Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 августа 2011, 13:10 • Авторские колонки

Владимир Мамонтов: Про мост

Владимир Мамонтов: Про мост

Незаметно исполнился год, как в Волгограде станцевал мост. Если помните, прошлым летом шуму вокруг этого было очень много. Но на главный вопрос «Что это было?» никто ясного, однозначного ответа так и не дал.

Все телеканалы, не говоря уже об Интернете, демонстрировали этот ролик, где мост волновался и дышал могучей грудью, как девушка на выданье.

На мосту после таких демонстраций спешно прекратили всяческое движение: вмешались губернатор, министры, президент. Счетная палата мигом обнаружила недостачу 152 млн рублей во время строительства плюс 1,5 млрд завышения цены проекта, и коррупция тут же стала основной причиной устрашающего танца – в последнее время она стала всеобъемлющим диагнозом, что бы где ни колебалось, ни рушилось, ни тонуло. А тут, как назло, курировала достройку моста «Единая Россия».

Процитирую Сергея Степашина: «Ни в какие ворота не лезет техническая документация. Мы не специалисты с этой точки зрения, но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она действительно не выдерживает никакой критики».

Сначала кренится и падает Останкинская башня. И антураж подлинности воссоздан нецензурными возгласами зевак

Вы что-нибудь поняли, кроме того, что все украдено? Ответ «не специалистов» хороший, правильный, но нужны и подробности. Чего конкретно надо недосыпать в бетон, чтобы так потрясти общественность? Где допустить корыстное отступление от стандартов, чтобы достичь столь диковинной кривой? Главные деньги были уведены на неправомерных отселениях из зоны строительства. А после – на озеленении прилегающей территории. Безобразие, конечно, но из-за этого мосты не шатаются. Исследовать удивительное явление в технических деталях ринулась туча добровольных и назначенных специалистов.

Читать  их сегодня одно удовольствие. Даже тот факт, что ветер, раскачавший мост, был в тот день 16 метров в секунду – не ураган, но и не штиль, – лег в основу некоторых выводов. Ибо именно эта скорость ветра в сочетании с выпавшей росой на вантах могли вызвать такое потрясение. Именно так рухнул мост в Оклахоме: легко в Интернете найти и этот впечатляющий ролик. Там полотно раскачивается, как гамак, пока не рушится с брызгами в воду. Ах, в Волгограде мост не вантовый? Надо же! А как все складно было!

Некоторые предлагали продуть мост в аэродинамической трубе. Мост ли везти в трубу, трубу ли к мосту – не уточнялось. Резонанс, сопромат, амплитуда, магнитуда, ветровая компьютерная модель – все было всуе упомянуто, а уж дискуссии в Интернете... Молчу.

Красавами повели себя эмчеэсники. Они, проездом из Шушенского на Кубань,  деловито прибыли на мост, облазали его весь, слушали фонендоскопами, пальпировали и замеряли температуру. Их вывод: мост совершенно здоров.

Как здоров? После того, что было? После того как гигантские железобетонные пролеты моста ходили подобно резинке от рогатки – ни трещинки? Ни одной. Ни разлома? Ни малейшего. Смотрите, головой отвечаете! Нам не впервой: мост цел. Ну, шатается... Ах, так все-таки шатается? Ну да, а что не шатается? Вон у вас, в Волгограде, как на полигоне снаряды рванут, так дома качаются. Даже Эмпайр Стэйтс Билдинг шатается. Останкинская башня – и та вибрирует. Но в пределах нормы. Бетон, в котором натянуты арматурные канаты, тоже имеет некоторую упругость. Глазом амплитуда не фиксируется. Но она есть. Да, но на ролике ясно видно – мост на метр ходит! По роликам мы не специалисты. Мы докладаем по факту: мост век простоит. И эмчеэсники уехали.

#{image=371925}Тем временем мост, который, судя по видео, еще вчера величаво качался, словно издеваясь, стоял как влитой. На военном полигоне тихонько подрывали очередной не пригодившийся боезапас, но мост не реагировал. А с двух его концов стояли машины. Сотни тонн народнохозяйственных грузов. Тысячи водителей с пассажирами. Скорые помощи. Бензовозы. Фуры. Служба ассенизации.

И начальники, посовещавшись, открыли движение по мосту. И по сию минуту оно там осуществляется, мост мониторится как положено – и сверх того, раз уж был с ним такой случай. А я, прочитавши все, что можно про эту историю, нахожусь в растерянности: как же так? А если снова скорость ветра достигнет 16 метров в секунду? И взбесившийся мост начнет метать фуры? Такси? Бензовозы? И прочее?

Ведь на главный вопрос «Что это было?» никто ясного, однозначного ответа так и не дал. Ни прокуратура. Ни милиция. Ни академия наук. Ролик с танцующим мостом в Интернете посмотрели миллионы! Насладились железобетонным солистом ансамбля Моисеева, пожужжали, перепостили – и все? А как же стремление знать правду?

