Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 сентября 2008, 16:12 • Авторские колонки

Елена Соболева: «Сороки» ищут хозяина

Елена Соболева: «Сороки» ищут хозяина

В Англии на продажу выставлен футбольный клуб «Ньюкасл». Никто из российских олигархов не интересуется? Острые ощущения гарантированы.

На прошлой неделе владелец «Ньюкасла» Майкл Эшли объявил, что он готов продать клуб, который купил всего 16 месяцев назад за 134,4 млн фунтов и вложил в него около 100 млн. Сейчас Эшли путешествует по миру, проводя переговоры с потенциальными покупателями, среди которых числятся миллиардеры из Кувейта и Индии, одна из королевских семей Абу-Даби и американские бизнесмены. Но пока еще никто из них так и не расписался на чеке в 420 млн фунтов – именно такой ценник выставил на клубе Эшли.

Ну подумаешь, Малкольм Глейзер купил «Манчестер Юнайтед». И кто его знает, этого Глейзера?

«Ньюкасл Юнайтед» впору уже вешать объявление на заборе: «Симпатичный клуб с богатой историей и плачевным настоящим ищет покупателя. От спонсора требуется: вовремя платить по счетам, назначать только того тренера, которого одобрили болельщики, и не спорить с ним по трансферным вопросам. Со своей стороны, гарантируем постоянную головную боль и сплошные проблемы. Скучать не придется!»

Это не шутка: для того чтобы купить «Ньюкасл», надо быть Очень Смелым Парнем. Его фанаты – люди весьма специфические. Попросту говоря, психи безбашенные. Если они недовольны действиями руководства, то устраивают акции протеста и приходят на матчи с огромными баннерами, на которых клеймят позором неугодных им сотрудников клуба. А могут и вовсе пригрозить расправой – нынешний владелец «Ньюкасла» Эшли получил на прошлой неделе предупреждение о том, что на матчах ему лучше не появляться, иначе на него может быть организовано покушение. Прямо-таки дикая средневековая Азия какая-то, а не современная Англия.

Вообще, нынешний «Ньюкасл Юнайтед» сейчас чем-то неуловимо напоминает «Спартак». Былое величие, от которого сейчас остались только воспоминания (в последний раз чемпионом Англии клуб становился аж в далеком 1927 году, Кубок Англии выигрывал в 1955-м, а из относительно свежих достижений в активе «Ньюкасла» только победа в Кубке Интертото в 2006-м, который вряд ли можно назвать серьезным трофеем), едва ли не самые фанатично преданные болельщики в Англии (очередь на получение абонемента на домашние матчи расписана на 20 лет вперед, и, с кем бы «Ньюкасл» ни играл, «Сент-Джеймс Парк» вместимостью свыше 52 тыс. кресел всегда забит под завязку) – и при этом такие же постоянные проблемы с руководством и тренерами. Болельщики недовольны результатами (в минувшую субботу, кстати, «Ньюкасл» опять проиграл лондонскому «Вест Хэму» со счетом 3:1) и владельцами, владельцы недовольны тренером и болельщиками, тренер недоволен трансферной политикой…

Нынешний «Ньюкасл Юнайтед» сейчас чем-то неуловимо напоминает «Спартак» (фото: nufc.premiumtv.co.uk)
Нынешний «Ньюкасл Юнайтед» сейчас чем-то неуловимо напоминает «Спартак» (фото: nufc.premiumtv.co.uk)

Кстати, о тренерах. На входе в клуб впору устанавливать вращающуюся дверь – за последние четыре года у его руля сменилось уже пять наставников, и кто будет следующим – пока непонятно. Говорят, что на столе у Майкла Эшли уже лежит 40 резюме от желающих рискнуть и возглавить «сорок». Есть, впрочем, и те, кто уже отказался от сомнительной должности, которая сродни сидению на пороховой бочке. Даже Густаво Пойет, ассистент главного тренера «Тоттенхэма», занимающего сейчас в турнирной таблице последнее, 20-е место, сказал, что он в эту помойку под названием «Ньюкасл» – ни ногой.

…На самом деле надо брать. Ну а что толку покупать клуб, хорошо стоящий на ногах? За него и цену заломят непомерную, и славы никакой не наживешь. Ну подумаешь, Малкольм Глейзер купил «Манчестер Юнайтед». И кто его знает, этого Глейзера? А вот купив «Ньюкасл», можно прославиться на весь мир. А уж адреналину-то, адреналину сколько! В общем, усиленно рекомендую заскучавшему олигарху, подумывающему о повторении судьбы Романа Абрамовича. И стоит поторопиться, иначе шейхи из Абу-Даби могут перехватить у вас эту взрывоопасную покупку прямо из-под носа.

..............