Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 октября 2008, 14:03 • Авторские колонки

Елена Соболева: Роман в Англии

Елена Соболева: Роман в Англии

После перехода в «Тоттенхэм» жизнь Романа Павлюченко стала предметом самого пристального наблюдения. Каждый день в новостях нам подробно рапортуют о том, куда Роман пошел, что подумал, какой словарь читал и как переходил дорогу. Прямо реалити-шоу.

Стоит только открыть новости, как в глаза так и бросаются кричащие заголовки, шаг за шагом описывающие удивительные приключения Павлюченко на Туманном Альбионе. И ладно бы это были новости, посвященные игре Романа, описанию того, как он не мог забить в первых матчах, как искал и не находил взаимодействие с Бентом, и как, наконец, забил свой первый и такой нужный «Тоттенхэму» гол. Нет! Такие новости, конечно, тоже есть – но их гораздо меньше. Основное же количество заголовков – совсем не об этом. Вот - я не поленилась, собрала некоторые особо выдающиеся «шедевры»:

Скоро ловко замаскированные под официантов журналисты начнут в ресторанах заглядывать Роману в тарелку

Роман Павлюченко: «Я едва выжил, когда только приехал»

Павлюченко не знает, что такое Биг Бэн и Темза!!

Павлюченко сменил бутсы

«Меня чуть не сбила машина!» - Роман Павлюченко

Жена Павлюченко отказывается переезжать в Англию

Павлюченко напугали лондонскими районами

Павлюченко надеется быстро выучить английский язык

Роман Павлюченко потерялся на новом месте

Павлюченко допоздна читал фразеологический словарь

«Тоттенхэм» накажет Павлюченко

Павлюченко: «С первой тренировки еле выполз»

Уставший Павлюченко ждет Аршавина

В Англии СМИ затравили Павлюченко (А в России? - хочется спросить мне. Нет, не затравили?).

Павлюченко: «С первой тренировки еле выполз» (фото: tottenhamhotspur.com)
Роман Павлюченко во время тренировки (фото: tottenhamhotspur.com)

Вот уже месяц, как буквально каждый чих Павлюченко становится инфоповодом. Куда Роман ходил, как добирается до базы, где уже успел побывать в Лондоне (нигде), и как это он так учился в школе, что не удосужился узнать о наличии в Лондоне Темзы и Биг Бэна – ничего не остается без внимания.

Повод к этому дает еще и сам Роман – судя по всему, открытый парень без комплексов, не чурающийся общения с журналистами и готовый им выложить все как на духу о своей жизни в заморском краю.

Больше всего сейчас его жизнь напоминает реалити-шоу, герой которого оказывается под пристальным прицелом камер – не только на поле, но и в повседневной жизни. Скоро ловко замаскированные под официантов журналисты начнут в ресторанах заглядывать Роману в тарелку, чтобы потом, разложив перед своим клиентом приборы, быстренько кинуться в подсобное помещение и вбрасывать в интернет новости: «Павлюченко пришел в ресторан и заказал омлет!», «Павлюченко выбирает вино и десерт: следите в режиме on-line! Наша редакция будет держать вас в курсе выбора Романа!», «Павлюченко расплатился кредитной картой и идет к выходу! Он все ближе к двери, и сейчас окажется на улице! Оставайтесь с нами!»

Еще журналистов можно заслать в ближайший к дому Ромы магазин под видом продавцов - я так и вижу заголовок-хит: «Продуктовая корзина Павлюченко». Или вот так: «Что купил Роман?»… Хотя нет, тогда сразу на Абрамовича подумают – решат, что это новость про его очередную яхту. Можно околачиваться около подъезда Павлюченко в виде дворников или мусорщиков и исправно снабжать читателей в России информацией о том, во сколько он уехал, приехал, и во что был одет. Или даже попробовать наняться домработницей!!! Тогда эксклюзивные новости (вроде «Павлюченко закрыл окно!» или «У Павлюченко убежал кофе») можно будет строчить вообще в промышленных количествах. По-моему, отличный вариант для журналистки из какого-нибудь отечественного варианта газеты «The Sun»!

Вот я сейчас смеюсь, выдумывая всякую ерунду в духе шпионского романа - а сама, тем не менее, ловлю себя на мысли о том, что каждый раз, когда натыкаюсь в новостях на заголовок вроде «Павлюченко думает, как жить дальше», не могу удержаться от того, чтобы ткнуть в нее мышкой – ну, что там у Павлюченко, какие приключения на этот раз? Действительно, это напоминает «За стеклом» или легендарный уже «Дом-2»: все делают вид, что никогда его не смотрели, но вдруг почему-то через пару минут оказываются прекрасно осведомленными о том, как зовут всех героев и что было «в прошлой серии». Так и мы: смеемся над идиотскими заголовками новостей про «житие Романа в Лондоне», а все равно читаем. Интересно же!

..............