Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 ноября 2010, 16:00 • Авторские колонки

Павел Данилин: Политические ряженые на марше

Павел Данилин: Политические ряженые на марше

Митинг на Триумфальной продемонстрировал окончательный раскол между «патентованными правозащитниками» и нацболами. Выяснилось, что «на Алексееву» приходит впятеро больше сторонников, чем «на Лимонова». Страшный удар по Эдуарду Савенко.

Кому теперь он будет нужен?

Впрочем, и патентованные Госдепартаментом США «правозащитники» выглядели довольно-таки бледно, хоть и вырядились в маскарадные костюмы, празднуя Хэллоуин. На площадь они вывели столько, сколько смогли, то есть всего около 600 человек плюс рядом стоявшие 100150 нацболов – вот тут численность манифестантов как раз и приблизилась к заявленным 800 участникам. Сила протеста разрешенного оказалась идентичной силе неразрешенного протеста.

После того как митинг закончился, «правозащитники» в очередной раз продемонстрировали, что контролировать свою массовку не умеют

То же самое было, кстати, и  в других городах. Накануне московского «Хэллоуина для правозащитников» провалился митинг оппозиции в Калининграде, где на площадь вышло порядка 200 демонстрантов и столько же журналистов. Это в городе, который всякие «несогласные» еще в январе объявили центром народного протеста! Пропали основания для высказывания недовольства – пропали и тысячи митингующих. Остались только ряженые.

В Красноярске 31-го числа на площади Революции собралось несколько десятков человек. Как гордо отметили организаторы, были сторонники «партии «Другая Россия», Рот-фронт, КПРФ, «Справедливая Россия», а также движений «Солидарность», РНДС и «Левый фронт». Учитывая столь незначительное число демонстрантов и столь «представительный» список участвующих организаций, можно смело утверждать, что было «всякой твари по паре».

Итого: неважно, «прессуют» ли несогласных или дают им добро. В Москве на улицу больше 1000 сторонников им вывести не светит в любом случае. В регионах их силы насчитывают лишь десяток-другой активистов. В столице, кстати, массовку 31 октября во многом создавали журналисты и блогеры-наблюдатели, набежавшие на «невиданное» зрелище ряженых «правозащитников» в числе, чуть ли не превосходящем самих участников.

Не важно, «прессуют» ли несогласных, или дают им добро. В Москве на улицу больше 1000 сторонников им вывести не светит в любом случае. В регионах их силы насчитывают лишь десяток-другой активистов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Не важно, «прессуют» ли несогласных, или дают им добро. В Москве на улицу больше 1000 сторонников им вывести не светит в любом случае. В регионах их силы насчитывают лишь десяток-другой активистов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Впрочем, свою работу журналисты делали достойно. Иначе как бы мы узнали о курьезном случае с Лимоновым, который наматывал круги внутри оцепления и жалобно жаловался каждому встречному-поперечному, что его, вместо того, чтобы препроводить в автозак, под белы ручки довели до митингующих? Действительно, как теперь оправдываться перед спонсорами?

Кстати, Лимонов и не скрывает того, что в настоящее время протест и «несогласные» для него – это бизнес. В своем блоге, говоря об Алексеевой, он так «аллегорически» описал суть разногласий: «У фирмы есть трое владельцев. Причем одна из них пожилая женщина вошла в фирму, когда фирма была уже  основана, полгода как работала. И вот, двое владельцев основателей фирмы узнают о  не укладывающемся в их голове факте, что их партнер пожилая женщина продала фирму за 800  единиц, тогда как фирма стоит 1500 единиц, да и двое других владельцев к тому же не собирались ее продавать».

В общем, как абсолютно правильно заметил господин Савенко, его капитализация резко упала. Это раньше можно было рассказывать сказки о тысячах сторонников, которые не выходят на Триумфальную, поскольку боятся дубинок ОМОНа. А теперь как быть и что делать? Остается только срывать мероприятие. Ведь «кто виноват», понятно. Виновата Алексеева со товарищи. Как сказал сам Лимонов, «опупевшие Орлов и Пономарев». Вдохновленные указанием своего вождя, наиболее фанатичные нацболы забросали митингующих файерами и листовками с надписями «смерть предателям», после чего отправились в отделения милиции.

Демонстранты, впрочем, отнеслись к угрозам нацболов спокойно. В отличие от прохожих, которые спешили в театры, по своим делам, в метро и из метро. Их явно нервировали и нацболы, около входа в метро выкрикивавшие что-то про «позор», и митингующие, которые не давали прохода.

Еще на площади пела Катя Гордон. Пела плохо, фальшиво, но ей самой явно нравилось. Пение Екатерины вкупе с выступлениями Алексеевой и Яшина, а также ряжеными, среди которых на удивление популярной оказалась маска Владимира Путина, – вот квинтэссенция прошедшего мероприятия.

После того как митинг закончился, «правозащитники» в очередной раз продемонстрировали, что контролировать свою массовку не умеют. Толпа из 100 человек перекрыла часть Садового кольца и двинулась в сторону Белого Дома. Милиция на этот раз почему-то была крайне медлительна к возмущению автовладельцев, попавших в пробку. Лишь через несколько минут подъехали автобусы, демонстранты частью разбежались, а частью были задержаны.

Этот факт очевидного нарушения правил проведения массовых мероприятий в очередной раз подтвердил справедливость решений московских властей, которые последовательно отказывали «несогласным» в проведении мероприятий на Триумфальной площади. После безответственной выходки с перекрытием Садового кольца можно рассчитывать, что «несогласные» впредь будут получать разрешение на проведение своих мероприятий лишь там, где они не помешают москвичам. Например, на набережной Тараса Шевченко.

 

..............