Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 сентября 2012, 11:41 • Авторские колонки

Василий Колташов: Главный больной

Василий Колташов: Главный больной

Греция остается главным больным еврозоны и Европейского союза. И если по ситуации в стране можно судить о ближайшем будущем, то каково оно? Удалось ли неолиберальным кабинетам в 2012 году поправить дело?

Экономики Греции и Испании соревнуются в Евросоюзе за худшее место по хозяйственным показателям. Чрезвычайно сложно определить, в какой из стран положение сложнее или ухудшается быстрее. Однако данные греческой статистики явно указывают на то, что обещанное властями экономическое оживление так и не началось. Падение продолжается, а начало экономического подъема в очередной раз перенесено. На этот раз он должен начаться в 2013 году, а пока греческая статистическая служба Элстат констатирует: падение ВВП в первом квартале 2012 года составило 6,5%, а во втором – 6,2%.

В начале 2012 года многим в греческом обществе казалось, что падать уже некуда

В соседних европейских странах опыт Греции почти не обсуждается в верхах. Считается, что твердая либеральная линия правительства рано или поздно приведет к победе над кризисом. В качестве доказательства верности таких ожиданий приводятся неплохие данные туристической отрасли за июль, но август может ухудшить результаты сезона. Несмотря на большую (16,5%) долю туристической отрасли в ВВП не видно, чтобы она могла вернуть экономике Эллады положительную динамику. Об этом хорошо знают аналитики, не входящие в либеральный мейнстрим. Но именно их рецепты вытягивания «самой больной экономики Европы» не рассматриваются всерьез. Между тем ситуация в Греции ухудшается.

Элстат констатирует, что за первый квартал 2012 года доходы трудящихся понизились в Греции на 15,6%. Доход, которым располагают домашние хозяйства (включая банковские вклады), после вычета всех налогов упал за тот же период на 5,5%. Продолжают сокращаться потребительские расходы. За первый квартал они понизились на 6,7%. Потребление упало за три года – с 2009 по 2011 год – на 27,7%. Сокращение составило в 2009 году 11,3%, в 2010-м – 6,2%, а в 2011 году – 10,2%. В начале 2012 года многим в греческом обществе казалось, что падать уже некуда. Однако снижение реальных доходов и потребления продолжается. Кажется, будто у пропасти не существует дна.

Безработица остается важным индикатором состояния экономики Греции. Она непрерывно увеличивается с первых месяцев глобального кризиса. И если в мае 2012 года, по официальным данным, количество безработных составляло 1,147 миллиона человек, то ожидается, что в 2013 году их число дойдет до 1,5 миллиона человек. Элстат насчитывал в мае 2011 года всего 836,33 тысячи безработных, что составляло 16,8%. Рост с того времени по май текущего года составил 37,2%. Доля безработных среди трудоспособного населения поднялась до 23,1%. При этом нужно подчеркнуть: реальная безработица значительно выше обозначенного уровня, поскольку Элстат считает трудящимися людей, работавших даже один час в неделю переписи.

За пять лет экономического кризиса количество безработных увеличилось в Греции более чем втрое. В мае 2008 года, по официальным данным, не имели работы 359 тысяч человек. Причем безработных среди молодежи и тогда было очень много. По данным мая 2012 года, безработица так распределяется по возрастным группам: с 15 до 24 лет – 54,9%, с 25 до 34 лет – 31,6%, с 35 до 44 лет – 19,4%. Среди женщин безработных имеется 26,8%. Среди мужчин их насчитывается 20,3%. Занятых в Греции было зарегистрировано лишь 3,8 миллиона человек, тогда как суммарно безработные и неактивная экономически часть населения составляют 4,5 миллиона человек.

После повторных выборов в июне у власти в Элладе остались правые. Коалиционное правительство во главе с неолиберальной партией «Новая демократия» продолжает курс «жесткой экономии» с тупой верой в успех дела, что отличало все прежние кабинеты времен кризиса. Экономисты, близкие к греческим властным кабинетам, убеждены: инвестиции, а не местные потребители вернут экономику страны в сносное состояние. Поэтому считается, что необходимо изыскивать новые способы изъятия денег у трудящихся, пусть даже некоторые инвесторы (такие как гигантская французская сеть розничной торговли Carrefour) решат бежать из экономики.

С 2010 года в Греции сформировалась традиция объявлять каждый новый пакет мер «жесткой экономии» временным и назначать через два года начало хозяйственного оживления. Прежняя правящая социалистическая партия ПАСОК обещала добиться роста экономики к 2012 году, но потом перенесла оживление на 2013 год. Теперь, вероятно, его станут обещать в 2014 году. Новый пакет непопулярных – бьющих по карманам граждан –  «жестких мер» уже объявлен последним, что никак нельзя считать добрым знаком. Независимо от того, допустит или нет Евросоюз дефолт Греции, борьба за его откладывание уже привела к разрушению экономики страны. И ожидание крупных инвестиционных потоков, самое малое, можно назвать самообманом греческих чиновников.

В этом году неолиберальные власти Эллады не поправили дел страны. Она все быстрее скатывается в пропасть, и это не красивое выражение. С последнего квартала 2008 года до второго квартала 2012 года в Греции экономическая деятельность снижается с возрастающим темпом. Только в первом квартале 2010 года был отмечен небольшой рост ВВП. Он составил 0,4%. За 56 месяцев острого кризиса ВВП страны уменьшился на 15,7%. Этот результат нередко называют беспрецедентным для мирного времени. Темп понижения греческого ВВП растет с каждым годом. В 2009 году снижение этого показателя составило 3,3%, в 2010 году – 3,58%. В 2011 году ВВП упал на 7%. Если в этом году темп падения в экономике уменьшится, то означать это будет только приближение дна, а не скорое оживление.

Будущее Греции несложно предугадать. Разрушительные процессы в экономике страны неминуемо приведут к краху, как государственных финансов, так и проводимого «экономного» курса. И до этого момента вряд ли что-то серьезно изменится. «Главный больной» еврозоны в компании с Испанией и другими странами продолжит раскачивать рынки.

..............