Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 апреля 2009, 17:00 • Авторские колонки

Александр Вишневский: С эстонской решимостью

Александр Вишневский: С эстонской решимостью

Еще за сутки до увольнения Микаэля Лаудрупа Валерий Карпин заявлял, что полностью доверяет датчанину. А после трех голов от «Динамо» Карпин решил тренировать «Спартак» самостоятельно. Удивительное решение.

Со «Спартаком» не соскучишься. Вот уже семь лет как в самой популярной команде в стране творится полнейший бардак – «Спартак» и его многострадальные болельщики словно отдают долг судьбе за десятилетие гегемонии в чемпионате России. Минувшей осенью наконец возникло впечатление, что «Спартак» начинает возвращаться на верный путь развития. Владелец команды Леонид Федун уволил «ответственного за скрепки» гендиректора Сергея Шавло, а главное – избавил команду от своего собственного пагубного влияния, доверив управление клубом грамотному и независимому руководителю – Валерию Карпину.

Первые шаги нового генерального директора «Спартака» выглядели чуть ли не идеальными. Карпин уволил Станислава Черчесова и смог уговорить приехать в Москву самого Микаэля Лаудрупа – тренера, чье понимание футбола максимально близко к традиционному спартаковскому стилю игры. Лаудруп казался принцем из сказки: он говорил те самые слова, которые звучали для спартаковских болельщиков словно песня – о привлекательности скоростной комбинационной игры, о креативе в середине поля, о заботе о красоте и качестве игры и так далее со всеми остановками про стеночки и забегания.

Валерию Карпину надоело терпеть этот бардак. Уроженец Эстонии был скор на расправу

Вот только подходящих исполнителей для такой игры в «Спартаке» совершенно не наблюдалось. В летнее межсезонье 2008 года «Спартак» потерял Титова, Калиниченко, Павлюченко и еще пятерых игроков, купив взамен одного лишь Саенко. Зимой же клуб так и не купил тех футболистов, которых хотел видеть в команде Лаудруп. Единственным качественным усилением состава стал бразилец Алекс, вокруг которого на поле расположились игроки, абсолютно чуждые фирменному спартаковскому стилю игры. Один другого страшнее, если называть вещи своими именами. Опорный полузащитник Сабитов попросту не соответствует уровню команды, желающей бороться за попадание хотя бы в первую десятку чемпионата России. Универсал Баженов ненамного лучше – он способен проваливать игру сразу на четырех позициях. Саенко на их фоне выглядит не так отвратительно – в трудолюбии Ивану не отказать, однако играет он настолько предсказуемо и примитивно, что спартаковская футболка на нем смотрится каким-то недоразумением.

Впрочем, весь нынешний «Спартак» вообще выглядит чуть ли не самой антиспартаковской командой Премьер-лиги. По крайней мере если не считать откровенных аутсайдеров, у которых и бюджет-то несопоставим со спартаковским. Возможно ли из деревянных футболистов собрать команду, которая могла бы показывать красивую комбинационную игру и на равных бороться с ЦСКА и «Зенитом»? Как-то не верится – тут не то что Лаудруп, а даже трезвый Романцев не поможет.

Впрочем, Лаудруп как тренер и сам недалеко ушел от какого-нибудь Баженова как футболиста. Если действительно квалифицированные тренеры строят игру своей команды, исходя из качеств имеющихся в их распоряжении футболистов (и при этом, меняя клуб, меняют и схему игры), то Лаудруп освоил всего-то одну игровую схему и уже в нее старается как-то впихнуть футболистов. Все команды, которыми руководил Лаудруп, всегда действовали по классической испанской схеме 4–2–3–1. По ней чаще всего играл и сам Лаудруп в свою великолепную игроцкую карьеру.

