Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 сентября 2012, 13:48 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Паноптикум

Максим Кононенко: Паноптикум

Выдвижение кандидатов на выборы в Координационный совет оппозиции завершено. И нет на сегодняшний день в русском интернете более увлекательного чтения, чем список этих кандидатов. Почитаем же вместе.

Всего в Координационном совете предусмотрено 45 мест. На них претендуют 187 кандидатов (я считал сам, мог, впрочем, и ошибиться). Что немаловажно – все кандидаты выдвинули себя сами. Журналист Олег Кашин*, например, сам себя выдвинул. И блогер Другой. И, например, поэтесса Алина Витухновская. То есть эти люди ХОТЯТ участвовать в работе Координационного совета оппозиции. Хотят координировать оппозицию.

Организатор фейсбучной группы «Белый автозак»! Лично я ему палец в рот не положил бы

Но если у вышеперечисленных можно спросить, зачем им это надо, и получить ответ, и поспорить, то подавляющему большинству кандидатов никаких вопросов задавать не захочется.

Ну сами скажите – какой вопрос можно задать человеку, который описывается так: «Давыденко Денис Вячеславович. Прогрессор, реконструктор, соционом»? В биографии у прогрессора, в частности, сказано: «Увлекаюсь исторической реконструкцией, рыцарь Ордена Северного Храма».

Или вот еще, например, кандидат: «Пряников Павел Николаевич. Евросоциалист. Журналист, огородник, петанкист, просветитель». В биографии сказано: «В мае 2012 года завёл первый в Москве сквотерский огород – самозахват руинированного участка, из которого вырастает коммуна «Красный Сион».

Ну, Павла Пряникова фриковеды знают довольно давно. Но список кандидатов полон новыми, не исследованными еще природными феноменами. Да вот вам: «Чупров Алексей Геннадьевич. Либерал-демократ, трансгуманист, глобалист, сторонник мирного распада РФ». Или вот, например: «Шатов Станислав Николаевич. Движение СВЕТЛЫЕ СИЛЫ, воин света». Этот политик, философ, ученый отличается колоссальной работоспособностью. Вот что он пишет в своей биографии: «Провёл более 100 круглых столов и скайп-конференций. Телеведущий Светлого ТВ, вышло более 200 передач. Редактор газет «ВОИН СВЕТА» и «За светлое будущее!». Автор свыше 1000 статей. Автор 10 интернет-книг с аудиовизуальным сопровождением серии «Привет из 38 века!».

Мда... Я вот, вроде бы, много пишу. Но чтоб столько!

Это настоящий, практикующий нацист. Человек, который убивал тех, у кого неправильная национальность

Вот еще очень трудоспособный мужчина: «Шелков Павел Николаевич. Геолог-алмазник». Я не знаю, что такое геолог-алмазник, но масштабы деятельности этого человека попросту поражают: «Инициатор проекта «Антиинаугурация 4 мая», общественное расследование преступлений власти 6 мая (Сахаровский центр), один из инициаторов и участников общественного расследования Крымской трагедии, организатор фейсбучной группы «Белый автозак», зарегистрированной 1 мая в автозаке после задержания на Красной площади, инициатор создания Комитета по борьбе с политическими репрессиями в России и составления политического списка Магнитского, идеи Координационного совета оппозиции в качестве теневого правительства и прообраза будущего правительства Переходного периода».

Организатор фейсбучной группы «Белый автозак»! Лично я ему палец в рот не положил бы.

Есть и те, кто занимается практикой, а не виртуальщиной. Например: «Коровин Вадим Александрович, создатель белой ленты как символа». А что может и должен делать создатель со своим символом? Правильно – эксплуатировать. Вадим Александрович так и поступает: «Источники дохода – социально-политический бизнес: магазин оппозиционной символики «Нет едру». Вери гуд бизнес, говорит в таких случаях мой друг Лёня.

Разумеется, есть и те, кому издалека лучше видно, как нам обустроить Россию. «Моша Юрий Игоревич. Политэмигрант». В биографии сказано прямо: «С марта 2011 года проживаю в США, уехал из России по политическим причинам». Но координировать оппозицию хочет.

Девушки, кстати, есть тоже: «Волкова Александра Ивановна (Женя Отто). Голос всех трудящихся вне зависимости от национальности, веры, пола и ориентации». Или вот: «Будникова Софья Владимировна. Участница национально-освободительной борьбы в России». Или такая: «Мальцева Анастасия Анатольевна (Анастасия Хрустальная). Марксист». Интересно, что девушек с либеральным мировоззрением практически нет.

Ну хорошо, закончим с веселым. Это я вас специально повеселил перед тем, как перейти к важному.

Марат Гельман*, комментируя отказ выборного комитета зарегистрировать Тесака, говорил так: «То, что в КС оппозиции не зарегистрировали, – это очень хорошо. Это сигнал наблюдающим – что «не всякий, кто против Путина, часть белоленточного движения».

...

И чем больше раскручивают «скандал» – мол, либералы недемократичны, не зарегистрировали фашиста-оппозиционера, – тем лучше. Это определение границ, общечеловеческих границ, за которыми уже неважно, ты за власть или против».

Я бы, наверное, даже согласился с Маратом – да, давайте оставим себе хоть какие-то границы. Пусть хоть что-то общее останется у всей страны вместе, что-то, что не разделяет нас на «наших» и «не наших».

Но, к сожалению, таких границ нет. И отказ в регистрации Тесака был обусловлен именно тем, о чем я писал в своей предыдущей колонке, а вовсе не его национализмом. Доказательство этого очень простое – регистрация в качестве кандидата на выборах в Координационный совет оппозиции Николая Валентиновича Королева. Террориста, осужденного пожизненно за несколько взрывов в Москве, в том числе за взрыв на Черкизовском рынке. Создателя «Ассоциации белых политзаключенных и военнопленных им. Рудольфа Гесса, которая вошла в панъевропейскую сеть правых заключенных Андерса Брейвика». Не верите? Я тоже не верил, пока сам не увидел. Сходите по ссылке. Видите там фотографию? Еще несколько дней назад эта фотография была откадрирована иначе. Вот ее исходник.

Это вам не сумасшедший Борис Стомахин. Это настоящий, практикующий нацист. Человек, который убивал тех, у кого неправильная национальность. Террорист.

И лично мне ужасно интересно, как фотографию человека со свастикой утверждал комитет, в состав которого входят люди с фамилиями Носик, Фейгина, Сегалович, Вайсенберг и Мельконьянц.

А еще мне интересно, что бы на это сказал Марат Гельман.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............