Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 марта 2008, 09:03 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Об одной малозначительной детали

Михаил Бударагин: Об одной малозначительной детали

Пока Дмитрий Медведев и Владимир Путин решают, как именно будет выстроена система власти при третьем президенте, стоит обсудить одну малосущественную деталь нынешней экономической политики.

Деталь эта действительно настолько малосущественна, что вряд ли вообще стоит говорить о ней. Пафос момента – чистая и искренняя радость или столь же чистое и искреннее недовольство тем, что произошло 2 марта. Общий исторический пафос отечественной политики – долгое рассуждение о смысле жизни на Земле и возможности переустройства Марса. Тут и впрямь не до деталей.

С тем же злосчастным Стабфондом очень характерная вышла история. Вот уже несколько лет подряд левыми партиями (а других как не было, так и нет), заинтересованными гражданами etc. обсуждается животрепещущая раздача Стабилизационного фонда: кому, сколько, когда отдать во благо народонаселения. Нельзя же не отдать.

Россия сегодня если в чем вообще нуждается, так это в пристальном обсуждении мелочей и частностей

Собственно, от разбивки Стабфонда на Фонд национального достояния и Резервный фонд ничего принципиально и не изменилось. Кто-то хочет просто всё отдать «простым людям», кто-то – вложить в инфраструктуру, кто-то – в госкорпорации (и Олимпиаду, разумеется) и почти все недовольны размещением российских сверхдоходов в США.

На самом деле существуют экономические обоснования по всем точкам раздрая: автор этих строк не экономист, но, в общем, позиция Минфина всегда представлялась если не безупречной, то по-своему логичной и обоснованной. Доказуемой, по крайней мере. Внутренне не противоречивой.

Но на днях случилось нечто, все прошлые усилия Минфина почти сводящее на нет. Министерство финансов «под выборы», наверное, озвучило список из пятнадцати эмитентов, и оказалось, что бывший Стабфонд предполагается разместить в том числе и в бумагах двух американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

Никаких разумных доводов в пользу этого решения не существует в принципе.

Во-первых, мало кто хотя бы краем уха не слышал об ипотечном кризисе в США: Алексей Кудрин, надо думать, осведомлен о реальном положении американской экономики лучше многих. Во-вторых, оба названных агентства по итогам четвертого квартала понесли впечатляющие убытки: 3,6 и 2,5 млрд долларов соответственно.

Или министр финансов об этом не осведомлен (хотя данные об убытках никто не засекречивал, можно было и поинтересоваться или хотя бы дождаться их публикации: ведь не горит же, право слово, это размещение), или же во всем сюжете с Fannie и Freddie существует какая-то странная, нам, смертным, не ясная подоплека.

В самом деле, трудно представить человека, в здравом уме вознамерившегося вкладывать хотя бы часть средств фонда, скажем, «национального достояния» (!) в идущие ко дну бумаги. Положим, размещение Стабфонда в США еще можно было понять и объяснить, но зачем же злоупотреблять? Любые инвестиции – предприятие в той или иной степени рисковое, но какой смысл рисковать столь безрассудно?

Если же это такой своеобразный политический подарок новому президенту и новому премьеру, то выглядит он весьма двусмысленно. Дмитрий Медведев, конечно, либерал и «западник», слушает Deep Purple etc., но вряд ли он не смотрит новости и ровным счетом ничего не смыслит в экономике, чтобы не понимать всю сомнительность предложенных кандидатур.

Может быть, в порыве возвышенной утонченности министр финансов решил, что денег – и так много, можно их частью и пожертвовать, дабы помочь экономике США в целом и двум ипотечным агентствам в частности? Но американскую экономику этот шаг не спасет, и не надо быть Беном Бернанке, чтобы это уразуметь. Да и злосчастным агентствам в долгосрочной перспективе поможет едва ли.

Мало кто хотя бы краем уха не слышал об ипотечном кризисе в США: Алексей Кудрин, надо думать, осведомлен о реальном положении американской экономики лучше многих (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Мало кто хотя бы краем уха не слышал об ипотечном кризисе в США: Алексей Кудрин, надо думать, осведомлен о реальном положении американской экономики лучше многих (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Возможно, российскими сверхдоходами удастся закрыть первый квартал, но ведь жизнь первым кварталом не окончится, а ипотечный сектор из комы по мановению Стабфонда не выйдет.

Так что же все-таки происходит? Жест доброй воли? Гуманитарная помощь братскому народу США? Святая уверенность в том, что «там» всё равно надежней, чем «здесь»? Тогда зачем было в Давосе называть Россию «островом стабильности»?

Объяснений включения ипотечных агентств в список эмитентов в действительности может быть сколь угодно много, но все они – инсайдерские по сути, закрытые, общество видит лишь тени на стене. Все мы, конечно, немного платоники, но пора бы и честь знать.

Пора бы наконец, вместо обсуждения урожайности яблонь на Марсе, заняться уже простыми и малозаметными деталями. Я намеренно утрирую, но такими темпами мы скоро начнем Стабфонд в развивающуюся экономику Северной Кореи вкладывать. Под разговоры о «светлом будущем», «царстве социальной справедливости», «инновациях» и «повсеместном росте» – самое оно.

Россия сегодня если в чем вообще нуждается, так это в пристальном обсуждении мелочей и частностей. И речь уже не только о Fannie и Freddie. Речь – о принципах внутренней политики. Великая Россия начинается не с грез о космических кораблях, бороздящих просторы Большого и Малого театров, как может многим показаться, а с детального обсуждения проблемы парковок, дворов и подъездов.

Автор этих строк за двухкомнатную квартиру в городе Великом Новгороде в январе заплатил 2910 рублей, а в феврале – 3321 рубль. Я не против космических кораблей и нанотехнологий, но нам, холопам и смердам, иногда всё же хочется знать, кто и исходя из какой логики рисует все эти цифры.

Нет ответа. Все заняты. Строят империи. Поворачивают вспять реки. Думают о высоком.

Может быть, хватит уже?

..............