Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 сентября 2012, 11:11 • Авторские колонки

Василий Колташов: Допинг в теле больного

Василий Колташов: Допинг в теле больного

Когда Бен Бернанке занял пост главы ФРС, деловая пресса с упоением писала о нем как о специалисте по Великой депрессии 1929–1933 годов. Его представляли в качестве изучившего ошибки управления экономикой в тот период и способного не допустить развития подобного кризиса.

Как сторонник неолиберальной идеи Бернанке выступал критиком политики президента Рузвельта и его «Нового курса». Вместо монетарной политики этот государственный руководитель проводил «странный» курс поднятия внутреннего спроса. Выражаясь предельно простым языком, он раздавал деньги населению, вместо того чтобы подарить их крупнейшим банкам.

Сохранение шаткого равновесия — вот главное, чем может похвастать нынешняя администрация Белого дома

Бернанке учел «ошибки» времен Рузвельта. Федеральный резерв США в 2009–2011 годах активно печатал доллары и распределял их между банками. «Блестящий» учет опыта кризиса 1929–1933 годов не привел к победе над экономическими проблемами, зато сделал главу ФРС не только «великим знатоком» больших кризисов, но и творцом новой Великой депрессии. Усилия американских чиновников остановили падение рынков в 2009 году и ценой раздачи банкам колоссальных средств породили спекулятивное оживление 2010 года. Однако радость по поводу окончания глобального кризиса оказалась преждевременной. Волны оживления на рынках стали сменяться волнами падения и застоя. Вместо того чтобы достичь дна, кризис был остановлен и превратился в целую эпоху рисков, разрушения и колебаний.

Великая депрессия продолжалась приблизительно пять лет. Современный экономический кризис уже приблизился к этой цифре, даже не достигнув конечной точки падения. Спад в Европе только начинается. В перспективе переход замедления экономики Китая к ее сокращению, что вполне может привести к сильнейшему политическому кризису в стране. Избранный Поднебесной путь развития более никуда не ведет: экономика страны расширяется со все большими трудностями, надулись строительный и кредитный пузыри. Но самым большим пузырем является китайская индустрия. И эти проблемы невозможно решить с помощью монетарных инструментов. Точно так эмиссия евро и субсидирование банков в ЕС не могут остановить разрастание кризиса в реальной экономике Европы.

Федеральный резерв США за годы мирового кризиса реализовал две программы «количественного смягчения» (QE1 и QE2). В сентябре было объявлено о запуске новой – третьей по счету программы. Бернанке путано объяснил, что ожидает от QE3 положительного эффекта. Однако активизация ФРС эмиссионной политики обеспечит не «оздоровление кредитного сектора», а расширение материальной базы кризиса. Само биржевое оживление может оказаться коротким, а потери доллара – большими, чем в 2011 году. В США третье «количественное смягчение» понизит реальные доходы населения. Китаю будет чрезвычайно непросто поддержать американское начинание раздуванием промышленного пузыря, как это было в 2010–2011 годах. Макроэкономические условия для запуска QE3 являются наихудшими.

Декларирование ФРС планов смягчения денежно-кредитной политики вызвало снижение курса доллара к евро и другим иностранным валютам. Предполагается, что ФРС станет ежемесячно тратить 40 миллиардов долларов на выкуп ипотечных бумаг (облигаций – MBS). Срок окончания программы не объявлен. Первым ее результатом стал рост биржевых индексов и цен на нефть. Пресса характеризовала положение как «оживление рыночных пузырей». Но рынки повели себя в сентябре не совсем правильно: нефть в один момент упала в цене, потянув за собой вниз другие сырьевые товары. Немалое число аналитиков не случайно скептически восприняли новость о третьей программе «количественного смягчения». Оживление рынков выглядит менее устойчивым, чем прежде.

Республиканцы еще до официального оглашения начала QE3 отзывались о ней критически. Согласно словам кандидата в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Митта Ромни, QE3 не сможет принести американской экономике пользу. Он также выразил опасения, что в результате нового раунда «количественного смягчения» в Америке может значительно увеличиться инфляция.

В результате действия QE3 может значительно увеличиться недоверие к правительственным долговым бумагам США. До оглашения программы считалось, что руководство  Соединенных Штатов борется с проявлениями кризиса, имея последний резерв – новую программу «количественного смягчения». Сейчас он пущен в дело. Ситуация в мировой экономике становится все сложнее. Китай ощущает кризис, правда, еще только обещающий спад. Падение доллара под влиянием QE3 грозит осложнить ситуацию, сузив в итоге американский спрос. Спад в экономике Евросоюза тоже невозможно развернуть одним вливанием в финансовую сферу денег. Усилия ФРС могут закончиться плохо и для США, и для  глобального хозяйства.

QE3 звучит не как песня о триумфальной победе США над кризисом. Обаме необходимо сохранить президентский пост, а экономические успехи его политики сомнительны. Сохранение шаткого равновесия – вот главное, чем может похвастать нынешняя администрация Белого дома. Этого может оказаться мало для вторичного избрания Обамы. Ему срочно нужен рычаг для активизации финансовой сферы, а следом – рынков. Однако все понимают, что это временный механизм, а каждая из QE-программ работает как допинг в теле больного, которому никто не хочет прописать реальное лекарство.

..............