Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 сентября 2013, 12:27 • Авторские колонки

Максим Кононенко: ПУКС

Максим Кононенко: ПУКС

И кто знает, может быть, мы еще узнаем, что прав был Чонкин и труд сделал человека не из обезьяны, а из лошади. И недавняя всемирная кампания по борьбе с кониной в полуфабрикатах была неспроста.

Несколько дней назад Владимиру Войновичу исполнился 81 год. Вот иногда посмотришь вокруг – и кажется, что эту вот современную Россию придумал он.

Но если посмотреть вокруг второй раз, повнимательнее, то ты вдруг понимаешь, что не только современная Москва выдумана в романах Войновича

Ну разве можно было почти тридцать лет назад предположить, что глава коммунистической партии будет поздравлять население с Красной Пасхой и называть Иисуса Христа первым коммунистом?

Или, скажем, предугадать, что однажды сотрудник мэрии Москвы скажет про гей-парад: «С нашей точки зрения, потребности в таких мероприятиях в городе нет».

Да невозможно было все это предугадать! Это можно было только выдумать, и мы сейчас живем в этой выдуманной писателем Москве, и чем ближе 2042 год, тем больше наша Москва становится похожа на ту, что описана у Войновича.

Но если посмотреть вокруг второй раз, повнимательнее, то ты вдруг понимаешь, что не только современная Москва выдумана в романах Войновича. Ты вдруг понимаешь, что в его романах – весь мир.

Помните, в «Жизни и необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина» был кладовщик и селекционер Кузьма Матвеевич Гладышев, который мечтал создать гибрид картофеля с помидором и назвать его «Путь к социализму», сокращенно ПУКС?

Социализма того уже нет, путь к нему затерялся, однако специалисты совершенно капиталистической британской компании «Томсон и Морган» прямо ко дню рождения писателя объявили о создании ПУКСа.

Называется он, правда, иначе – tomtato, однако все остальное как мечтал Гладышев – это куст, и снизу у него картошка, а сверху – до 500 помидоров-черри с куста.

«Плоды этого растения абсолютно натуральны и безопасны. Это вовсе не какой-то трюк, – цитирует агентство Lifenews менеджера по развитию «Томсон и Морган». – Tomtato требует намного меньше места, чем если бы пришлось выращивать в одной грядке и картофель и помидоры».

Эх, не дожил Трофим Денисович Лысенко до этого великого дня, когда поругаемая им генетика развилась настолько, что смогла реализовать самые смелые мичуринские мечты.

И кто знает, может быть, мы еще узнаем, что прав был Чонкин и труд сделал человека не из обезьяны, а из лошади. И недавняя всемирная кампания по борьбе с кониной в полуфабрикатах была неспроста.

И, запоздало поздравляя Владимира Войновича с днем рождения, я очень хочу попросить: Владимир Николаевич, Вы уж там постарайтесь как-нибудь поосторожнее.

Нам же здесь жить.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............