Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2012, 12:46 • Авторские колонки

Василий Колташов: Испанское несчастье

Василий Колташов: Испанское несчастье

Испанский король второй половины XVI века Филипп II говорил: «Испания – это место, где я беру деньги». Это правило остается в силе. И несчастную Испанию продолжат спасать по «греческой» рецептуре.

Когда истерзанные многолетним экономическим кризисом испанцы в ноябре 2011 года проголосовали на всеобщих парламентских выборах за «Народную партию Испании», многие надеялись, что хуже не станет. Партия победила и сформировала правительство. В нижней палате ей досталось 186 из 350 мест. Однако в стране не стало лучше. По сведениям

Новые меры только ухудшат положение в Испании, а ухудшаться бесконечно оно не сможет

Национального статистического агентства Испании, в апреле объем промышленного производства в стране снизился на 8,3% в годовом исчислении. Спад непрерывно продолжается уже 14 месяцев. И если бы ухудшения прекратились, можно было бы сказать, что страна находится в тяжелейшей депрессии. Но до этого «утешительного» вывода далеко.

Экономическая ситуация в Испании становится все хуже, и правительство подготовило новые меры, которые должны поправить дело. Прежний кабинет объявил о сокращении государственных расходов более чем на 16 миллиардов евро. Однако новое правительство решило пойти дальше. Оно приняло в декабре 2011 года постановление о сокращении расходов бюджета еще на 15 миллиардов евро. Весной вступили в силу новые меры экономии в размере 27,3 миллиарда евро. Они предполагают 16,9% урезание расходов министерств страны. Заработная плата государственных  служащих будет заморожена. Поставленная властями цель проста – добиться понижения дефицита национального бюджета с 8,55% ВВП в 2011 году до 5,3% ВВП по итогам текущего года.

В апреле в Испании началось новое наступление экономов на образование и здравоохранение. В этих сферах расходы урезаны на 10 миллиардов евро. В том же месяце испанцев «осчастливили» 5% повышением цен на электричество и природный газ. В стране намечено повышение платы за проезд по железной дороге на 11%, а также метро и автобусе – от 9 до 12%. Власти при этом не слишком озабочены решением таких проблем, как чудовищная нехватка рабочих мест. Безработица в Испании достигает 24–25%, что составляет порядка 5 миллионов человек. Среди молодежи 50% – это люди, не имеющие работы.

Недавно в Мадриде прошла мощная акция солидарности с горняками, бастующими уже два месяца.

Стачка испанских шахтеров началась в ответ на решение правительств об урезании государственного финансирования добычи угля на 63%. Эта мера, относимая либеральными экономистами к набору «необходимых решений», автоматически ведет к закрытию шахт и увольнению десятков тысяч наемных работников. Все это не улучшит экономической статистики страны и не поднимет платежеспособный спрос населения. Среди испанских домашних хозяйств 22% находятся за чертой бедности, а еще 25% – около черты бедности. 1/3 семей не может покрыть свои месячные расходы. Однако власти по-прежнему рассматривают оставшиеся у населения деньги как единственный источник «спасения страны». Негласное кредо элит таково: долг и банки превыше всего.

Правительство Мариано Рахой решило повысить НДС на 3% – до 21%. Товары, ранее облагавшиеся пониженным налогом (2%), будут иметь НДС от 8 до 10%. Все это, как следует ожидать, приведет к росту расходов для средней испанской семьи на 600 евро в год. Правительство «Народной партии» придумало новые налоги. На 2013 год будет отменено освобождение от уплаты налога на жилье. Повысятся косвенные налоги на энергию и табак. Заодно идут под нож сокращений пособия по безработице. В стране с фантастическим уровнем безработных эта мера выглядит преступной. Вместе с тем правительство, похоже, прониклось идеей о том, что испанцы слишком мало работают. Планируется новый закон о страховании. Он будет предусматривать понижение размера пенсий и увеличение возраста выхода на пенсию до 67 лет.

В государственной сфере испанские власти продолжают политику «жесткой экономии» с особой активностью. Никого, похоже, не волнует, что такой курс лишь провоцирует ухудшение экономической ситуации. Для государственных служащих отменяется рождественское пособие. Помимо этого задумана «реструктуризация» государственного управления для урезания расходов на 3,5 миллиарда евро. Наряду с этим правящие круги планируют расширение приватизации. В первую очередь, по планам передаче в частные руки подлежат порты, аэропорты и железнодорожный транспорт. Общий же план чиновников – сэкономить 65 миллиардов за 2,5 года.

Испанское несчастье состоит не только в разрушении экономики страны под влиянием кризиса. Сюда необходимо добавить жесткие экономные меры правительства, ухудшающие положение. Огромные проблемы с ликвидностью испанских банков – это лишь продукт развития кризиса и содействия его работе за счет «жесткой экономии». И сюда – в обобщенную картину – обязательно нужно включить страдания людей. Однако если корпоративные элиты Европейского союза ничего не хотят замечать, стараясь лишь выжать больше денег из испанского населения для сохранения международной финансовой стабильности, то это не означает, что все закончится благополучно. Новые меры только ухудшат положение в Испании, а ухудшаться бесконечно оно не сможет.

Рано или поздно все рухнет. Пузырь банковской стабильности лопнет, и никто уже не скажет, что испанцы могли бы заплатить банкам еще.

..............