Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 июля 2008, 21:47 • Авторские колонки

Дмитрий Пугаченко: Неудачник Черчесов

Дмитрий Пугаченко: Неудачник Черчесов

Решение указать на дверь Егору Титову может стоить Станиславу Черчесову карьеры. У нынешнего тренера «Спартака» нет за спиной 8 чемпионских титулов, как было у Романцева в 2000 году, когда тот решил избавиться от Андрея Тихонова. У него вообще ничего нет.

С одной стороны, если отвлечься от персоналий, в этой истории нет ничего экстраординарного. 32-летнему игроку и ветерану клуба главный тренер заявляет, что тот уже староват для этой команды, поэтому клуб готов его отпустить за символические деньги куда ему будет угодно, а потом, вполне возможно, рассмотрит вопрос о работе в системе клуба. Вполне цивилизованное прощание.

Но тут нельзя не принимать во внимание всю ту неразбериху и разруху, которая сейчас царит в футбольном клубе «Спартак». У команды нет игры, нет лидера на поле и в раздевалке, нет результата. Клуб находится в состоянии войны со своими болельщиками. Руководство не может решить, что делать, из-за чего создается впечатление полнейшего бессилия и беспомощности этого самого руководства.

Проигрыш «Марселю» в Кубке УЕФА показал, что Черчесов не сумел вывести команду на нормальный уровень физической подготовки

И в этих условиях главный тренер, человек прямой, уверенный и жесткий, решает устроить команде шоковую терапию, выгнав из клуба его многолетнего лидера и живую легенду. Человека, который столько раз заявлял о своей верности «Спартаку», что его об этом уже даже перестали спрашивать. Ведь слова «Титов» и «Спартак» в последнее время были почти что синонимами.

Нужно отметить, что нынешняя ситуация в корне отличается от конфликта Аленичев – Старков. Тогда другой лидер клуба допустил не совсем этичные высказывания в адрес главного тренера, и клуб применил к нему административную меру – отчисление. Титов же во всей этой истории вел себя исключительно корректно. Отказ от личной встречи с Черчесовым понятен – это было предложение пойти на мировую после обидной ссылки в дубль. Титов отказался, дав понять, что понимает ситуацию, на поклон к тренеру идти не собирается, но готов выполнять все его указания.

Станислав Черчесов пришел в «Спартак» в 2007 году после затянувшегося спада команды под руководством Владимира Федотова. При этом Черчесов почти год пробыл за спиной Федотова на позиции спортивного директора, являясь неизбежным преемником главного тренера. В кулуарах такое продвижение по службе часто называют «подсиживанием», что тогда и озвучил Дик Адвокат. «Спартак», естественно, оскорбился, но сути дела это особенно не меняло.

В Австрии, где бывший вратарь начинал свою тренерскую карьеру, он никаких титулов не снискал, но сумел завоевать любовь болельщиков «Тироля» – погрязший в долгах инсбрукский клуб во многом благодаря Черчесову удержался в высшем дивизионе.

Еще когда Станислав Саламович только принял «Спартак», многие болельщики стали высказывать опасения. Наиболее прозорливые понимали, что такой человек в случае чего может не побояться пойти на крутые меры по отношению к народным любимцам. И вот это произошло.

Тренера могла бы в такой ситуации защитить качественная игра и продуманная тактическая модель. Но у Черчесова нет ни того, ни другого.

Придя в «Спартак», он заявил о приверженности классической спартаковской расстановке 4–4–2 с Титовым на месте распасовщика. Команда, получив от прихода нового наставника ожидаемый эмоциональный всплеск, заиграла поначалу неплохо. Но результат достигнут не был – последовало непопадание в Лигу чемпионов, вылет из Кубка России, проигрыш чемпионской гонки «Зениту». Болельщики с настороженным оптимизмом ждали сезона–2008.

Станислав Черчесов пришел в «Спартак» в 2007 году после затянувшегося спада команды под руководством Владимира Федотова (фото Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Станислав Черчесов пришел в «Спартак» в 2007 году после затянувшегося спада команды под руководством Владимира Федотова (фото Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Оптимизм иссяк очень быстро. Проигрыш «Марселю» в Кубке УЕФА показал, что Черчесов элементарно не сумел вывести команду на нормальный уровень физической подготовки. Далее последовали ничьи с «Зенитом», «Амкаром», «Химками», поражение от «Динамо». Лишь в Казани спартаковцы сумели по-настоящему блеснуть, выиграв 3:0 и оборвав 8-матчевую победную серию «Рубина».

К тому времени от Черчесова уже вовсю страдали лидеры команды. Отправился в молодежный состав лучший форвард Павлюченко, сел на скамейку Титов, который, по мнению тренера, уступал по готовности молодому Павленко. Однако от Павленко толку было тоже немного. Станислав Саламович начал метаться, пытаться совместить на поле и Титова, и Павленко, оставив впереди Веллитона. Все это никаких видимых плюсов команде не давало.

Во время Евро–2008 Черчесов повез команду в Австрию, чтобы как следует ее там подготовить и ударно провести вторую часть чемпионата. После этой подготовки «Спартак» безвольно отдал матч в Грозном, в одну калитку проиграл ЦСКА и лишь благодаря неуверенности соперников взял очки в играх с «Локомотивом» и «Лучом».

После всего этого как раз и возникает ощущение, что выставление на трансфер Титова и Калиниченко – это совсем не цивилизованное прощание с ветеранами. Это больше похоже на попытки тренера-неудачника, совершено не готового выполнять свои профессиональные обязанности, спихнуть все свои ошибки на игроков. Это они, дескать, виноваты в тактической неразберихе, плохой физической форме, напряженной атмосфере в команде. Да, еще они, конечно, виноваты в том, что болельщики как-то не очень сильно любят теперь Станислава Саламовича.

В «Спартаке» всегда любили «резать по живому». Но вот те, кто режет, обычно задерживаются в клубе ненамного дольше, чем «отрезанные» люди. А работать дальше с таким грузом «народной любви» может и не получиться.

..............