Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2011, 18:26 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Царство простака

Михаил Бударагин: Царство простака

Иван Охлобыстин, заявивший о том, что будет баллотироваться на пост президента, вызвал у специалистов по выборам понимающие усмешки, но вот отношение избирателей к новому кандидату должно кое-кого насторожить.

Вы помните генерала Александра Лебедя, который в 1996-м помог Борису Ельцину избраться на второй срок? О, это была фантастика, конечно: летаргический рейтинг Бориса Николаевича накачивали, как умели, и всем любителям порассуждать о несправедливости нынешней политической системы стоит почитать подшивки прессы 96-го – вот там-то была демократия так демократия.

Уже и интернет есть в каждой избе, и средства связи, как в хорошем фильме о будущем, а все как в семнадцатом веке, «не доносят бояре, скрывают

Почему люди вообще голосовали в свое время за Лебедя, который имел исключительно военный и депутатский опыт и вряд ли представлял себе, как именно нужно управлять скатывавшимся в полнейшую неуправляемость государством?

Есть примитивное, «пиаровское», объяснение: мол, военные в постсоветской России продолжали оставаться «белой костью», и Лебедь, будучи не «штабной крысой», а настоящим боевым генералом, привлекал к себе брутальностью и ненаигранным мачизмом. Вот и купились, сказали бы пиарщики.

На самом деле все сложнее, и случай с Иваном Охлобыстиным, который на Александра Лебедя не похож почти ничем, объясняет, насколько именно все сложнее.

Можно быть генералом, увешанным орденами, и не добиться ничего. Можно быть совсем не боевым выходцем из спецслужб и снискать действительно всенародную любовь. Можно быть фриком и остаться в памяти народной дракой в Государственной думе. А можно быть фриком и сделаться вполне себе символом эпохи.

Нет никаких гарантий успеха, кроме одной.

Нужно попадать в нерв разговоров в метро, блогах и на кухнях, нужно быть «своим», и уже не важно, какой ты – тебе все простят, как простили Лебедю его грубоватость. Так и Охлобыстину простят его эпатажность, можно не ухмыляться и не качать головой. Почитайте отзывы под многочисленными новостями о потенциальном президентстве Охлобыстина, почитайте блоги (но не журналистов или пиарщиков, а просто наблюдателей), и вы поймете, что вот человек – попал прямо в яблочко.

Для того чтобы понять, почему так происходит, нужно понимать, каково именно российское общество – не с точки зрения доходов и расходов, образования или социального статуса, посещений церкви или партийной принадлежности. Это все детали на самом деле.

Важно лишь то, во что люди верят. Пусть скрывая за напускным цинизмом, пусть изображая из себя государственников или либералов, пусть недоверчиво глядя по сторонам, но сами-то про себя люди верят в вещи, которые современная политика просто не умеет интерпретировать.

Эта вера – дичайшая смесь из примитивно понятых представлений о социальной справедливости, имперскости, гороскопов, вычитанных в каких-то копеечных брошюрках рассказов о конце света, «Дома-2», пацанской этики, бабьего умения преувеличивать любой слух до размеров эпохальных, достоверных сведений из уст «британских ученых», фэн-шуя и трех мифов – о «нашем образовании», «нашей семье» и «наших детях» (всего этого уже почти не существует, но вот верят же).

И все это посыпано сверху неотличимыми друг от друга верованиями в Бога, ангелов, демонов, домовых и суевериями всех стран и народов мира.

Венчает картину твердая уверенность в том, что «все на самом деле не так, как на самом деле», а есть – все с большой буквы – Душа, Правда, Вера и проч. и проч.

В этом странном мире, наполненном разнообразной бытовой техникой, вообще нет науки. Просто как тип мышления позитивистская практика позорно сдалась на милость придурочно-романтическому и беспокойно-сентиментальному балагану, в котором все происходит не потому, что есть причина и следствие, а потому, что так хочется моей левой ноге. Ну или потому, что Так Суждено. Произносится с придыханием.

Послушайте на выбор любые три песни Стаса Михайлова, который собирает концертные залы и сотни тысяч просмотров на YouTube. Нерв эпохи звучит именно так – Стас Михайлов, Никита Джигурда, Иван Охлобыстин – эта предвыборная тройка набрала бы процентов 80 даже без агитации.

На этом общественном фоне островками, то всплывая, то снова уходя под воду, ведутся какие-то дискуссии (не имеющие на вялотекущую отечественную жизнь ровным счетом никакого влияния), сменяют друг друга министры, поп-певцы и кумиры молодежи: и первые, и вторые, и третьи не оставляют после себя почти никаких следов – кто вспомнит, что до так любимой обществом Татьяны Голиковой был министр Зурабов, например.

Всем, кто иронизирует сейчас над Охлобыстиным, хочется сказать: сорок пятый год пребывания на любых выборах Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского доконает кого угодно, а уж восприимчивый к «правде» и разного рода «откровениям» избиратель может и проголосовать просто «потому, что вот же он – новый человек».

Мало того, что Охлобыстин – свой в доску, мало того, что он популярен и политически совершенно девственен, так он еще и представляет собой веками пестуемый в России тип «юродивого со смыслом», то есть не шута, а паяца, способного дерзить царям, говорить им то, что «злые бояре» не доносят.

Кстати, в «злых бояр» ведь люди тоже верят, как бы ни смешно это прозвучало. Уже и Интернет есть в каждой избе, и средства связи, как в хорошем фильме о будущем, а все как в семнадцатом веке, «не доносят бояре, скрывают».

Вот Охлобыстин и «откроет».

Причем он ведь «откроет» не факты коррупции: кого сейчас удивишь воровством-то? «Откроет» правду какую-нибудь о русских людях, о душе, о судьбе страны, о предназначении человека и родине праславян, о тайнах вселенских и еще о чем-нибудь занимательном.

И все это упадет на такую благодатную, унавоженную и десятилетиями орошаемую почву, что потом стоит ли удивляться.

Я бы не стал.

..............