21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 21:17  |  vz.ru

Максим Кононенко

 
Учился в МИРЭА и Литературном институте. Работал программистом и писал тексты. Два образования – две профессии. Одна жена и одна Родина. Десять лет внутри новостей научили его тому, что в мире нет вещей, которые имели бы хоть какое-то значение. «Всё мимолетно, все неважно и не оказывает влияния на историю. Мы живем в мире суеты и мелочей, и отвлекаться на эту суету и мелочи совершенно не стоит. Поэтому не относитесь серьезно к тому, что я здесь пишу».
Если вы хотите высказать автору все, что вы о нем думайте - выскажите. И не жалейте слов и выражений: kononenko@gmail.com.


Мнения

Теперь понятно, вокруг чего кипела подковерная борьба, выплеснувшаяся даже на улицы Москвы, борьба, заставившая огласить состав правительства не накануне инаугурации, а в последний предусмотренный законодательством день.

Назначение Игоря Холманских полпредом президента в УрФО – единственный ответ, который дала власть на все столичные гуляния. Ответ хороший, емкий, но одним Уралвагонзаводом уже вряд ли обойдешься.
Обсуждение: 495 комментариев

Если так пойдет и дальше, у ВВП не останется шанса не быть избранным на следующие 6 лет. Если вы спросите, кто приложил к этому руку, я честно отвечу: интеллектуальная элита или та ее часть, которая хочет задавать тренд. И вот почему.
Обсуждение: 420 комментариев

Украинские ученые доказали, что при поедании сала в организме выделяются те же вещества, что во время секса. Но сало-то насколько удобней! За ним не надо ухаживать, дарить цветы, водить в рестораны, покупать подарки, уговаривать.
Обсуждение: 86 комментариев

Страх перед умиранием, на которое запрограммированы наши биологические тела, словно сковал волю руководителей человечества и сформировал непреодолимое табу на публичное обсуждение и принятие решений по борьбе со смертью.
Обсуждение: 527 комментариев

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 371 комментарий

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 36 комментариев

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Максим Кононенко: День радости

2 мая 2011, 18:00
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В Пакистане убили Усаму бен Ладена. Через несколько часов после этого президент Обама объявил об этом по телевидению. Сразу же после выступления президента у Белого дома начали собираться ликующие американцы.

Случившийся каким-то образом в Вашингтоне журналист Олег Кашин сообщал, что возле ограды президентского особняка собрались тысячи людей, которые размахивали американскими флагами, фотографировались и ликовали.

«Я считаю, что все двадцать лет постсоветских метаний моей страны стоят одного того, что в ней не совершается смертная казнь»

Десять лет назад точно так же ликовали и стреляли в воздух тысячи людей в Палестине. Они радовались тому, что Усама бен Ладен смог убить несколько тысяч американцев, обрушив в прямом эфире оба здания WTC. «Сообщений о каких-либо действиях по предотвращению варварских демонстраций силами безопасности Палестинской автономии не поступало, – писала 10 лет назад Ариэла Голд из Израиля. – Однако арабские лидеры вскоре сообразили, насколько неприглядно смотрится кровожадное ликование палестинцев по поводу самой циничной и жестокой серии терактов в истории человечества».

А за сутки до убийства Усамы бен Ладена в Ливии в результате авиаудара НАТО были убиты сын Муамара Каддафи и три его внука. И тогда уже ливийские повстанцы вышли на улицы с ликованием по этому поводу.

И вот когда ты все это видишь, уже не имеет никакого значения, что «Аль-Каида» создавалась при непосредственной поддержке США. Не имеет значения, что так называемые «ливийские повстанцы» чуть менее чем полностью состоят из членов этой самой «Аль-Каиды». И что «Аль-Каида» в Ливии ликует по поводу удара авиации НАТО по Триполи в то же самое время, когда в Пакистане это же самое НАТО убивает ее руководителя. В мире всё давно уже перепутано, и не существует никаких «двух сторон». Сторон вообще не существует. Существуют лишь интересы.

Так вот, повторюсь, все это совершенно неважно. Важно лишь то, что в этом самом опутанном противоречиями и интересами мире находятся люди, которые радуются смерти других людей. Причем находятся практически везде – и в Палестине, и в Ливии, и в США. На совершенно разных полюсах «цивилизованности» (если этот атрибут теперь хоть что-нибудь значит).

Не знаю, как вас, а лично меня это приводит в состояние первородного ужаса. Когда я поделился этим ужасом в Твиттере, мне тут же написали: то есть что же, вы бы смерти Чикатило не радовались? А может (нет!), вы бы расстроились, узнав о гибели Гитлера?!?

Не знаю, расстроился бы я, узнав о смерти Гитлера, или же нет. Я, собственно, и узнав о смерти Людмилы Гурченко, не очень-то расстроился. Ну не расстраивает меня смерть далекого, совершенно неизвестного мне человека. Быть может, я черствый.