С правдой про эту историю вообще вышла очередная загадка. Надо признать, что некоторые пользователи в тот же день выразили сомнение: да фейк (комбинированная съемка по-старому) это! Шататься железобетонная конструкция может, дрожать может, вибрировать – тоже. Но деформация в метры амплитудой обязательно оставит следы. Балка не умеет – как видно из ролика – то сокращаться по высоте, то разрастаться. Советский политех кое в ком крепко сидит.

А до того как появился в Сети злополучный ролик, мы что-нибудь знали про танцы волгоградского моста?

«Какой фейк?» – возопили те, кто лично видел колебания моста. А их набралось немало! Все они были кратки и категоричны, как тролли, исполнены праведного гнева и слали по адресу тех, кто сомневался в шатаниях моста, а пуще того в коррупции, допущенной при его строительстве, а также в бездушии режима, который нами правит со времен Рюриковичей.

Тем не менее скептики не сдались и  раскопали историю моста в Оклахоме. Да, там рухнул мост. Но к ролику о тряске гамака над пропастью он не имеет никакого отношения. Там какой-то капитан (будь дело в России, то погрязший в коррупции и нетрезвый) въехал со своим речным судном мосту в опору. Мост не выдержал. Вот вам и вся Оклахома – как она есть.

Дальше – больше. Все в том же Интернете появился со вкусом сделанный ролик о том, как сделать ролик про мост в Волгограде. Там сначала кренится и падает Останкинская башня. И антураж подлинности воссоздан нецензурными возгласами зевак. Потом, точно как волгоградский, шатается какой-то длинный вантовый мост, возможно, Золотые ворота в Сан-Франциско. И наконец, ходит ходуном Большой каменный в Москве, а по нему идут танки – на парад.

Этот ролик посмотрело на порядок меньше людей, чем изначальный – с пляской в Волгограде. Не показали его по центральным каналам. Даже в виде версии – а может, дело было так? Возвращаясь, как говорится, к напечатанному.

Почему? А потому что над нами, журналистами, зависает страшный вопрос: а до того как появился в Сети злополучный ролик, мы что-нибудь знали про танцы волгоградского моста? До того как на него обратил внимание президент? Нам звонили изумленные читатели и зрители? Или мы просто, догоняя событие, взяли и использовали этот самый ролик, а его безымянным авторам – репортеры они или мастера комбинированной съемки – даже спасибо не сказали?

Впрочем, скорее всего, они и не ждали благодарности. Их счастье в другом: если версия про фейк верна, то наслаждение видеть, как вокруг любовно созданного ими кусочка виртуальной реальности бегают живые начальники, губернаторы и даже президент, который лично попросил прокуратуру обратить на сей факт особое внимание, гонораром не измерить. Самое издевательское в ролике – звук. Мост, волнуясь, издает скрипы панцирной кровати в студенческой общаге моей юности. Скрип-скрип. Губернатор собрал специальное совещание. Скрип-скрип. Прибыл министр. Обсуждены секретные вопросы по военному ведомству (это насчет взрывов, видимо, на полигоне, от которых дома в Волгограде и вправду колеблются) и ведомству геодезии – это, думаю, про какой-нибудь тайный разлом подземной коры с мантией. Внимание: выделены деньги на исследования моста. Хоть бы их не украли!

По мне – пора прибиваться к какому-то берегу. Их несколько.

Первый: мост в Волгограде испытал действительно какие-то серьезные колебания. Их причина (взрывы, ветер, землетрясение, роса) до сей поры не установлена, что продолжает подвергать опасности жизни людей. Мне все люди не чужие, я за них волнуюсь. При этом знаменитый ролик подлинный, рациональному объяснению он не поддался, за людей волнуюсь еще больше.

Второй: мост в Волгограде испытал действительно какие-то серьезные колебания. Их причина до сей поры не установлена, что продолжает подвергать опасности жизни людей. При этом знаменитый ролик – комбинированный, постановочный, талантливо снят после, чтобы иллюстрировать понагляднее и привлечь внимание миллионов. За людей все равно тревожно.

Третий: мост в Волгограде и не думал шататься. Все завертелось после появления веселого, скрипучего, но фальшивого ролика в Интернете, а дальше понеслось как снежный ком – с прокуратурой, всенародным сетевым маркетингом и решительными заявлениями... За людей, признаюсь, еще тревожнее.

Почему я хочу это знать? Да так, по привычке. Я точно так же хочу знать, был ли реально орел на фуражке у справедливоросса или это фейк? Мне мордобой в коридоре неинтересен.

Просто по возможности не хочу жить в плену виртуальной реальности: талантливых ее творцов можно купить, они могут шалить, они могут преследовать далеко идущие цели – я тут при чем? Раз было поручение президента прокуратуре – хорошо бы почитать: она разобралась?

Я такого документа пока не обнаружил.

..............