Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 декабря 2010, 11:00 • Авторские колонки

Иван Давыдов: Ненужная победа

Иван Давыдов: Ненужная победа

Интуиция эта настигла меня, когда я шел в компании двух спутниц по главной улице большого нестоличного города. Шли мы из клуба в клуб, когда нас догнал вопрос: «Девушки, можно у мужчины вашего сигаретку стрельнуть?»

Это другие какие-то девушки захотели, значит, покурить. Спутницы мои вступили с вопрошающими в диалог, который велся, кстати, на повышенных тонах и мог бы закончиться вовсе безобразным конфликтом, но обошлось.

Мы существуем только до тех пор, пока нужны нашим женщинам. А нужны мы им – осмысленно нужны – исключительно для экспериментов

А я стоял, вертел в руках зажигалку и ждал, что все-таки выяснится. Можно у меня стрельнуть сигаретку или нельзя. Ждал и чувствовал себя даже не вещью. Скорее, функцией. Носителем, в данном конкретном случае сигарет и иных курительных принадлежностей.

Принято считать, что мужчина хочет изменить мир. Но чаще – изменить женщине. Женщина хочет изменить мужчину. Еще принято считать, что именно в силу этого, скажем так, несовпадения желаний чаще всего рушатся судьбы, случаются раздоры, разрывы, разводы и прочие неприятности.

Не, ну а чего она? – жалуется покинутый. Или покинувший. Это, кстати, неважно. – Лежу на диване, смотрю новости, такое в мире творится, а она говорит, ты толстый. Ты ешь не то. Мы нигде не бываем. Откуда ты приперся в два часа ночи? Ну и...

Это все очень банально, конечно, но в последнее время я начал подозревать, что мир меняется. То есть женщины. Женщины меняются. Желания женщин меняются. Мужчина выпадает из сферы желаемого. Вернее, мужчину женщина хочет, но менять его – уже почти нет. И кстати, для мужчин это перемена к худшему.

Фразу «мужчина должен сидеть в ресторане и оплачивать счет» слышал я десятки раз в разных вариантах. И видеть в ней одно только тупое потребительство неинтересно: скорее, за всем этим маячит отказ от попыток мужчину улучшить. Увидеть в нем или создать нечто, превышающее примитивный функционал.

Пусть сидит в ресторане и оплачивает счет. Несет сигареты. Вообще, несет. Возможно, что-нибудь более тяжелое. Пусть остается таким как есть. Лишь бы не мешал. Кажется, он зачем-то нужен, мужчина, но с каждым днем все сложнее вспомнить, зачем.

Может, конечно, я ошибаюсь, и случайные примеры выстраиваются у меня в голове в неверную какую-то картину. И знаете, дорогие мужчины, я бы очень хотел ошибиться. Но я, мне кажется, прав. Они почти уже готовы оставить нас в покое. Сбывается вековая мечта. И как это обычно бывает с исполнением желаний, последствия будут самые что ни на есть чудовищные.

Нас перестанут пилить, исправлять, поправлять, улучшать, иными словами мучить. Нас станут терпеть, а это как минимум унизительно. Но не это главное. Главное – функцией быть скучно. Жить без борьбы – тоскливо. Борьба за то, чтобы остаться  ленивым, грубым, не поддающимся исправлению, не способным запомнить какие-нибудь там сверхважные даты, оценить душещипательную мелодраму, удержаться от дурацкой шутки в компании подруг, на которых надо почему-то производить впечатление, то есть остаться самим собой, эта борьба наполняет немного реальность смыслом и занимает, к тому же, массу времени. А это хорошо, когда есть чем заняться.

Вы сейчас, претерпевая все эти беседы о собственной никчемности ежедневно или даже по нескольку раз в день, оттачивая искусство не слушать, думать о своем, но вовремя кивать или делать понимающие глаза, думаете, наверное, что я неправ. Что когда все это кончится, вы обретете покой.

А вы обретете скуку. В лучшем случае, скуку. В худшем будете стоять в углу, в кухонном шкафу, на самой дальней полке. Покрываясь паутиной и пылью. Как все прочие бессмысленные штучки, которые она когда-то себе завела неизвестно зачем.

Мы существуем только до тех пор, пока нужны нашим женщинам. А нужны мы им – осмысленно нужны – исключительно для экспериментов, часто бесчеловечных, переделок и улучшений. И только это желание улучшать нас – чтоб не сказать «ломать» – делает нас предметами осмысленными. Все остальное – пустяки. Да, кстати, и то, в чем мы кажемся себе исключительно искусными и абсолютно незаменимыми.

И вот еще что: спутницы мои разрешили тогда случайным встречным стрельнуть у меня сигарету. Женщины, они ведь вообще добрые. На то и надежда.

..............