Результаты семи месяцев работы Лаудрупа в «Спартаке» печальны (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Результаты семи месяцев работы Лаудрупа в «Спартаке» печальны (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Но Баженов с Сабитовым – немножко не Лаудрупы, и даже свои весьма скромные возможности при такой схеме раскрывать у них никак не получается. В нынешнем «Спартаке» центральные полузащитники чудовищно грешат позиционными ошибками, крайние защитники словно не знают, что при схеме 4–2–3–1 им надо постоянно попеременно подключаться к атакам, ну а логику перемещений Баженова познать и вовсе не представляется возможным. Равно как и то, зачем Лаудруп использует в центре поля Быстрова, который хорош только на правом фланге, но ведь там-то хорош! Но нет, там числится Баженов… В результате желтые газеты уже вовсю муссируют слухи о том, что Быстров жаждет уйти из «Спартака». Также совершенно непонятно игнорирование датским тренером Бояринцева, Павленко, Штранцля, который, в свою очередь, успел передать австрийским журналистам сказанные ему слова Лаудрупа, что тренер не видит для него места в команде и ему придется уйти…

Результаты семи месяцев работы Лаудрупа в «Спартаке» печальны. Да, именно под его руководством «Спартак» впервые за восемь лет обыграл ЦСКА, но более занести в актив нечего. По проценту побед в чемпионате России и среднему количеству забитых голов за матч Лаудруп оказался абсолютно худшим из всех тренеров, руководивших «Спартаком» с 1992 года. Хуже Черчесова, хуже Скалы, хуже Старкова. Под руководством датчанина «Спартак» провалил концовку прошлого сезона, не попав в еврокубки, не прошел групповой этап Кубка КЕФА, очень слабо начал текущий чемпионат, в котором находится лишь на 10-м месте, и наконец, в среду потерпел унизительное поражение 0:3 от «Динамо» в Кубке России.

Именно встреча с динамовцами переполнила чашу терпения Валерия Карпина. Гендиректора можно понять. Ведь тремя днями ранее «Спартак» потерпел безвольное поражение от «Москвы» – казалось бы, на долю динамовцев выпадет роль громоотвода. Тем более что игра с «Динамо» была для «Спартака» самым важным матчем сезона – Кубок России был последним шансом выйти в Лигу Европы – турнир, который приходит на смену Кубку УЕФА. Но «Спартак» был снова скучен и зануден. Не хватало не то что искры – не хватало элементарных самоотдачи и настроя. И это в главном-то матче сезона.

Валерию Карпину надоело терпеть этот бардак. Уроженец Эстонии был скор на расправу – в течение часа после игры Карпин созвал совет директоров «Спартака» и убедил акционеров клуба в том, чтобы отправить Лаудрупа в отставку. Хотя еще днем ранее Карпин заявлял в интервью «Спорт-Экспрессу» о полном доверии к Лаудрупу. «Впереди марафон из 26 игр, и неверно подводить итог работы тренера уже сейчас», – говорил гендиректор «Спартака» за сутки до увольнения тренера, который был его же ставленником.

Отставка главного тренера после четвертого тура в любом случае выглядит нонсенсом. Но еще более поразительно, кого Карпин выбрал новым наставником команды. Себя. Человека, не обладающего вообще никаким тренерским опытом. И это за два с половиной дня до следующего матча с «Тереком». Эмоциональная встряска футболистам, конечно, обеспечена. На кураже они могут здорово отыграть даже не один матч, а целых два. Но дальше-то что? Поиски нового тренера… В который раз «Спартак» оказывается у разбитого корыта. Нет тренера, нет игры, нет концепции, нет набора футболистов, соответствующего амбициям клуба. Есть только бардак, который не прекращается семь лет.

А Валерий Карпин затеял очень странную игру с запредельно высокой ставкой. Он вполне мог бы назначить и. о. главного тренера Игоря Ледяхова, работающего вторым тренером команды и под руководством которого «Спартак» вполне себе неплохо выглядел до пришествия Лаудрупа. Но Карпин почему-то решил, что он лучше справится с должностью тренера, и взял всю ответственность на себя. Между тем примеры Сергея Шавло и Станислава Черчесова показали, что в глазах спартаковских болельщиков былые легенды очень быстро превращаются в ненавистных изгоев. Валерий Карпин идет уже проторенной дорожкой.

..............