Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 ноября 2012, 12:26 • Авторские колонки

Василий Колташов: Варианты Обамы

Василий Колташов: Варианты Обамы

У Барака Обамы нет плана вывода американской экономики из кризиса, который кажется все более острым. Но именно он может оказаться тем президентом, при котором США начнут наконец побеждать проблемы. Как это может произойти? Каковы варианты Обамы и текущее положение?

Обама снова стал президентом США. Однако если его первое избрание на этот пост произошло в разгар кризиса, то вторично он стал главой государства в преддверии новой бури. Не случайно избирательная кампания кандидата от Демократической партии была поддержана запуском Федеральным резервом третьей программы «количественного смягчения» (QE3). Однако это не могло помочь снять с повестки дня главный для американских избирателей вопрос – кризис в экономике. Обама уже говорил о победе над ним, чего избиратели могли ему не простить. Но они простили – он снова стал президентом.

Обама жалуется, что плохо спит из-за финансовых проблем США

Денежная политика ФРС США создала на определённое время атмосферу оживления. Но еще до окончания QE2 в июне 2011 года на рынках планеты началось падение, что, вероятно, стало одной из причин большого перерыва между двумя QE2 и QE3. Уже несколько лет дефицит бюджета США превышает 1 трлн долларов, чем и обеспечено весьма неустойчивое равновесие в экономике. Быстрый рост и так огромного государственного долга страны указывает на приближающуюся развязку, которая все еще никак не может наступить. Соединенным Штатам придется списывать долг либо девальвировать доллар. Но план Обамы, видимо, состоит в том, чтобы откладывать этот конец как можно дольше.

Республиканцы в 2011–2012 годах немного помогли США, ограничив расходы Обамы. Но и по итогам текущего года дефицит не окажется меньше 1,1 трлн долларов. И хотя кандидат от демократов обвинил в кризисе банки, опасения биржевых игроков были связаны с возможным избранием его соперника. Теперь можно ожидать нового биржевого оживления, если только вдруг не выяснится, что монетарный допинг перестал действовать.  Беда в том, что экономика Китая замедляется, кризис в ЕС разрастается и даже «непотопляемая» экономика Германии показывает совсем не то, что хотелось бы оптимистам. Снижается заказ на промышленные товары: падение к сентябрю 2011 года – 4,7%. Все это давно ожидалось и доказывает, что в Евросоюзе нет частных проблем, а есть лишь местные проявления всеобщего кризиса.

Митт Ромни обвинял своего соперника-демократа в терпимости к КНР, которая много продает и мало покупает в США. Оба кандидата говорили о создании новых рабочих мест. Однако этот вопрос практически связан с отношением к Поднебесной. Обаме придется бороться с китайским ввозом, иначе американский реальный сектор не сможет воплотить давнюю мечту сторонников президента-демократа о реиндустриализации США. Спад в реальном секторе он не может отрицать, а усиление протекционизма является самым скромным, что можно сделать, оставаясь в границах выжидательной экономической политики. Однако критику Обамой банков пока никак нельзя назвать наступлением на них. Она рассчитана больше на избирателей, и в этом одна из главных проблем политики демократов.

Большинство аналитиков сходятся в несложном выводе. Политика Обамы останется во многом прежней: за счет государственных финансов он будет помогать финансовым корпорациям, как это уже было продемонстрировано во время выборов с помощью третьей серии «количественного смягчения». При этом Обама вынужден ограниченно и непроизводительно поддерживать беднеющих граждан, не переходя к качественно новой, обеспечивающей рост политике. Сдерживает его, с одной стороны, связь с критикуемыми им банкирами, а с другой – недооценка проблем в мировой экономике, что все больше давят на положение в США. Шаги в темноте – так можно назвать политику американской администрации.

Обама рассчитывал, что свет в конце тоннеля – признаки нового подъема – появится в результате прежних финансовых мер. Однако в 2011–2012 годах президент Соединённых Штатов должен был убедиться: благополучие банков покупается на государственные деньги, но не воспроизводится в них самих. Колебания официальной безработицы в районе 8% власти страны не обманывают. Реальный уровень ее выше как минимум вдвое. В этой связи показательно, что армия получателей продовольственной помощи (food stamps) выросла с 28 млн человек в 2008 году до 47 млн человек в 2012 году. Не вяжется с прежними заявлениями Обамы о победе над кризисом и тот факт, что на 23% (до 55 млн человек) выросло с 2008 года количество граждан, пользующихся Medicaid, программой здравоохранения для бедных.

Варианты Обамы не отличает многообразие. Следование прежнему курсу не приведет экономику к оздоровлению: крах политики сдерживания кризиса неминуем, и хуже всего для президента США, что откладывать его становится все труднее. Попытка демократов сильнее опереться на налоговые доходы казны не может стать решением. За 2012 год доходы бюджета увеличились на 6,4%, но этот рост никак нельзя назвать базой для отказа от печатного станка. Опора на эмиссию становится по своему эффекту непредсказуемой. Но переход к более экономной «европейской» политике будет означать резкое усиление проблем в экономике. Это не испугало республиканцев, но интуитивно было отвергнуто большинством избирателей.

Обама жалуется, что плохо спит из-за финансовых проблем США. Ему не стоит надеяться на перемены по этому вопросу, если только его партия не решится на резкий разворот курса. Ко всему стоит добавить, что Китай провалил надежды тех, кто верил в его способность вытянуть мировую экономику из кризиса. Поднебесная опасно замедляется. И у Обамы есть только один шанс поддержать американскую экономику – нанести удар по КНР и заставить американские компании производить товары дома, а заодно расширить размеры своего рынка, введя в него Канаду и Мексику. Значение имеют и новые технологии в энергетике, на которые в США смотрят с опаской. Но именно они могут позволить, не отказываясь от неолиберализма вообще, нанести ценовой удар по конкурентам.

Варианты у Обамы есть, и положение его не безнадежно. Но все шаги, что он может предпринять для укрепления экономики США, будут бить по другим странам, включая Россию. Соединенные Штаты остаются мировым экономическим локомотивом. Но установка в его корпусе технологически нового двигателя будет означать, что переформатирование глобальной экономики началось. Удары по рынкам неминуемы, но и они пойдут на пользу США. Гораздо сложнее будет Обаме распутать бюджетно-долговой узел. Но здесь он пойдет прежней дорогой: не наращивая резко эмиссию, США будут плавно опускать доллар к золоту, держа его благодаря разным ходам (например, понижение рейтингов других стран) в относительно неплохом состоянии.

Если технологические решения в промышленности будут пущены в дело, то у инвесторов во всем мире появится интерес к рынку США, открытому для капиталов. В этой ситуации будет возможно не спеша погасить большую часть долга. При удешевлении генерации электроэнергии (для чего есть научно-технические предпосылки) будут созданы условия для резкого расширения применения промышленных роботов, что нанесет по Китаю удар несравнимо больший, чем усиление американского протекционизма. Однако прежде чем подобные условия будут созданы, вполне возможно и драматическое развитие событий.

Финансовый и реальный секторы в США могут пережить в ближайшие несколько лет колоссальное падение. И если подобное случится, то это будет результатом просчетов администрации. Но, несмотря на любые волны падения, американская экономика найдет выход из кризиса. Но другим странам стоит приготовиться к тому, что это усилит их проблемы, а не спасет от кризиса. Так будет потому, что только смелые радикальные решения могут в нынешних условиях привести к победе. Именно их больше всего боятся в России, ЕС и других странах. Боятся их и в США, но иных вариантов у Обамы с какого-то момента просто может не оказаться.

..............