Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 ноября 2010, 15:50 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Тайные планы Бога

Леонид Радзиховский: Тайные планы Бога

Самая популярная у продвинутой части нашего общества гипотеза – слив WikiLeaks организовали сами американцы. А что? Если уж они свои башни-близнецы не пожалели (так, в общем-то, и непонятно, зачем), что уж говорить о каких-то документах.

При нашей «всемирно-антиамериканской отзывчивости» вывод единственно возможный.  От тайги до Британских морей янки всех подлее (и глупей). Все на свете организовывают американцы, что «за» себя, что «против» себя. Тихо сам с собою я веду беседу – играют сами с собой вечную партию на своей Великой Шахматной доске. Пока их кто-нибудь этой доской по ушам-то не огладит...

С любопытством посмотрев на то, что сказано про Россию, с чувством глубокого удовлетворения можно узнать, что не узнаешь НИ-ЧЕ-ГО

Вполне понятно, что первым эту российскую точку зрения огласил наш «дядя по разуму» Ахмадинежад. Но его-то как раз понять легко: выхода другого нет. В ТАКОМ количестве дерьма, которое на него вылили отнюдь не «сионисты», а исключительно свои же братья-мусульмане* от Саудовской Аравии до Азербайджана, от Иордании до Египта и правда утонешь... Спасательный круг он себе кинул один: все провокация американцев, все брехня, все лишний раз доказывает их Всемирный Заговор против Ирана.

Понятно, что этот ответ – типичная подмена темы, «Одиллия вместо Одетты». Ведь проблема президента Ирана не в том, «пиндосы» организовали этот подлейший слив или же враги «пиндосов»... Допустим, слив организовало ЦРУ. Ну и что с того? Вопрос-то другой: ПРАВДА это или ЛОЖЬ? Говорили на самом деле те же короли, шейхи и президенты, что «змее надо отрезать голову», или же они мечтают эту ласковую ракетно-ядерную змейку греть на своей широкой груди?

И на этот вопрос есть очевидный ответ. Разумеется, «написано как сказано» все утечки точно соответствуют действительности.

Во-первых, не такие все-таки американцы буйнопомешанные, чтобы ВЫДУМЫВАТЬ речи живых людей и насмерть портить с ними – не с политологами и журналюгами, а с королями и президентами – отношения.

Во-вторых, уважаемые господа не немые – опровергли бы.

В-третьих, и это самое главное – ведь РОВНО ЭТО ЖЕ САМОЕ названные лица много раз заявляли вполне публично. Может, там не говорилось прямо про «отрезание головы змеи», но прямые угрозы и обвинения в адрес Ирана и его развеселого президента звучали и звучат от тех же арабских лидеров в режиме нон-стоп. Кроют Иран не хуже, чем они же кроют Израиль (что лишний раз доказывает: «дружить против» не всегда получается – как-то не могут Иран с Израилем задружиться против равно любящего их обоих арабского мира).

Вот это и есть центральная тема.

Не ищите скрытых (зловеще-таинственных) сущностей, если и без них каждое действие можно объяснить

Все, что сказано в этих секретных документах, много раз говорилось совершенно публично. Сенсация состоит в ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ всякой сенсации. Да, собственно, и это не такая уж сенсация...

И, разумеется, это относится не только к Ирану – ко всем без исключения.

С любопытством посмотрев на то, что сказано про Россию, с чувством глубокого удовлетворения можно узнать, что не узнаешь НИ-ЧЕ-ГО.

И про «альфа-самца», и про Медведева, и про связи власти с криминалом, и про менталитет чекистов и т.д. и т.п. – ноль. Зеро. Пшик.

«С тех пор как изобрели газеты, зачем нужны шпионы?» (Оскар Уайльд). Верно!

Все то же самое каждый день выплескивают друг на друга и на публику все газеты, все сайты, все радиостанции. Только ТВ живет в другом – чистом и нежном мире, на который зря наступает Парфенов в смокинге... Ну, ТВ-непорочность – отдельная тема.

Сказанное относится не только к сведениям о России. То же самое – про всех.

И очевидно, что если бы кто-то взломал переписку нашего МИДа (боже, какой вой бы поднялся!), обнаружилась бы та же самая торжественная пустота. Как в МИДе любой страны.

Но что же тогда получается? О чем говорят ПОСВЯЩЕННЫЕ не на публику, а «между собой»?

Получается, что дипломаты, политики (страшно добавить, «и Аннушки Чапмен») всех стран просто гоняют шумный порожняк – пересказывают друг другу одни и те же тухлые байки из склепа. Да еще за хорошие деньги, с пафосным видом.

И кроме вот этих баек НИЧЕГО В ПОЛИТИКЕ НЕТ! Никаких более сложных и тонких планов и мотивов – дойди хоть до нашего, хоть до ихнего Белого дома, все равно будешь ходить по тому же кругу...

Я это по себе помню. «И я там был, мед-пиво пил» тоже бывал-с в американском посольстве и диву давался. К чему этот пустейший треп со мной – человеком, который знает ровно столько, сколько сам написал в 10 газетах? Ну, понятно – мероприятие, галочка, работа есть работа...

