Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 ноября 2010, 10:30 • Авторские колонки

Максим Соколов: Наши советские люди на рандеву

Максим Соколов: Наши советские люди на рандеву

Выступление четырех оппозиционеров из «Солидарности» с критикой американских органов за жестокое обращение с журналистами канала «Russia Today» означает сразу две новости – хорошую и плохую.

Плохая новость заключается в том, что чувство великодушной справедливости оказалось совершенно чуждо несогласным массам. Члены бюро движения «Солидарность» Б. Е. Немцов, В. Ю. Прохоров, А. Ю. Рыклин и И. В. Яшин, прослышав про арестование американской полицией и последующее содержание в течение 32 часов в тюрьме членов съемочной группы телеканала «Russia Today», освещавшей мирную манифестацию, высказали озабоченность и указали, что «в любой демократической стране недопустимо полицейское давление на прессу. В случае с задержанием съемочной группы «Russia Today», по имеющимся у нас данным, имело место явно неоправданное применение силы представителями американских силовых структур».

Оппозиционные карьеристы, которые начинают понимать простые и очевидные вещи, – это именно то, в чем все мы нуждаемся

Тут позиция четверки существенно разошлась с позицией, например, ветерана правозащиты и главы Московской Хельсинкской группы Л. М. Алексеевой, высказавшейся в том роде, что у нас органы зря не сажают: «Насколько я знаю, в США полиция в отличие от нашей милиции не руководствуется никакими закрытыми подзаконными актами и распоряжениями начальства, а руководствуется законом. Они это строго исполняют... Нам бы так, чтоб наша милиция следовала так же закону, как у них полиция». К ветерану претензий быть не может. Гражданка США, которой Алексеева является, в своем полном праве исповедовать англосаксонский принцип «Right or wrong – my country».

Равно как житель штата Вирджиния, автор радио «Свобода*» В. Абаринов вправе отстаивать интересы своей новой родины так, как он их видит, строго критикуя материал телеканала: «В репортаже, который Кэйлин Форд успела сделать до ареста, она без малейших оговорок называет учебный центр на базе Форт-Беннинг «школой убийц», где курсантов учат пытать и бесчинствовать...  Иначе как подстрекательской пропагандой этот сюжет не назовешь. Жаль, что ринувшиеся на защиту журналистов RT российские государственные мужи и различные общественники не ознакомились прежде с этим репортажем. Арест журналистов явно предусматривался сценарием телепрограммы о «школе убийц». Если сотрудники «Russia Today» и мученики, то мученики антиамериканизма».

Мастерство не пропьешь, и жанр «Диверсия без динамита», а равно и «За кулисами диверсий» выдержан столь тщательно, как будто сорока лет и не бывало. Впрочем, и у более современного В. В. Путина встречаем тот же смысл, хотя выраженный куда изящнее: «Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму. Разрешили бы им. Они хотят че-то сказать. Правильно? Нет, ну правда?! Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили...  И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!» С другой стороны, талантом люди наделены в разной степени, и не все Путины.

Странно возбранять гражданам и жителям США американский патриотизм, но драма Б. Е. Немцова с соавторами в том, что и нимало не американские граждане ниже резиденты обличили их не менее, но даже более горячо. «Товарищи демократы, по-моему, мягко говоря, перегибают палку, пытаясь защищать жуликов, формально называющих себя «журналистами»... «А вы, кстати, хоть раз видели «журналистов» указанной телекомпании на оппозиционных митингах?»... «Четыре кретина»... «На основании жизненного опыта делаю следующие предположения: они подстрекали митингующих к нарушению порядка, а наглая чекистская морда каждого из этих коммуняцких выпердышей излучала совок в такой концентрации, что это вызвало самую естественную реакцию у эльфийских копов – дать пинка по наглой оркогоблинской коммуняцкой хрюкалке».... «Russia Today», если кто не знает, является рупором путинской пропаганды, финансируемым из государственного бюджета. Т.е. продажные журналюги пиарят за рубежом нашу богоспасаемую Родину, руководимую великим Владимиром Владимировичем Путиным. И делают это за наш (граждан России) счет. И этих щелкоперов вы называете «журналистами»?!

Достаточно чуть-чуть поскрести приверженца освобождения России от тирании, чтобы он тут же встал на четвереньки и так захрюкал, что на его фоне как бы члены кремлевских молодежек, прости Господи, не показались образцом плюралистической терпимости. Если освободительный кадр en masse до такой степени состоит из приверженцев готтентотской этики, желание освободиться от тирании и попасть под благодетельную власть готтентотов сильно снижается.

Притом что не надо великого ума, чтобы сообразить простейшее: «И если вы приветствуете только приятных вам журналистов, что особенного делаете? Не так же ли поступают и жидочекисты?». Ответ на вопрос, зачем менять шило на мыло, тут будет не весьма простым.

Но посмотрим на дело и другим образом, усмотрев в случившемся и хорошую сторону. Сильно ли единомысленны с телеканалом и конкретным сюжетом про антиамериканскую манифестацию в США закоперщик воззвания И. В. Яшин и примкнувшие к нему Б. Е. Немцов, В. Ю. Прохоров и А. Ю. Рыклин? Дозволительно предположить, что ни в малейшей степени, и либо они настолько умилились сердцем, что, ненавидя идеологию «Russia Today», готовы умереть за право телеканала ее отстаивать, либо (что более вероятно) они исходят из того, что справедливость, пусть даже не слишком искренняя и отчасти показная, есть остро востребованный товар на политическом рынке. Граждане ее ценят.

Если это так, то это весьма хорошо. Безотносительно к тому, сколь искренна в своих воззваниях изобличенная твердыми освободителями банда четырех, очевидно, что честолюбивый и расчетливый молодой политик убедил своих товарищей, что патриоты заокеанского парадиза – это далеко не самая ценная для «Солидарности» аудитория, а куда более ценной (и к тому же более массовой) являются честные и добродушные люди, вообще не любящие несправедливости и насилия, кто бы этим делом ни занимался. Апелляция не к злобе, но к великодушию есть такой способ домогательства благосклонности, который можно только приветствовать. Хоть бы такой апелляцией занимался самый прожженный политик. Если человек регулярно умывается и подмывается, это всегда хорошо безотносительно к тому, какими затаенными чувствами он при этом движим.

Притом что одно из затаенных даже не чувств, но соображений, которое тут можно усмотреть, представляется весьма здравым. А именно то, что в политике нужно жить долго, планируя карьеру на десятилетия. Видя, как патриоты заграницы сгорают один за другим, честолюбивый и целеустремленный карьерист приходит к выводу, что если есть желание домогаться власти внутри своей страны, то от пламенного отстаивания интересов и чести страны чужой мало пользы, а порой даже и вред. Взывать же к равной для всех справедливости – оно и рационально, и людям нравится.

Давно уже ясно, что если у нас укрепится и состоится оппозиция, это никак не будет похоже на рождение боттичеллиевской Весны – зрелище будет куда более земным и куда менее изящным. Оппозиционные карьеристы, которые начинают понимать простые и очевидные вещи, – это именно то, в чем все мы нуждаемся, и дай Бог, чтобы таких карьеристов было поболее.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............