Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 декабря 2010, 15:30 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: До свиданья, наш ласковый Сталин

Михаил Бударагин: До свиданья, наш ласковый Сталин

Визит Дмитрия Медведева в Польшу и явное потепление российско-польских отношений то ли совпали с уходом фигуры Иосифа Сталина с подмостков общественной дискуссии, то ли стали следствием этого ухода.

Еще пару лет назад само имя Сталин вызывало яростные споры – и о репрессиях, и о Великой Отечественной, и о государственном управлении, и даже о странном конкурсе «Имя России» (если кто помнит, был такой, там сначала выбрали Сталина, а затем все хитро пересчитали, отдав победу то ли Александру Невскому, то ли Петру Первому, – можно найти, посмотреть, но лень, да и не имеет все это уже никакого значения). Сегодня же среди голосующих на ВЗГЛЯДе большинство уверены в том, что вину Сталина за Катынь надо признать, если вина эта будет доказана.

Согласны ли вы с решением признать вину Сталина в массовом расстреле польских офицеров под Катынью?



Результаты

И этот «отраслевой» подход – пусть историки разберутся, а мы с ними согласимся – резко контрастирует с идеологической трактовкой сталинской эпохи, в которой все всем было понятно: или репрессии, или «принял с сохой, оставил с атомной бомбой». Сталин уходит из актуальной политики, становясь кем-то вроде Николая II, канонизированного царя, совершенно равнодушно воспринимаемого почти всеми, за вычетом маргинальных сторонников и таких же маргинальных противников.

Был такой царь, что-то в нем было хорошее, что-то плохое, но, если честно, «как-то сейчас не до него».

На место Сталина уже в следующем году, накануне парламентских (а там уже и президентских) выборов, придут две фигуры, в равной степени удобные как для втаптывания в грязь, так и для неуемных параллелей с действительностью. Речь идет о Никите Хрущеве и Леониде Брежневе, а точнее, не о них самих, а об «оттепели» и «застое».

Понятно, что никакого «сталинского рывка» с напряжением всех усилий уже точно не получится – нет ни людей, ни сил, а вот эрзац-«оттепель» или эрзац-«застой» повторить – в общественной иллюзии, во всяком случае – вполне по силам.

Как будут работать две эти схемы?

Нас ожидает ставшая уже традиционной полемика между теми, кто за «идею», и теми, кто за «еду» безо всяких там лишних «идей

Главной темой «оттепели» станут права и свободы той тусовки, которая давно уже свободна и в своем праве. Журналисты, околосветская и светская тусовки, засвеченные в СМИ средней руки бизнесмены, часть ньюсмейкеров всех парламентских и непарламентских партий, блогеры для массовки – все они будут, пользуясь тем или иным случаем, настоятельно требовать от Медведева «общих шагов в направлении к...». Не либерализации уголовного наказания или отмены виз, скажем, а признания «ошибок эпохи Путина». И то, что никаких признаний не будет, потому что Медведев неоднократно прямо декларировал обратное, никого из «оттепельщиков» не смутит.

Главная цель, как и в случае с настоящей «оттепелью», состоит вовсе не в том, что от Медведева кому-то что-то нужно услышать, а в том, чтобы отвоевать себе право высказывать о власти (в самом широком диапазоне – от президента до мэра какого-нибудь средней руки города) все и быть услышанными. Греметь, как «Новый мир» Твардовского, собирать стадионы (пусть и в Сети), слышать свое имя в контексте «а вот имярек-то написал».

Ни «Нового мира», ни стадионов, ни даже имяреков не получится, но понаблюдать все равно будет крайне забавно.

«Возвращение» брежневской эпохи, наоборот, будет полемически крайне жестким и активным. Речь здесь пойдет не о ценностях, а о еде, о потребительском рае, о том, почему, если кризис преодолен и больше, кажется, кризиса нет, большей части населения не удается делать никаких накоплений, приходится жить от зарплаты до зарплаты, а повышающаяся налоговая нагрузка на бизнес не делает лучше ни дороги, ни здравоохранение, ни образование.

С другой стороны, именно брежневский «застой» станет главной пугалкой: «сталинские репрессии» трудно переплюнуть, но уж слишком не верится ни в какие репрессии, а вот в «застой» поверить гораздо легче, и хорош он был или плох – это еще предмет самой широкой дискуссии.

В любом случае, нас ожидает ставшая уже традиционной полемика между теми, кто за «идею» (пусть эта «идея» и состоит в том, чтобы приятные люди из тусовки могли за тебя порадоваться), и теми, кто за «еду» безо всяких там лишних «идей».

Хорошо бы сказать, что оба хуже, но не получится, к сожалению, потому что вся полемика вокруг сданного в архив Сталина показала, что ничего третьего у нас нет и всякое третье безжалостно вытаптывается самой логикой общественной дискуссии, которая в нашем случае не лучше и не хуже, чем власть или оппозиция.

Последим теперь, стало быть, за «оттепелью» и «застоем», а там дело и до «перестройки» дойдет.

..............