Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 ноября 2013, 12:38 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Вежливый отказ

Кристина Потупчик: Вежливый отказ

Встречи с Путиным единодушия у представителей оппозиции уже давно не вызывают. Это неудивительно, ведь достаточно вспомнить о судьбе Координационного совета оппозиции, чтобы понять, что к демократическому диалогу «несистемщики» не способны даже в собственных рядах.

Прошла встреча Путина с представителями непарламентских партий. От «РПР-Парнас» на встречу пошел Владимир Рыжков, от «Яблока» – Сергей Митрохин. Понятное решение, ведь диалог надо как-то выстраивать, а если политик не способен к диалогу, то какой же он тогда политик.

Смелость и политическая позиция нужны, чтобы высказывать ее в лицо оппоненту

Однако тут же разразился истерикой Илья «Меня кормит перо» Яшин. Истерика Яшина тоже понятна – он уже десять лет как «молодой оппозиционер» и, видимо, останется в этом статусе до самой старости, в отличие от того же Рыжкова. Ни на какие встречи ни один человек в здравом уме его не позовет, остается только возмущаться тем, что зовут других людей, и те принимают приглашения.

Или другая встреча Путина, на этот раз с писателями. Здесь истерика случилась уже у Бориса Акунина.

Писатель демонстративно топнул ногой и отказался идти, сославшись на неких мифических «политзаключенных». Оппозиционеры, услышав ключевое слово, массово начали поддерживать позицию Акунина.

А что и зачем тут поддерживать? Ну, считаешь ты, что есть в России политзаключенные – приди и скажи об этом Путину как взрослый человек, а не разводи дискуссию в Фейсбуке.

Увы, на это современным писателям духу не хватает, только на максимальный лайк и ретвит. Однако когда в декабре 2012 года Хабенский пришел на встречу с Путиным со значком на лацкане «Дети вне политики», те же самые люди, которые сейчас хвалят Акунина, поддерживали Хабенского.

Поразительная гибкость позиции. Марат Гельман* так вообще в 2012-м ни одной встречи с Медведевым не пропускал, а сейчас критикует встречу Путина с писателями. Поздно критиковать, театр закрылся.

Смелость и политическая позиция нужны, повторюсь, чтобы высказывать ее в лицо оппоненту, а не собирать лайки на Фейсбуке. Поэтому в данном случае симпатизировать можно только Рыжкову, а не повторять акунинско-яшинские обидки.

Источник: Блог Кристины Потупчик

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............