Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 сентября 2013, 15:38 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Правому, предпоследнему

Виталий Сероклинов: Правому, предпоследнему
@ из личного архива

Выступая перед школьниками, депутат изрядно нервничал, отдавив мне ногу и поцарапав каблуком своей добротной фирменной обуви мои кожзамовские ботинки, кои у бюджетника и отца четырехклашки единственные и последние.

На сегодняшних праздничных торжествах в школе моей дочери с нежданным поздравлением появился коммунист, депутат Госдумы, сразу же обозначивший, от имени какой фракции он поздравляет детей и к какому будущему, до которого так и не дожили их бабушки и дедушки, зовёт.

От партии КПРФ я требую компенсации за повреждения, нанесённые моему ботинку

Появление его, конечно, оказалось не случайным. Через неделю в нашем избирательном округе пройдут выборы в городской совет депутатов, и именно в нашей школе расположен участок для голосования – вот ведь совпадение какое...

И конечно же, тоже совпадение, что не только школьное образование, но и забота о зеленых насаждениях нашего района стала вдруг главной для того же депутата – ранее тут не замеченный, он пару раз пришел помитинговать у реконструируемого сквера, призывая, разумеется, проголосовать за своего соратника, который «прекратит беспредел», разберется и накажет по всей строгости, а также поставит на вид.

Жаль только, что в прежние годы ни сквер, где годами жили бомжи со своими палатками и немудреным скарбом, ни школьное образование депутата не волновали, а интересными они стали именно теперь, перед голосованием, когда есть возможность поторговать собственным портретом и покричать что угодно, лишь бы громко и супротив властей – авось покажут по местным каналам, черкнут пару строк в прессе, и разразится суровой отповедью подконтрольный сайт.

Выступая перед школьниками, депутат изрядно нервничал, отдавив мне ногу и поцарапав каблуком своей добротной фирменной обуви мои кожзамовские ботинки, кои у бюджетника и отца четвероклашки единственные и последние, откровенно говоря – благодаря, в том числе, и принимаемым депутатами законам, по которым наша «бесплатная» школа разоряет родителей все больше и больше: только учебники, форма и минимальный комплект учебных принадлежностей обходятся нынче в десятки тысяч рублей.

О дороговизне бесплатного образования и о крикливости политиков я неоднократно писал, повторяться уже не хочется. Но сегодня мне пришла в голову другая идея – может, давно пора запретить выступать и даже появляться в школах политикам всех мастей, депутатам и представителям фракций?

Запретить специальным законом, напрочь отделить школу от политики, как церковь от государства – чтобы даже на школьный порог эти самые депутаты не могли шагнуть, чтобы гнали их оттуда тряпками с их поздравлениями, невинными упоминаниями собственных заслуг и подарками первоклассникам, на которых красуются логотипы партий! Никогда не подписывал никаких обращений, но под этим бы подписался, не задумываясь.

А от партии КПРФ я требую компенсации за повреждения, нанесенные моему ботинку.

Правому, предпоследнему.

..............