Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 июля 2008, 17:46 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: О разумной последовательности

Михаил Бударагин: О разумной последовательности

Заявление Дмитрия Медведева о том, что и во властные эшелоны рекрутировать некого, на самом деле мало кого испугало или озадачило. Все, кто сталкивался с властью прямо или косвенно, давно уже в курсе этого.

Можно было бы рассказать множество интересных и поучительных историй о том, как местные чиновники яростно противились, например, проекту «Политзавод», как пытались втиснуть в законодательные собрания регионов прирученных мальчиков и девочек из всевозможных «комитетов по борьбе с молодежью», которые только и могут, что шарики развешивать на очередной день города.

Можно было бы вспомнить о судьбе, скажем, доброй половины руководителей российских регионов или мэров крупных и малых городов, каждого из которых есть за что посадить. Не метафорически, вполне буквально: почти к каждому можно прийти с обыском и найти много всего интересного. А уж «злоупотребление должностными полномочиями» распространено столь повсеместно, что куда ни кинь, всюду клин.

Мало призвать людей, нужно сделать хоть что-то, чтобы через три года не пришлось призывать новых

Медведев прав: нужно срочно что-то делать. Готовить кадры, несомненно. Учить людей, предлагать им интересную и понятную работу, честные перспективы, пытаться освободить систему от блата, создавать базу, etc.

Однако прежде всего стоит сделать один крайне простой и полезный шаг. Необходимо раз и навсегда исключить влияние исполнительной власти на суд, а также исключить любое влияние на суд органов следствия и вообще провести в этих органах серьезную ротацию кадров: чиновники, особенно в регионах, служат прекрасным «передаточным механизмом» между местной властью и судами.

Как только удастся добиться реальной независимости судей, можно будет всерьез надеяться на то, что чаемые «новые люди» в регионах не превратятся через год всё в тех же торговцев должностями, которым море по колено и закон не писан, потому что по субботам – банька с каким-нибудь очередным областным прокурором.

Мало призвать людей, нужно сделать хоть что-то, чтобы через три года не пришлось призывать новых, потому что всё вернулось на круги своя.

Начало президентства Дмитрия Медведева – вал новых идей (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)
Начало президентства Дмитрия Медведева – вал новых идей (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)
Андрей Перла по следам интервью Владимира Евтушенкова предложил сделать из России отель. «Вся Россия – наш сад», – восклицает Петя Трофимов у Чехова. Вполне ясный, надо заметить генезис. На месте вырубленного сада и впрямь можно построить пятизвездочный отель. С Россией вообще можно сделать много всего хорошего и интересного: страна-то большая, места много.

Начало президентства Дмитрия Медведева – вал новых идей. Изменение судебной системы, инновации, преодоление правового нигилизма, борьба с коррупцией, теперь – кадровое обновление. Всё это вместе – непосильная ноша, будь ты хоть Юлием Цезарем, так что, вероятно, стоит взяться сначала за что-то одно, за ключевой нерв, за золотую нить. И распутать этот клубок, в конце-то концов.

Медленно, не спеша, шаг за шагом. Сначала пусть судьи отучатся брать мзду и вставать во фрунт перед всяким начальством, а затем можно со спокойной душой взглянуть на «скамейку запасных». А там и инвестиции, и инновации, и отель пятизвездочный, и сад.

Разумная последовательность хороша прежде всего тем, что, руководствуясь ею, крайне сложно отыгрывать назад или стоять на месте.

Суд – ключевой институт любой демократии, и чем более он зависим, тем меньше надежды на то, что многие замечательные инициативы не будут похоронены всего лишь потому, что чиновники, их исполняющие, свято уверены в собственной безнаказанности. Это малость; государство, конечно, гораздо больше всех безнаказанных чиновников вместе взятых, но именно с преодоления малостей начинается любой путь.

..............