Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 ноября 2013, 12:22 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Одной треской сыт не будешь

Максим Кононенко: Одной треской сыт не будешь

Если государственный служащий вдруг говорит вам «договоримся», то это опасный сигнал. А за хрестоматийное «спасибо на хлеб не намажешь» и вовсе надо заводить уголовное дело.

Летом этого года Министерство труда разработало рекомендации, цитирую: «по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки, или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку, или как просьба о даче взятки».

За хрестоматийное «спасибо на хлеб не намажешь» сразу же надо заводить уголовное дело

И вот в регионах начали реагировать на эти рекомендации. Министерство юстиции Мурманской области разработало «Памятку об ответственности за коррупционные правонарушения» и обязало всех государственных служащих ознакомиться с этой памяткой.

В памятке перечисляются уголовные статьи о коммерческом подкупе, взятках и превышении должностных полномочий, указывается ответственность по этим статьям, а также приведен переработанный и дополненный список тем и высказываний, использование которых в разговоре чиновника может быть воспринято как коррупционное поведение.

Например, если государственный служащий вдруг говорит вам «договоримся», то это опасный сигнал. Еще одна тревожная фраза «вопрос решить трудно, но можно». Ну а уж за хрестоматийное «спасибо на хлеб не намажешь» и вовсе надо сразу же заводить уголовное дело.

Кроме ключевых фраз есть опасные темы. Например, тема низкой заработной платы госслужащих. Или, цитирую: «желание приобрести то или иное имущество, услугу, отправиться в туристическую поездку».

Ну, что же, всё это хорошо, но как-то очень уж похоже на те, летние рекомендации Министерства труда. Как-то не очень чувствуется во всем этом региональный, скажем так, компонент. А ведь в Мурманской области полно своей уникальной специфики.

Ну, например, чиновник может сказать: «Отопления как не было, так и нет, а за обогреватели надо платить». Или, например: «У нас в области ядерных реакторов больше, чем во всей остальной России, а мы все равно замерзаем». Ну или: «Кольская атомная электростанция вырабатывает почти два гигаватта электроэнергии, а в Мурманске не хватает электричества ни на одну новую стройку».

Или вот это «спасибо в кармане» – зачем? «На оленях далеко не уедешь» – так должны говорить в Мурманской области! Или, например: «Одной треской сыт не будешь».

Впрочем, если они там не могут себе здание суда отремонтировать, то куда уж им федеральные памятки переосмысливать.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............