Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 декабря 2008, 17:01 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Несимволичное назначение

Михаил Бударагин: Несимволичное назначение

Предложение Дмитрия Медведева о назначении Никиты Белых губернатором Кировской области вызвало уже столько символических толкований, что, честное слово, неловко. Не политика, а объяснение чудес.

Боюсь, что мало кто действительно понимает, что такое Кировская область и каково ее – не символическое, а вполне технологическое – значение. Столица, город Киров, – 464 тысячи человек, областной бюджет за девять месяцев 2008 года – 21 195 653,4 тысячи рублей, при этом в области есть и машиностроение, и нефтехимия, и металлургия. Затерянный между Пермью, Нижним Новгородом и Казанью небольшой регион, бедный, если не сказать депрессивный. Стоит ли говорить о том, куда и какими темпами идет отток трудоспособного населения.

Почему потенциально вполне нормальный российский субъект федерации деградирует – вопрос гораздо более важный, нежели персоналия будущего губернского начальника. Что произошло с когда-то очень мощной Вяткой, которая опускается во всех региональных рейтингах все ниже и ниже? Этого вопроса не существует вовсе.

Обсуждение самого Никиты Белых, а не региона, куда он назначен, – показательный эпизод нынешнего безразличия как оппозиционеров, так и лоялистов к России

«Предатель» Никита Белых или он действительно разрешит проводить в Кирове, который превратит в «демократический заповедник», «марши несогласных без ОМОНа» – это малозначимые детали. Кому и какой «сигнал» хотел подать этим назначением Дмитрий Медведев – детали еще менее значимые. Считывание сигналов – классический совок, пересчет мавзолея по шапкам – это столь же скучно, сколь и бесполезно. Острота и продолжительность истерик по этому поводу подтверждает нехитрое правило функционирования российской околополитической тусовки: чем менее значим повод, тем ярче на его фоне можно выступить.

Предположим, Никита Белых и впрямь понял сомнительную перспективу хождения по «маршам» и создания очередных виртуальных оппозиционных проектов. И что с того? Такие невеликие открытия вряд ли стоят разговора. С другой стороны, все предположения о «карьерном росте» и «стартовой площадке», которую Кремль предоставил Белых, основаны лишь на незнании собственной страны: «площадку» хуже Кировской области – еще поискать.

Обсуждение самого Никиты Белых, а не региона, куда он назначен, – показательный эпизод нынешнего безразличия как оппозиционеров, так и лоялистов к России. Где там она, какая-то Кировская область, – а тут готовый персонаж, до черточки знакомый, весь, как на ладони. На одной кухне чай пили, за демократию разговаривали…

Нет никаких «сигналов» и нет никаких «символов»: мало кто готов отправиться в заштатный регион, а при нынешнем кадровом голоде найти вменяемого губернского начальника – та еще проблема. Опять же, кризис, денег брать неоткуда, даже если очень захочется залезть в долги.

Кому и какой «сигнал» хотел подать этим назначением Дмитрий Медведев – детали еще менее значимые (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Кому и какой «сигнал» хотел подать этим назначением Дмитрий Медведев – детали еще менее значимые (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Технологически Кировскую область, скорее всего, вольют в Пермский край, как уже влили Коми-Пермяцкий автономный округ. Опыт «слияний и поглощений» у региона есть, правильно провести референдум особого труда не составит, так что Олегу Чиркунову стоит подготовиться к расширению подведомственной территории. Белых, таким образом, вернется из оппозиции на круги своя: станет вице-губернатором огромного Пермского края. И никакого символизма.

Хорошо это или плохо, Бог весть. Но зато гораздо познавательней, чем обсуждение «предательства» и «соглашательства с властью» или длинных тезисов об «управленческом таланте» Никиты Белых.

Результаты слияния бедных регионов с богатыми – и бедность, и богатство, конечно, весьма условны – до сих пор толком не проанализированы: просто непонятно, кто конкретно выигрывает и кто проигрывает от укрупнения. Но уже сейчас вполне очевидно, что никакого иного механизма работы с «отстающими», кроме как присоединения к «успешным», не существует: все остальное – от прямых дотаций до межбюджетных трансферов – лишь попытки как-то облегчить общую ситуацию.

Это, пожалуй, самое интересное в системе нынешнего российского федерализма: схема, результаты применения которой не очень ясны, представляется в целом наиболее разумной. Если бедные регионы в эпоху кризиса будут беднеть стремительней, чем богатые, нужно сделать так, чтобы бедных было просто физически меньше.

Вот это уже вполне символично.

..............