21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 20:14  |  vz.ru

Михаил Бударагин

 
Специальный и затаенный обозреватель деловой газеты "ВЗГЛЯД". Родился в 1984 г. в Потсдаме. Закончил филологический факультет Новгородского государственного университета, но филологом так и не стал по причине стилистического несоответствия высокой науке. В разное время писал для десятка изданий («Известия», «Актуальные комментарии», «Русский Журнал», «Новые хроники», «Globalrus» и региональных тоже), был редактором раздела «Авторские колонки» и отдела политики газеты «ВЗГЛЯД», с которой сильно сроднился. В свободное от работы время думает о хорошем и воспитывает лучшего в мире сына.
Твиттер Михаила Бударагина


Мнения


Если так пойдет и дальше, у ВВП не останется шанса не быть избранным на следующие 6 лет. Если вы спросите, кто приложил к этому руку, я честно отвечу: интеллектуальная элита или та ее часть, которая хочет задавать тренд. И вот почему.
Обсуждение: 420 комментариев

Украинские ученые доказали, что при поедании сала в организме выделяются те же вещества, что во время секса. Но сало-то насколько удобней! За ним не надо ухаживать, дарить цветы, водить в рестораны, покупать подарки, уговаривать.
Обсуждение: 86 комментариев

Страх перед умиранием, на которое запрограммированы наши биологические тела, словно сковал волю руководителей человечества и сформировал непреодолимое табу на публичное обсуждение и принятие решений по борьбе со смертью.
Обсуждение: 527 комментариев

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 371 комментарий

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 36 комментариев

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 70 комментариев

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Михаил Бударагин: Не детское дело

30 ноября 2010, 16:30
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Президент говорил о детях – скажет себе бюрократ, а о родителях и семье президент ничего не говорил. Мы, стало быть, детей-то защитим, а уж как там с родителями получится, нас не сильно тревожит.

Представляя себе степень оторванности отечественных чиновников от реальной жизни и их совершенно расстроенные отношения со здравым смыслом, я серьезно опасаюсь за здоровье и будущее детей, которые теперь, после Послания, судя по всему, станут главной заботой нашей бюрократии.

«Совершенно непонятно, что такое – и экономически, и социально – для государства средняя российская семья с двумя, например, детьми»

Из Послания, к сожалению, слишком буквально следует тема «защиты детей»: понятно, что для отчетности уже сегодня «защита» детей работает на исключение детей из нормальной жизни. Об этом, кстати, президент упомянул отдельно, говоря об общественном контроле детских домов. То есть чиновник, вооруженный «защитой детства», просто не сможет не рассматривать ребенка, вырвав его предварительно из семьи. Есть как будто просто такие с неба свалившиеся дети, которые «сами себе мальчики», как в известном мультфильме.

Представим себе ситуацию, при которой «защищающие детей» органы опеки вместе с медиками «сливают» в одно популярное СМИ фотографии избитого мальчика и запускают громкую общественную кампанию против родителей ребенка. Через год судебных разбирательств отца ребенка вообще признают невиновным, а мать направляют на общественные работы. И то, что описанный случай касался приемных родителей, не меняет картины в корне.

Представим себе и еще одну ситуацию, когда у многодетной матери бдительная опека просто отбирает детей, потому что зарплата у матери маловата, а детей нужно «защитить». Отдав их, видимо, в детский дом.

Правоохранительные органы с приданной им опекой как-то уже привыкли относиться к родителям как к потенциальным преступникам, и теперь у них появились союзники. Ведь – скажет сам себе бюрократ – президент говорил о детях, а о родителях и семье президент ничего не говорил. Мы, стало быть, детей-то защитим, а уж как там с родителями получится – нас не сильно тревожит.

Защита детей, ставшая главным содержанием Послания, может обеспечить все то, о чем говорил президент, только став заявкой к пересмотру принципов взаимоотношения государства и семьи. Дети, живущие в семье, а не дети как какие-то абстрактные существа, должны стать главными объектами государственной ювенальной политики.

Стоит заметить, что сегодня семьи с детьми – едва ли не самая уязвимая часть общества. И не только потому, что ребенка у тебя могут отобрать, не имея на то серьезных оснований, но и потому, что экономически государство считает, что семья с детьми – это такая же семья, как и без детей, что, разумеется, даже близко не соответствует действительности.

Речь и о нищенском пособии на ребенка, и о трудностях при устройстве на работу для женщин с детьми, и о все тех же детских садах, и о матерях-одиночках, и об алиментах в том числе.

