч Набиуллиной министры экономического блока. Но что они сказали? Как они собираются бороться с кризисом? Государство поддержит финансовый сектор. Однако куда как более необходимо поддержать потребителей и производство.

Наиболее консервативный способ состоит уже не в общем удешевлении кредита. Делать это, похоже, уже поздно. Зато федеральная жилищная программа с кредитованием покупателей квартир по низкой ставке может оживить строительную отрасль.

Увы, все равно встает вопрос о контроле вывоза капитала из страны. До общего оздоровления экономики он будет прорываться вон, не обращая внимания на прогнозы, а опираясь только на собственную оценку ситуации. Возможно, об уходе зарубежных спекулянтов с биржи не стоит сожалеть, но они дают пример остальным фирмам.

Помочь российской экономике мог бы рост мировых цен на нефть, если он будет стабильным. Но само по себе Россию это не вылечит. Развитие регионального рынка Евразии и смелое обращение с правилами ВТО были бы хорошим дополнением к усилению роли государства в экономике. Именно от него зависит теперь, начнем мы выкарабкиваться или позволим себе ждать, наблюдая распространение бацилл кризиса в экономике.

Может быть, праздники станут временем размышления, и мы увидим в 2015 году шаги правительства, выходящие за рамки борьбы за финансовую стабильность? Может быть, власти лучше изучат природу кризиса, который иные из чиновников называли еще недавно «паузой роста» и «инвестиционной паузой»?

Решений предстоит принять в следующем году много. Несомненно, будет много ошибок и много критики. Антикризисная политика будет корректироваться: не нужно думать, будто она уже есть в законченном виде. Но уже теперь нужно понять: государство должно инвестировать больше и контролировать выделяемые средства сурово, потому как от того, пойдут они на целевые программы или нет, зависит очень многое. Да и сами программы имеют значение.

Пока курс взят на стабилизацию финансового сектора. На мой взгляд, было бы куда полезнее зайти с другой стороны – со стороны стимулирования потребительского спроса при реальном замещении импорта без снижения покупательной способности населения. Что она просела, мы увидим, когда уляжется снежная пыль, поднятая ногами покупателей-паникеров.

Бегство капиталов из России – картина печальная, как и ослабление рубля. Вот только пропасть, в которую упала экономика Украины, выглядит еще страшнее, чем наш кризис. Потому не стоит упускать, как прежде, время и думать, будто девальвация рубля все поправит. Еще меньше надежд на дорогую нефть.

Украинский же опыт необходимо тщательно изучить. Девальвация гривны не стала лекарством, а лишь отразила болезнь экономики. Ныне не 1999 год, да и в 2009-м девальвация не помогла. А помогли стимулы рынку жилья и доступность кредитов.

Сейчас нужно двигаться дальше. И не бояться новых смелых мер.

Если государство изменит свою роль и будет создавать рост в отечественной экономике, то бегство капиталов остановится, и они даже начнут возвращаться.

..............