Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 августа 2010, 14:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Саркофаг-31

Максим Кононенко: Саркофаг-31

Власти Москвы объявили о закрытии Триумфальной площади для строительства под ней подземной парковки на тысячу автомобилей. Решение может быть и не соломоново, но все равно элегантное. Разгонять там митинги больше не будут.

И вот журналисты, эксперты и аналитики начинают толковать решение власти. И вдруг открывается удивительное.

Например, главред Сергей Доренко недоумевает: как можно разместить под Триумфальной площадью тысячу автомобилей? Диггер Вадим Михайлов (кстати, кто-нибудь знает, кто этот человек? Нет, я слышу его экспертные мнения вот уже двадцать лет, но до сих пор не знаю, кто это? Чем он вообще занимается?), так вот, диггер Вадим Михайлов утверждает, что под Триумфальной нельзя копать. То есть тоннеля под ней как бы и нет. Какой-то, не вспомню фамилии, специалист по транспортным проблемам говорит, что в Москве бессмысленно строить подземные парковки. Ну, вот просто бессмысленно, и всё.

Самое элегантное решение всегда лежит на поверхности, просто его обычно не видно. Закрытие площади на долгий и бесперспективный ремонт – такое решение

И я ни на секунду не сомневаюсь, что все эти люди правы. И главред Доренко, и таинственный эксперт по преисподней Михайлов, и даже тот, фамилию которого я не запомнил. Да, транспортную проблему в Москве парковками не решить. Ее можно решить только резиновыми палками, коими следует избивать всех этих так называемых автолюбителей, пока они не научатся ездить по правилам и парковаться тоже по правилам. Да, копать под центром Москвы дорого и сложно, а там где дорого и сложно – там всё будет украдено. Впрочем, у нас даже там, где просто и дешево, все равно всё будет украдено. Я тут слышал, что видеокамеры, установленные по указанию Путина для наблюдения за восстановлением сгоревших деревень, охраняются местными милиционерами. По одному милиционеру на одну камеру. Чтобы не стырили. Понимаете? Милиционеры охраняют видеокамеры от стыривания их теми, за восстановлением домов которых по этим видеокамерам наблюдает премьер-министр. Пусть мой незастрахованный дом не восстановят за счет остальной страны (потому что без присмотра премьер-министра его не восстановят), но видеокамеру я все же стырю. Продам ее, а полученные деньги пропью. Впрочем, вернемся к теме (я просто только что вернулся из отпуска, а отпуск располагает к длительным отступлениям).

Итак, никакой подземной парковки на Триумфальной площади нам не построят. А просто закроют ее, несчастную, строительным забором лет на пятнадцать. Ну, просто для того, чтобы перед каждым 31-м числом куча в общем-то достаточно занятых людей не ломала голову над тем, как НЕ УСТУПИТЬ.

И главред Доренко, и копатель канализаций Михайлов, и тот, без фамилии, прекрасно всё это понимают. Уж главред Доренко-то лучше всех понимает! Они понимают, что Триумфальную закрывают не для того, чтобы строить парковку. А для того, чтобы удалить из центра столицы точку, ставшую за последний год местом силы для некой группы граждан. Накрыть эту точку саркофагом, как разрушенный реактор четвертого энергоблока – чтоб не фонило. Разумеется, некая группа граждан найдет себе другое  место, но там уже не будет той силы. Верующие говорят – не будет «намолено».

Итак, никакой подземной парковки на Триумфальной площади нам не построят. А просто закроют ее, несчастную, строительным забором лет на пятнадцать. Ну просто для того, чтобы перед каждым 31-м числом куча в общем-то достаточно занятых людей не ломала голову над тем, как НЕ УСТУПИТЬ (фото: РИА

Итак, никакой подземной парковки на Триумфальной площади нам не построят. А просто закроют ее, несчастную, строительным забором лет на пятнадцать. Ну, просто для того, чтобы перед каждым 31-м числом куча в общем-то достаточно занятых людей не ломала голову над тем, как НЕ УСТУПИТЬ (фото: РИА "Новости")

Но отчего-то журналисты одной из московских радиостанций, а также главред Доренко, Вадим «Лара Крофт» Михайлов и эксперты по транспорту не обсуждают эту очевидную истину. Они отчего-то обсуждают, можно ли действительно построить на Триумфальной парковку? Да кого к чертям волнует эта парковка?! Милая, может быть, я идиот, но я не дебил (Б.Г.)