Совершенно непонятно, что такое – и экономически, и социально – для государства средняя российская семья с двумя, например, детьми. Есть дети, как есть, например, рабочие, а семьи – нет, и Послание может стать началом пересмотра всей семейной политики, которая сегодня отдана на откуп людям, с трудом, видимо, представляющим себе, что такое семья и кто такие эти дети.

Пример с частными (как и с «родительскими») детскими садами – может быть, самая яркая иллюстрация этого тезиса. Детские сады в регионах – это часть огромного образовательного ведомства, которому дела нет до всей этой малышни, потому что школа и вуз – истории гораздо более денежные и интересные. Именно поэтому и возник кризис с помещениями под детские сады, когда начался всплеск рождаемости: у нас есть дошкольники, школьники и студенты, но нет семей, где все эти люди рождаются и растут, и нет никакого прогнозирования того, кто, кого и как будет рожать и воспитывать. Вот и продали все помещения, вот и стоят теперь очереди.

Частные детские сады, семейное дошкольное образование – это для государственных чиновников что-то совершенно неведомое и непонятное, какие-то там люди, которые что-то организовывают сами зачем-то, и никаких «родительских» детских садов не существует для системы вовсе. Как хотите, так и вертитесь, или приходите в муниципальный детский сад, где честный воспитатель скажет тебе в глаза при случае: «А у меня зарплата маленькая, я тут вам не обязана». И будет прав ведь, зарплата маленькая же. Какие к кому претензии?

Если не отрывать детей от семьи и поддерживать не только многодетные семьи, но и семьи вообще, если помогать частным и семейным садам с арендой помещений, если отменить презумпцию родительской вины и объяснить органам опеки, что их функция – не карать, а помогать, если увеличить пособие на ребенка и сделать еще несколько простых экономических шагов, о которых написал в своей колонке Андрей Реут, как знать, может быть детям (а также их родителям) жить станет чуть легче. А там, глядишь, и счастливое завтра обеспечим.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Михаил Бударагин: Огонь по штабам
    Назначение Игоря Холманских полпредом президента в УрФО – единственный ответ, который дала власть на все столичные гуляния. Ответ хороший, емкий, но одним Уралвагонзаводом уже вряд ли обойдешься.
  •  Михаил Бударагин: Детки
    Ксения Собчак после боев оппозиции с ОМОНом призналась в том, что все всем было заранее известно, и выдвинула президенту ультиматум. Мол, нужны реформы. Да, нужны. Начать их нужно с самой «светской львицы».
  •  Михаил Бударагин: Несыгранная партия
    Русская православная церковь внезапно набрала такую силу, что уже едва выдерживает натиск собственных же радикалов, стремящихся скорее политизировать пространство веры. Чем это закончится, увы, уже ясно.
  •  Михаил Бударагин: После Брейвика
    Национализм и насилие почти официально объявлены неразрывными, и умеренная часть правых, осуждающая норвежского террориста, не понимает, что эпоха силы возвращается. В России она будет связана не с национальной темой.
  •  Михаил Бударагин: Тусуйтесь с нами
    Митинги в Астрахани стали федеральным событием: столичные журналисты, Собчак с одной стороны и бюджетники с другой – отличная картинка, которую каждая сторона может использовать вволю. Но так ли различаются эти стороны?
  •  Михаил Бударагин: Сильное звено
    После очередной смерти (на этот раз на Кубани) только что родившегося ребенка граждане вновь ополчились на медиков, а заодно – на главу Минздравсоцразвития. А стоило бы ополчиться совсем на других людей.
  •  Михаил Бударагин: Всероссийский Брянск
    Убийство девятимесячной девочки, всколыхнувшее Россию, показывает, как именно работает традиционное общество с традиционными ценностями, за которые страна, призывающая распять преступников, так ратует. Парадокс? Вряд ли.
  •  Михаил Бударагин: Моралисты и законники
    В России начинается эра воинствующей морали, тяжелого признания за человеком отсутствия права выбора увлечений, вкусов и любой не политической позиции. Первую скрипку в этом торжестве играет вовсе не власть.
  •  Михаил Бударагин: Четыре истории о Pussy Riot
    Акция феминисток в ХХС вызвала воззвания к не существующей в России морали и волну ненависти, но важна она вовсе не этим. А тем, что раскрывает несколько тенденций, которые нам еще предстоит хлебнуть сполна.
  •  Михаил Бударагин: Более скромно
    Владимир Путин не просто победил на президентских выборах (а то кто-то сомневался), но и двумя ходами, даже не политическими, а скорее символическими, как это в России принято, открыл внезапно новую эпоху.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •