Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 октября 2013, 15:36 • Авторские колонки

Максим Кононенко: В поисках невидимой красоты

Максим Кононенко: В поисках невидимой красоты

У каждого из нас есть какие-то свои, идеальные представления о том, как должны происходить те или иные важные вещи. Однако на деле все всегда происходит, как писал Венедикт Ерофеев, «медленно и неправильно».

А еще точнее сказать: по-дурацки все происходит.

Именно таким этот день останется в нашей истории. С баррикадой из мусорных баков, с разбитыми арбузами возле платформы «Бирюлево-Товарная» и с бритоголовыми придурками в спортивных штанах

Вот, скажем, девяносто первый год. Падение коммунистического режима. Торжество свободы. Ну ладно там, что на баррикадах вокруг Белого дома пахло сырым пеплом и было, простите за выражение, нассано. Но после-то, после все должно было бы быть очень красиво! И я помню страшное даже не разочарование, а какое-то просто отчаяние, когда вместо всеобщего праздника я увидел, как толпа с безумными глазами ломает памятник Дзержинскому на Лубянке.

А девяносто третий? Вот победа демократии: из Белого дома медленно выходят мрачные Хасбулатов и Руцкой. И идут в автобус. И вот сейчас все изменится, думаешь ты, Россия, наконец, воспрянет от этого ада последних двух лет, все как-то устроится... И потом – как тот самый памятник Дзержинскому на Лубянке – постыдная, суетливая и какая-то воровская амнистия всем тем, кто был арестован после взятия Белого дома. Нет, поверьте, я не против амнистии! Я как раз за! Но ведь можно было сделать эту амнистию праздником, а не жульничеством.

И вот 13 октября, в Международный день по уменьшению опасности бедствий, я видел, как воспрял Твиттер. Началось! – писали восторженные противники власти. – Русский медведь наконец-то поднялся! И много-много журналистов немедленно ринулись в гущу событий.

Я так думаю – ведь и у них тоже есть какие-то свои, идеальные представления о том, как должны происходить важные вещи. Красная площадь заполнена радостными людьми с чистыми, светлыми лицами. Везде белые ленты и смешные плакаты. Все улыбаются. На сцене – Ксения Собчак. И в этот момент все видят, как Спасские ворота медленно растворяются и через высокие створки выходит улыбающийся и смущенный Владимир Владимирович TM. И показывает собравшимся: проходите. Я устал, я ухожу. И толпа начинает радостно ликовать.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

Ну хорошо, пусть не выходит Владимир Владимирович TM. Пусть умнейшие и тонко чувствующие люди высокотехнологично открывают Спасские ворота снаружи. И Алексей Навальный въезжает в Кремль на белом микроавтобусе «Шевроле Экспресс Эксплорер». А остатки режима бегут.

И вот они, со всеми этими картинами в голове, стоят в Бирюлево, в толпе, перед торговым комплексом «Бирюза». Да какой там торговый комплекс – шалман какой-то. В глухом захолустье. Вокруг бегает реальная гопота в спортивных штанах и бьет стекла. А какие-то женщины в халатах кричат.

«И это вот – революция?» – с ужасом думает адепт протеста, и я вспоминаю, что чувствовал, когда ломали Дзержинского.

И это они еще не знали, что вскоре начнется построение баррикад из мусорных баков. Знамя революции на баррикаде из мусорных баков?! Черт, да как же это возможно?!

А ведь впереди еще – овощебаза. Настоящая овощебаза. Куча фур, капуста, петрушка, вот это все. И революция идет на штурм овощебазы. А по дороге громит арбузный развал и переворачивает «Жигули».

Да ладно там адепты протеста! А вот, допустим, адепты режима. Они ведь тоже на все это смотрят и думают: ну вот, настоящий погром, как в Америке. И ждут свою серию шоу: водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. Месилова ждут. А что вместо этого? А вместо этого полицейский начальник заявляет, что им не хватает... мегафонов! Мегафонов, чтобы уговаривать собравшихся разойтись.

«Нет, это не Рио-де-Жанейро», – думаешь ты и выключаешь трансляцию. И смотришь в окно. И мечтаешь.

Какой удивительный день!

В этот день, 13 октября, Колумб впервые высадился на берега Нового Света. В этот день во Франции был разгромлен орден тамплиеров, а в Вашингтоне началось строительство Белого дома. В этот день была впервые опубликована главная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений», а возле португальского города Фатима с небес сходила Дева Мария.

Что же в этот день происходило в России? А в России в этот день москвичи бунтовали против овощебазы.

И именно таким этот день останется в нашей истории. С баррикадой из мусорных баков, с разбитыми арбузами возле платформы «Бирюлево-Товарная» и с бритоголовыми придурками в спортивных штанах.

Но я не теряю надежды.

..............