Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 февраля 2013, 11:11 • Авторские колонки

Иерей Димитрий Фетисов: Неограниченный промискуитет

Иерей Димитрий Фетисов: Неограниченный промискуитет

На днях прочел в одной солидной газете душещипательную аналитическую заметку о катастрофических последствиях, к которым приведет принятие законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Автор, по закону жанра несколько раз подчеркнувший, что сам он никак не является лицом с этой самой нетрадиционной ориентацией, обратил внимание на несчастных детей и подростков. Те, мол, кто предрасположены к однополой любви, увидев, как общество нетерпимо к этому явлению, могут наложить на себя руки...

Взять хотя бы мужественного Геракла – и тот «дружил» с мальчиком по имени Гилас, и это далеко не единственный пример из античной литературы

Лихо завернуто, правда? Мол, подумайте хоть об этих цветах жизни, кровопийцы нетолерантные: если примете закон – будете повинны в детоубийстве...

А между тем всё ровно наоборот.

Взять хотя бы феномен подростковых самоубийств. Моя бабушка до сих пор, слава Богу, жива – ей 86 лет. Из них почти полвека она проработала в системе среднего школьного образования завучем. Так вот недавно я специально спросил её о подростковых самоубийствах: слышала ли она прежде о таковом явлении? Думаю, не требуется описывать ответ на этот риторический вопрос.

Участившиеся подростковые самоубийства – это трагедия именно новейшего времени, ознаменованного победой вседозволенности в половой сфере. Наряду с ней всё больше и больше разрушается семей, не успевших собственно и создаться, а молодёжь, чувствуя опустошённость из-за ужасных экспериментов, творимых над собой, всё чаще доходит до такого страшного конца.

Именно ужасным, калечащим экспериментом будет пробное участие в разврате, подсказанное опытным «другом» в кризисный момент. Такой опыт калечит человека больше, чем другие падения юности, оставляя на душе рану на всю жизнь. Уже сейчас видно, что содомия стала модной среди молодёжи и является новой формой девиантного, асоциального поведения.

Увы, мы и наши предки оказались настолько «испорчены» православным христианством, что теперь даже теряемся, когда нас спрашивают, почему, собственно, содомия – это противоестественный грех, а с её пропагандой следует бороться? Есть некоторые положения, которые настолько очевидны, что их как-то сложно обосновывать. Чёрное – это чёрное, у треугольника – три угла, а нормальное половое влечение, вложенное в нас Богом, – это влечение именно противоположных полов.

Когда Стив Джобс сотоварищи создавал свой «айпод», он вовсе не подразумевал, что им будут забивать гвозди или использовать как подставку для раскалённой сковородки – это очевидно всем, поэтому никто не станет так поступать, а если и решит вопреки инструкции поэкспериментировать, то, конечно, не станет жаловаться на поломку и предъявлять гарантийный талон. Так и человек, являющийся бесконечно более сложным и хрупким созданием, нуждается в адекватном предназначению образе жизни для своей души. Иначе – гибнет духовно, накапливая в себе радиацию греха и предвкушая ад уже здесь, при земной жизни, постепенно превращаясь в страшного и никчёмного Голлума, уже не способного ни на что созидательное.

Может, кто-то тоскует по дохристианской античности, где обсуждаемые гнусности были в норме и подвергались лишь лёгкому порицанию?

Ну что ж, вперёд, только следует помнить несколько вещей. Во-первых, простой и убедительный тезис о том, что «если чего-то ну очень хочется, то можно», может иметь продолжение где угодно, например, в педофилии, которой в античные времена тоже было предостаточно. Взять хотя бы мужественного Геракла – и тот «дружил» с мальчиком по имени Гилас, и это далеко не единственный пример из античной литературы...

Кстати, насчёт педофилии: если мыслить в заданном «гоможалетельном» направлении – может, она тоже является какой-то уникальной формой сексуальности, и некоторые к ней генетически предрасположены, и поэтому педофил от нормального человека отличается так же, как правша от левши? Только посмотрите, как страдают люди с такой «сексуальной ориентацией»: их ждёт и общественная ненависть, и многолетние сроки заключения в, мягко скажем, не совсем комфортных условиях – а более 90% педофилов вновь и вновь совершают рецидивы.

Во-вторых, даже античные развратники не додумались придавать своим отношениям какой-либо статус и устраивать публичные шествия и прочие акты самопиара для демонстрации своего психического отклонения и коллективного самовнушения, что оно – норма.

Ну и в-третьих, во времена Транквилла не было у гомосексуалистов такого безумного желания «усыновлять» детей в свои «семьи», как это делают сейчас.

Мне безмерно жаль тех весьма немногих людей, кто страдает такими отклонениями. За время моего недолгого пастырского служения мне раза 3-4 доводилось общаться с гомосексуалистами, они приходили побеседовать или исповедоваться. Там одна боль от самого себя и уныние из-за наклонности, превратившейся в дурной навык, а затем и в природу.

Но моя жалость и желание помочь не будут противоречить праведному гневу с исками в суд или же другими мерами более грубого характера, если подобный страдалец не захочет ограничить свой промискуитет и начнёт вместо уроков в школе с упоением рассказывать об однополой любви моим детям.

..............