Да, столичные власти объясняют закрытие площади строительством. Но ведь они не могут сказать прямо: «Мы закрываем площадь для того, чтобы прекратить этот бесконечный бардак». Ну, то есть я не очень понимаю, почему они не могут это сказать (лично я бы сказал), но у нас в России так принято – начальники никогда не называют вещи своими именами. Наводнение они называют «подтоплениями», пожар они называют «пал», а подушки с пододеяльниками – «строче-вышитыми изделиями». Ну, повелось так с давних пор. Такая ТРАДИЦИЯ. Но ведь у журналистов и аналитиков нету таких традиций. Почему они не могут обсуждать то, что действительно интересно, а именно – качество решения по ликвидации идиотской «Стратегии 31»? Почему они обсуждают ПАРКОВКУ?

Не знаю, как вы, а лично я этого ну совершенно не понимаю.

Поэтому, в свою очередь, хочу обсудить именно то, что подлежит обсуждению – элегантность решения. В качестве главного из возможных решений сложившейся тупиковой ситуации на протяжении месяцев предлагалось просто позволить стратегистам провести свой митинг и разойтись. Признаюсь, сам я некоторое время придерживался такого же мнения. Мне кажется, что в любом безнадежном споре отступить должен сильнейший. Просто потому, что он сильнее и у него всегда останутся другие, более сильные аргументы. Вот и считалось, что если власть отступит и позволит «несогласным» собраться, то весь пыл «несогласных» улетучится и они превратятся в элементарную тыкву. Недостатков у такого решения было два, и оба существенные. Во-первых, власть не должна договариваться с террористами. А шантаж власти (которым в реальности и занимались собиравшиеся каждое 31 число на Триумфальной) есть не что иное, как терроризм. Ну и, во-вторых, никто не мог гарантировать, что пыл «несогласных» действительно улетучится и разрешенный один раз митинг не перерастет в постоянно действующий нарыв вроде приснопамятного палаточного городка возле гостиницы «Россия» (большинство из стратегистов этого наверняка даже не помнят в силу юного возраста).

Другие возможные варианты решения, а именно: митинг в другом, предложенном властью, месте (что предлагалось властями не раз) или отступление со стороны «несогласных» вообще аналитиками не рассматривались. История о том, как им предлагали согласовать мероприятие при условии отсутствия на нем Эдуарда Лимонова, кажется мне сомнительной по двум причинам. Первая – эту историю нам рассказал Борис Немцов, а он, сами знаете... любит доклады писать. Ну и вторая – в этом нет никакой логики. Лимонов вообще не является центром этой истории. Её центром является Людмила Алексеева, и именно участие в шантаже государства этой глубоко пожилой (что важно) и имеющей репутацию этакого Нельсона Манделы женщины заставляло искать какое-то решение, которое бы не делало власти похожими на власти апартеида. Если бы Алексеевой во всем этом не было, митинг «Стратегии-31» методично бы и без рефлексий разгонялся, как гей-парад или какое-нибудь сборище нацистов в день рождения Гитлера. Без Алексеевой это было бы тривиальное противостояние «маргиналы полиция», а не вызывающее сочувствие противостояние «гражданское общество государство» (разумеется, ложное). А Лимонов – обычный статист.

В силу всего вышесказанного очевидного решения не было. Хотя, как известно, самое элегантное решение всегда лежит на поверхности, просто его обычно не видно. Закрытие площади на долгий и бесперспективный ремонт – такое решение. Конечно, оно небезупречно с эстетической точки зрения (все-таки центр Москвы, красивое место, театры, залы и филармония), но оно, безусловно, эффективное и воистину государственное. Потому что выглядит как неодолимая сила.

И лично мне это решение нравится. Я с большим интересом посмотрю на то, что предпримут в ответ стратегисты – прямо сейчас мне никакой столь же эффектный ответ не очевиден.

А главред Доренко и свидетель трехметровых крыс Вадим Михайлов пусть тем временем обсуждают парковку.

..............