Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 апреля 2012, 10:21 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Убоимся гражданского общества

Максим Кононенко: Убоимся гражданского общества

Все мы мечтали, что когда-нибудь и в нашей стране появится настоящее гражданское общество. И вот оно появилось. И мы с удивлением узнали, что гражданское общество, оказывается, обло, стозевно и лаяй.

Вот, например, последний случай. В городе Гусеве Калининградской области две жестоких садистки избили девочку-инвалида, та лежит в реанимации без глаза, с разрывом селезенки, у нее готовятся удалить почку. Местная полиция при этом покрывает преступниц и отказывается возбуждать дело. Сцена жестокого избиения заснята на видео и выложена на YouTube.

Далее я выскажу свое оценочное суждение, прекрасно понимая, что мне за это будет от дорогого читателя

Общественность города Гусева собирает народный сход и требует уволить полицию, поскольку та преступно бездействует. Вспоминают случай с Егором Свиридовым. По делу высказываются уполномоченный по правам ребенка и председатель Следственного комитета. Один говорит, что любое преступление против детей должно быть наказано, другой практически приказывает следователям возбудить уголовное дело. Причем несмотря на противодействие прокуратуры, которая тоже наверняка в сговоре с покрывающими детей-убийц полицейскими.

Ну что же, иду смотреть видео. Нахожу его, признаться, с трудом, да и там, где нашел его, теперь уже нет. На видео две девочки пинают ногами лежащую на земле третью. Выглядит дико. Однако лежащая на земле при этом довольно спокойна. Говорит ясным голосом: «Перестань меня бить, меня дома бабушка ждет». А потом встает и уходит. Ее никто не преследует. Странно.

Ищу про травмы. И... ничего не нахожу. Вместо этого нахожу видео, где избитая девочка дает интервью. Выглядит совсем не инвалидом, а здоровой и довольно уверенной в себе. Оказывается, что никаких травм она не получила. Несколько синяков только.

Потом выясняется, что она действительно никакой не инвалид («когда-то имела инвалидность из-за травмы ноги, но потом родители не привели ее на комиссию подтвердить заболевание»).

Потом оказывается, что избитая старше, чем избивавшие. И что одна из избивавших – подруга избитой, ушедшая вместе с ней.

Ищу дальше. Оказывается, что местная полиция вовсе не оставила дело без хода. Заявление у матери избитой девочки приняли. Да, уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои» возбуждать отказались, поскольку ответственность по этой статье наступает только с 16 лет, а избивавшим было 14. Но зато подготовили документы для отправки избивавших девушек в калининградский центр для подростков-правонарушителей. То есть – работали.

Пока не явилось гражданское общество. И не потребовало примерного наказания. А что делать, если очевидная 116-я статья не вменяется? Очень просто – надо вменить ту, по которой ответственность наступает с 14. Вот только какую бы? 111-я и 112-я (умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью) не подходят, ибо ни тяжкого, ни среднего вреда здоровью избитой девушки не причинили. Ну тогда остается только покушение на статью 105 – убийство. Поскольку одна из девушек в ходе избиения произносит фразу: «Я буду бить тебя, пока ты не сдохнешь». И следователи возбуждают дело по этой статье.

Представляете себе? То есть если бы избивавшим было 16 – была бы статья «Побои» (штраф, исправительные работы, арест). Но поскольку им нет 16, то возбуждается куда более тяжелая статья «Убийство» (от шести до 15 лет лишения свободы). Разумеется, прокуратура отменяет это идиотское постановление!

Но гражданское общество не обманешь. Гражданское общество всё знает – и про реанимацию, и про селезенку, и про инвалидность. А уполномоченный по правам ребенка говорит нам так (цитирую по памяти, приблизительно): «Если бы избивавшим попалась под руку палка – они бы убили избиваемую». Мне вот показалось иначе.

Далее я выскажу свое оценочное суждение, прекрасно понимая, что мне за это будет от дорогого читателя. Но тем не менее. Я пересматривал видео много раз, и каждый раз мне все больше и больше казалось, что это и не избиение вовсе, а какая-то игра. Выглядит как-то так, что избивающие делают вид, что избивают, а избиваемая делает вид, что она избиваемая. Конец оценочного суждения, извините.

Впрочем, это мое личное мнение, к предмету разбирательства оно отношения не имеет.

Зато к этому предмету прямое отношение имеет неприкрытое давление на следствие, которое мы все сейчас наблюдаем. Гражданское общество требует наказания. Причем если в случае с Pussy Riot, например, мнения гражданского общества разошлись, то в данном случае гражданское общество солидарно в своем стремлении наказать убийц детей. Пусть даже эти убийцы – еще более дети, чем убиваемые (напомню еще раз – избивавшие младше, чем избитая).

Отдельный интерес вызывает избирательность гражданского общества. Почему именно этот случай? Вот вам навскидку за последние несколько дней: «В Кабардино-Балкарии семиклассник зарезал брата-десятиклассника», «Банду подростков, обворовывавшую ларьки в Курске, полицейские вычислили по скорлупе от украденных орехов», «16-летняя жительница Воркуты «заказала» свою мать, которая мешала ее личной жизни», «В Перми пьяная 14-летняя девочка выпала из окна», «В Сыктывкаре полицейский сломал ногу мальчику, кидавшемуся снежками».

Где же выступающее по этим поводам гражданское общество? Как-то не видно его. Где уполномоченный по правам ребенка? Его тоже не видно.

У меня пока нет ответов на эти вопросы. Я пока еще не понимаю, почему иногда мой народ охватывают острые приступы параноидальной шизофрении.

Но я буду думать над этим.

..............