Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 июня 2008, 10:08 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Другая горечь

Михаил Бударагин: Другая горечь

Мы проиграли полуфинал. Проиграли испанцам: у всех остальных – у греков, шведов, голландцев – мы выигрывали. А испанцы дважды оставили нас несолоно хлебавши. Но этот чемпионат стал переломным.

Раньше горечь болельщиков была предопределена самим ходом любого крупного турнира или отборочного этапа к нему. Сборная России могла проиграть японцам 1:0, и это в действительности никого не удивляло. А уж потом громили витрины и жгли автомобили не от удивления, конечно, а от какой-то странной внутренней опустошенности.

Вот этой опустошенности – нет теперь. Сборная Испании – не японцы, им можно проигрывать, как можно португальцам проигрывать сборной Германии. Все свои, это – футбол, бывает, и англичане не попадают на чемпионат Европы. Все бывает.

Мы знаем, что у нас есть команда, что из игроков российского чемпионата можно сделать полуфиналистов Евро–2008, что мы можем играть красиво, грамотно, технично, слаженно, что есть до чего дорастать и куда стремиться.

Я не знаю, гений ли Гус Хиддинк или просто чертовски удачливый тренер, но ему удалось сделать так, чтобы за команду России было не стыдно.

После вчерашнего поражения не было ни погромов, ни драк, ни перевернутых машин. Я ехал по ночному городу, мимо летели флаги России, по улицам неспешно брели болельщики, никого не трогали, думали, наверное, о чем-то своем. Может быть, о том, что нужно уметь не только выигрывать достойно, но и проигрывать с поднятой головой. Или так, как турки, до смерти цеплявшиеся в каждом матче за последние секунды игры, или так, как итальянцы, страстно переживая и неистово любя. Или же как-то по-своему, просто, не унижаясь до криков и порванных на груди рубах.

Мы умеем проигрывать, это – очень горько, но «пораженья от победы ты сам не должен отличать». Это очень важно, уметь найти в себе силы не впадать в истерический раж, мужественно и стойко пережить нахлынувшие чувства. А кто скажет, что после третьего гола в наши ворота, когда все уже стало окончательно ясно, не нахлынуло?

Футбол, я думаю, вполне похож на национальную идею, он, конечно, мельче, но кое-что можно разглядеть и в нем. Не случайно так страстно болеют итальянцы, наследники Римской Империи и Возрождения. Не случайно так верят в своих футболистов англичане. Хотя иных поводов для гордости хватает и в Италии, и в Британии, и в Германии, и в Голландии, футбол остается любовью и гордостью миллиардов людей на земле.

Футбол – это суровый учебник многочисленных поражений и редких побед. И тому, и другому нужно учиться соответствовать. Команда, не равная своей победе, в следующий раз вылетает с предсказуемым и оглушительным треском (так вылетели в этот раз пока еще действующие чемпионы Европы греки, показавшие до зубовного скрежета скучный футбол). Команда, не равная своим поражениям, вообще не выходит на поле (так не вышли на поле англичане, хотя сказать, что сборная Англии хоть в чем-то уступает доброй половине участников нынешнего Евро, – значит сильно погрешить против истины).

Сборная России равна своим победам и гораздо больше двух своих поражений. А это значит, что на чемпионате Мира нам вполне есть, на что рассчитывать, есть, в кого верить и есть, к чему готовиться.

Готовиться нужно к добротной, красивой и достойной игре сборной России. После стольких лет тоскливого прозябания одно это – уже огромная победа. И ведь мы же – плевать, что проиграли – благодарны нашей сборной. Спасибо, ребята, вы – все равно лучшие.

А горечь… Есть горечь, разве кто спорит. «Печаль моя светла…» Автор этих строк, как никто, понимал, что к чему. Вот и мы дорастаем потихоньку до этого понимания.

..............