Аналогичное ощущение – от совещаний «с нашими», от работы в избирательных и неизбирательных штабах, «командах» и т.п.

Да-с, черная магия и полное ее разоблачение...

Публике показали рентгеновский снимок пустоты. Пустой треп журналюг-«политологов», переходящий в «донесения дипломатов». Факир был пьян – фокус не удался.

Из этого следует несколько выводов.

Показали пшик не потому, что «что-то скрывают» - а потому что НЕЧЕГО скрывать.

Больная («продвинутая») часть публики по-прежнему будет верить во всемирные заговоры и далеко идущие тайные планы. Да, данные «секреты» обманка! И подсунули их, конечно, специально, чтобы «очернить Россию», которая является Центром Мира (понятно, что в других странах на сей счет немного иное мнение). Заговор, как есть – заговор! А вот НА САМОМ ДЕЛЕ – в таинственных сейфах ЦРУ/ФСБ/Моссада/МИ-6/Сигуранцы лежат НАСТОЯЩИЕ тайны... ТАКИЕ тайны, что царь Иван Васильич от ужаса в гробу перевернется! Эти дипломаты – порожняки. Подставные фигуры. А вот НА САМОМ ДЕЛЕ в Римском клубе, Билдербергском клубе (это ж надо название придумать!), в иных масонских (жидомасонских) и всемирных организациях (или в администрации президента США/РФ) разрабатываются таинственные планы... «Бриану палец в рот не клади».

В общем, нам показали (нарочно, разумеется) ложный след. На самом же деле, как открыл еще Гашек, «внутри Земного шара находится другой шар – гораздо большего размера». Только он хорошо скрыт... Как внутри головы конспирологов находится другая, куда более ядреная башка.

Люди, не больные конспирологией, люди с одной головой, отлично понимают – да, есть и «совсекретные» документы и «совсекретные» планы. Но кроме имен, явок, паролей и номеров счетов, вся эта сверхсекретная лабуда ровно ничем ПРИНЦИПИАЛЬНО не отличается от Wiki-мычания.

Это видно из истории Человечества. Все архивы давно открыты. И?..

Ни в одном из сверхсекретнейших архивов нет ответа – так кто же и зачем начал Первую мировую войну? То есть ответ есть. И он был известен с первой секунды. Начали ВСЕ. Начали публично, громко, задолго до августа 1914-го. А почему начали-то? Потому что амбициозные ИДИОТЫ, со всеми своими титулами, дипломами, книгами и советниками-идиотами.

Такие же пустые амбициозные идиоты, как мы – как вы, уважаемый читатель, как я, уважаемый писатель. Не видящие дальше собственных понтов, но готовые ими мериться до посинения...

Из мемуаров Буша вы не узнаете никаких великих секретов про войну в Ираке и Афганистане. Скрывает, гад... Наверное, скрывает ДЕТАЛИ. А в главном – скрывать НЕЧЕГО. Все на поверхности – дурь, амбиции, ворох газетных статей, примитивные расчеты...

То же самое – про «страшные тайны» Чеченской (или какой угодно иной) войны. Кто сколько стырил – да, это «полусекреты». Но, в принципе, секретов нет. Все на поверхности. И все непонятно – потому что СЛИШКОМ ГЛУПО.

В Истории и правда «орудует компания двоечников», ну, на крайний случай – троечников. Что «верхи», что низы. И до чего «доорудуется», естественно, никто понятия не имеет.

Я – принципиальный противник теории заговоров (отрицание заговора несомненно

доказывает, что автор входит в число заговорщиков!) и сторонник бритвы Оккама в истории. Не ищите скрытых (зловеще-таинственных) сущностей, если и без них каждое ДЕЙСТВИЕ можно объяснить. Объяснить – амбициями, мелкими планами мелких людишек, тщеславием, копеечной корыстью, а пуще всего – кричащей ДУРЬЮ больших и малых начальников. Хитрых – как вы и я, глупых – как вы и я, не ведающих, что творят – как вы и я.

Бывают и реальные заговоры (Гитлер с его планами, Сталин с его планами и т.п. политики уголовного пошиба). Но и эти секреты прозрачны в ПРИНЦИПЕ – еще в 1930-е все знали, что Гитлер рвется к мировому господству и хочет истребить евреев, все знали, что Сталин организовывает издевательски-липовые процессы и т.д. Детали были скрыты. Суть – наглядна. СМЫСЛ сего безумия загадочен по сей день. И никакие сейфы нам его не откроют.

«Заговор против России существует – в нем участвует все население России» (Пелевин). То же самое относится ко «всемирному заговору», в котором по никому не ведомому сценарию играют свои роли все – дипломаты, бизнесмены, шпионы, популисты, массы, журналисты и террористы... Год за годом, век за веком.

Вот такая скучная История.

Политики – не «глупцы» (не глупей нас), просто никаких глобальных «тонких и тайных планов» у них НЕТ. Именно потому и нет, что они не глупы и понимают, что никакие «дальние и тайные планы» (кроме плана подсидеть друг друга) реализовать невозможно. И в тайне сохранить невозможно – и не нужно.

«Спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле?»

Мы знай себе предполагаем. А Он нами располагает – как хочет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............