Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
15 ноября 2010, 09:20 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Совести моей чистые глазенки

Максим Кононенко: Совести моей чистые глазенки

Неделю назад я написал, что идеологическое одиночество Олега Кашина*, его абсолютная самость в мире лагерей и группировок уберегли всех нас от сонма разного рода неприятных спекуляций. Но не от всех.

На любой самой красивой свадьбе всегда найдется один человек, который наблюет на платье невесты. И смотря с любимой девушкой романтическую комедию в самом дорогом кинотеатре, мы совершенно не защищены от того, что рядом кто-то испортит воздух.

Я склонен поверить в то, что Тимакова идет на Суркова войной

Всю прошлую неделю блевал и портил воздух политик Борис Ефимович Немцов. Кашина еще даже не прооперировали, никто еще не видел никаких видеозаписей, а Борис Немцов уже заявил, что за избиение журналиста должен отвечать первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

На следующее утро после этого заявления Борис Немцов развил свои подозрения на сайте «Эха Москвы», каким-то удивительным образом связав Суркова со всем, чем только можно, включая Химкинский лес. А еще через сутки Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подписали совместное заявление к президенту Медведеву с требованием отправить Суркова в отставку.

Нет, я понимаю причины личной неприязни Немцова, Милова и Рыжкова к господину Суркову. Я просто закрываю глаза и вижу, как они втроем сидят за столом и пишут.

Я ж, сука, был вице-премьером! громко восклицает Немцов.

А я заместителем федерального министра! еще громче восклицает Милов. Целых сто шестьдесят девять дней!

А у меня... вздыхает Владимир Рыжков, а у меня была партия... маленькая но своя!

И вот они больше никто, а Сурков продолжает сидеть в Кремле и решать вопросы. Обидно!

И я вполне понимаю, что в своих неудачах эти потерявшие всё по собственной глупости люди могут винить кого угодно. Наверняка они считают, что это Сурков сделал так, что СПС не попала в парламент в 2003 году. Наверняка они считают, что это Сурков виноват в том, что Милов в 2002-м ушел из правительства Касьянова по собственному желанию. Видимо, это Сурков виноват в том, что и до того полумертвая «Республиканская партия» после прихода туда в 2005 году Рыжкова окончательно рассыпалась и была ликвидирована Верховным судом как переставшая соответствовать требованиям законодательства.

Я категорически против того, чтобы бесстыжие подонки, вроде Немцова, использовали для своих личных войн моего избитого товарища

Ну, то есть причины, по которым эти люди не любят конкретного Суркова, мне вполне понятны. Но почему бы им не использовать для решения своих личных проблем, скажем, Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову? Так бы и сказали: Сурков, мол, убил. И Политковскую, кстати, тоже. Степень достоверности обвинений приблизительно та же, но ведь не в достоверности дело. Однако же нет, они выбрали Кашина. Почему? А потому что Бабурова и Политковская из «своих». И «свои» за такую пляску на костях устроили бы Борису Немцову нерукоподаваемость по полной программе. А здесь какой-то там Кашин. Ничейный. Которого никто не любит и за которого никто не будет вступаться.

Между тем идет следствие, которое нуждается в причинах, мотивах и свидетелях. Действительных, настоящих мотивах, причинах и свидетелях. Тех, которые помогут поймать негодяев, избивших Олега. Более того Кашин жив. И через неделю он всё это прочитает. Но этим сволочам на Кашина наплевать. У них есть своя цель. А Кашин орудие, которое потом можно выбросить.

В середине недели появилась еще одна версия. Якобы существует некая аппаратная война, которую ведет против Суркова пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. И что заявления Бориса Немцова часть этой войны.

Честно говоря, ничего заведомо невозможного в этой версии нет. Несколько лет назад среди пикейных жилетов была популярна версия о войне башен Кремля. Якобы силовики, ведомые Сечиным, воевали против либералов, ведомых Сурковым. Те, кто был знаком с реальной ситуацией с разделением сфер влияния между Сурковым и Сечиным, над этим мифом смеялись. Однако же он прижился.

Версия о нынешней войне тоже может быть мифом. Тем более что теперь либералы, ведомые Тимаковой, воюют против консерваторов, ведомых Сурковым. То есть Сурков какой был, такой и остался, но в прежнем контексте он был либералом, а в современном контексте стал консерватором. Но я склонен поверить в то, что Тимакова идет на Суркова войной. Судите сами вот новый президент. Вы сыграли важную роль в его кампании, и вы теперь рядом с ним. Перед вами вся эта страна. Вот просто буквально всё ведь у нас суперпрезидентская Конституция.

Есть только одна проблема Владислав Сурков. Он, конечно, правильный парень и все такое. Но он чужой. Он из раньшего времени, а потому он не ваш. Не контролируем. Вы его уволить не можете, а президент может. Но для того чтобы президент его уволил (и тем самым открыл для вас безграничные возможности), надо его перед президентом как-то скомпрометировать. Это достаточно сложно.

Предъявить Суркову и правда практически нечего. Представительные выборы губернаторов? Так ведь они были введены как раз когда Медведев был непосредственным начальником Суркова руководителем администрации президента. Поддержка молодежных политических организаций? Так ведь президент Медведев и сам их поддерживает, иначе бы он не приезжал минувшим летом на Селигер.

Значит, надо связать с Сурковым что-то такое, что никак не может быть проассоциировано с Медведевым. Например, насилие по отношению к политическим оппонентам. На роль политических оппонентов можно назначить кого угодно это несложно. Публика ведь особенно не интересуется, кто кому на самом деле оппонирует. Вопрос лишь в том, как донести эту связь до публики.

И вот мы видим, что эту связь выстраивает Борис Немцов. То есть или Борис Немцов решает личные вопросы или Борис Немцов выступает орудием в руках Тимаковой. Если он решает личные вопросы, это понятно. Но вот если он выступает орудием Тимаковой, то возникают вопросы. Потому что сам Борис Немцов говорит: «Правила, принятые в движении «Солидарность», в руководстве которого я имею честь состоять, гласят, что члены движения не имеют права вступать в закулисные переговоры с представителями власти».

А Наталья Александровна Тимакова представитель власти.

И здесь мне хочется понять одно из двух.

Или первое Бориc Немцов обвиняет Владислава Суркова в причастности к избиению Олега Кашина* из личных неприязненных отношений.

Или второе Борис Немцов обвиняет Владислава Суркова в причастности к избиению Олега Кашина будучи орудием в руках Натальи Тимаковой и ее окружения. То есть вступает в закулисные переговоры с представителями власти.

Не знаю, как для вас, а лично для меня эти две ситуации равнозначны. Вот этот вот Борис Немцов, который работал советником президента Украины Виктора Ющенко, а на следующей неделе едет в Вашингтон, чтобы быть почетным гостем на конференции «Как Восстановить Лидирующую Роль Америки в Демократическом Мире» (Restoring America's Leadership of a Democratic World), вот этот вот предатель, лжец и подлец ничего не значит.

Как ничего не значит для меня и джихад Натальи Тимаковой против Суркова. Я не имею ничего против политических дискуссий и аппаратных войн. Пусть ради бога воюют.

Но я категорически против того, чтобы бесстыжие подонки, вроде Немцова, использовали для этих своих личных войн моего избитого товарища.

Потому что политика, конечно, политикой, но совесть все же надо иметь.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............