Но вот что я точно не сделал бы, узнай о смерти Гитлера и Чикатило, так это не обрадовался бы. Да, Гитлер и Чикатило были говнюками и людоедами. Но об этом у них наверняка был свой разговор с богом. И мы при этом разговоре никак не присутствовали.

Здесь дело даже не в библейской заповеди «Не убий». Те, кто читал Книгу Исхода, знают, что заповедей там на самом деле не десять, а значительно больше, и среди них есть и такие, которые непосредственно предписывают убивать. Например: «Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти». Или: «Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват; но если вол бодлив был и вчера, и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти». Или: «Ворожеи не оставляй в живых». Ну и, конечно: «Всякий скотоложник да будет предан смерти».

Да, заповеди, предписывающие убивать, есть. Но нет ни одной заповеди, которая обязывала бы радоваться смерти человека. Тем более смерти насильственной.

Лично я категорически против убийства людей, любых, даже Гитлера, Усамы бен Ладена и Шамиля Басаева. Я знаю, что это очень идеалистическая позиция, но это моя позиция, и она такова. И я считаю, что все двадцать лет постсоветских метаний моей страны стоят одного того, что в ней не совершается смертная казнь. А все высокотехнологичные успехи США и Китая не стоят даже одной смертной казни, которые производятся в этих странах практически на конвейере.

Но при всей этой моей идеалистической позиции я готов, скрипя зубами, согласиться, что таки да, бывают ситуации, когда злодея можно остановить только пулей. Когда нет времени рассуждать. Когда вопрос стоит: ты или он? Он или они?

И я не готов осуждать того конкретного американского спецназовца, который выстрелил в бен Ладена. Я не готов осуждать и президента Обаму. Моя страна в случае реальной опасности делает так же.

Но я не припомню, чтобы в моей стране хоть кто-нибудь радовался смерти Дудаева, Масхадова или Басаева. Я не помню, чтобы на улицы выходили ликующие толпы. Чтобы они размахивали национальными флагами и фотографировались. Быть может, в душах какого-то количества русских такая радость и есть (я читал много рассказов о том, как радовались смерти товарища Сталина), но я эту радость никак бы не разделил.

Простите, конечно, за нудное морализаторство.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Максим Кононенко: Шествие на осляти
    Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
  •  Максим Кононенко: Первая кровь
    6 мая в Москве произошли очень неприятные события. Но, как это всегда бывает в Москве, все эти неприятные вещи скоро забудутся. В народной памяти останется лишь мифология. Которую уже создают.
  •  Максим Кононенко: Олег на заклание
    В Астрахани прошел веселый карнавал людей «с активной гражданской позицией». Яшин на матрасе, Навальный с девушками, Ксения Собчак как хедлайнер. Карнавал закончился, но проблема пока не решилась.
  •  Максим Кононенко: Убоимся гражданского общества
    Все мы мечтали, что когда-нибудь и в нашей стране появится настоящее гражданское общество. И вот оно появилось. И мы с удивлением узнали, что гражданское общество, оказывается, обло, стозевно и лаяй.
  •  Максим Кононенко: Упс адвоката Навального
    Я на митинги не хожу, но, как и все митингующие, мечтаю о том прекрасном дне, когда нынешняя коррумпированная сволота куда-нибудь сгинет и на ее место взойдут красивые, честные люди с хорошими зубами и светлыми лицами.
  •  Максим Кононенко: Униженные и оскорбленные
    Русские люди очень обидчивые. Обидеть русского человека может практически каждый. А в обиде и унижении русские люди страшны. И, как справедливо заметил Александр Сергеевич Пушкин, довольно бессмысленны.
  •  Максим Кононенко: Pussy Riot и Большинство
    Я принял участие уже в нескольких горячих дискуссиях по поводу Pussy Riot, а также по личному приглашению Андрея Малахова сходил на съемки совершенно адовой программы «Пусть говорят».
  •   Максим Кононенко: Большой либеральный коллайдер
    Михаил Прохоров занял третье место на выборах президента. Этот удивительный результат трактуют по-разному. Одним в этом результате видится протест против Путина. Другим – взросление нации. Я думаю, что дело не в этом.
  •  Максим Кононенко: За честные выборы
    4 марта я пойду на избирательный участок и проголосую за Путина. 5 марта на улицы Москвы выйдут люди, которые объявят мой выбор нечестным. «Никто в здравом уме не проголосовал бы за Путина», – будут говорить эти люди.
  •  Максим Кононенко: Сумерки
    Внимательный читатель, быть может, заметил, что на минувшей неделе я ничего так и не написал. Можно, конечно, списать это на банальную лень. Да я, собственно, так поначалу и думал. А потом понял, что это не так.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •