Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2007, 14:17 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Три козырные карты. Со слезами на глазах

Леонид Радзиховский: Три козырные карты КПРФ

Леонид Радзиховский: Три козырные карты. Со слезами на глазах

Пока что публика демонстрирует абсолютное (и абсолютно понятное и адекватное) равнодушие ко всей начинающейся предвыборной суетне: «У вас своя компания и кампания, ну а у нас своя. Не пересекаются».

Ясно, однако, что постепенно, в нужном темпе народ прогреют, на выборы придут свои 60% избирателей.

Первый этап «грева» – выдвижение списков кандидатов, особенно первых троек. Все блефовали и потихоньку прикупали козыри – но вот пришла пора вскрываться.

В Думу, по всем раскладам, попадет не больше четырех партий. Две известны – ЕР и КПРФ.

Кстати, о КПРФ. Съезд прошел скучно-солидно-достойно. И «тройка» заранее известная: Г.А. Зюганов – Ж.И. Алферов – Н.М. Харитонов. «Союз науки и труда». Пикантно тут, пожалуй, лишь одно.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов, этот новый «профессор Полежаев» (если кто-то еще помнит замечательный советский пропагандистский фильм «Депутат Балтики»)… Так вот, характер у Жореса Ивановича немногим лучше, чем у старика Полежаева, а уважает он Геннадия Андреича куда меньше, чем киношный профессор уважал Владимира Ильича Ульянова. Так что – если верить злым языкам – конфликты там разыгрываются нешуточные, и отнюдь не в пользу лидера партии. В свое время, говорят, Ж.И. Алферов и Г.А. Зюганов так «чайком побаловались», что председатель ЦК КПРФ вышел из «чайной комнаты» со слегка подмоченной репутацией

Партия, которая сделает ставку на свежего и творческого человека, шире – на идейных людей, такая партия и совершит исторический прорыв

…Ну, это – сплетни, достойные желтой прессы. А вот уже не сплетня. Нобелевский лауреат входил в группу «стариков-разбойников», которые подписали письмо против преподавания «основ православия» в школе. А поскольку «новые русские коммунисты» – люди глубоко православные, не перекрестившись, в Мавзолей Ленина не войдут, то, наверное, эта «академическая бесовщина» их больно ранит. Но что делать – с Алферовым не поспоришь… А то ведь пошлет академик так далеко и вкусно, что и добавки не попросишь…

Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно.

Итак, на выборах разыгрываются только два призовых места, на которые всерьез претендуют – СР, ЛДПР, СПС и с большим отрывом от них – «Яблоко». Причем ни одной из них попадание не гарантировано – даже СР. Конечно, у эсеров есть поддержка Кремля – но далеко не такая, которая дает гарантию победы. Эта поддержка (кстати, ее «шагреневая кожа» последнее время сильно сжимается) дает им только шанс на участие в борьбе (без поддержки вообще говорить было бы не о чем, да и самой этой «комбинированной партии» не было бы на свете).

И при этом только для СР, точнее для С.М. Миронова, «Бой идет не ради славы - ради жизни на земле».

В самом деле. «Яблоко» уже как-то притерпелось и за пределами думского буфета – «всюду жизнь». Собственно, для Г.А. Явлинского мало что изменилось – дает граждански-скорбные интервью, читает лекции… Да и многие из его соратников имеют «гражданскую профессию» (А.Г. Арбатов, скажем – член-корреспондент РАН, работает в академическом НИИ), другие (С.С. Митрохин) – трудятся в региональных парламентах.

Еще лучше обстоят дела у СПС. Что ж, для члена правления РАО «ЕЭС» Л.Я. Гозмана – по совести-то говоря! – не все ли едино, будет он депутатом Думы или нет?! Ну, а ликвидируют РАО – надо думать, найдется и другое достойное место. Да и сам Н.Ю. Белых – в недавнем прошлом успешный бизнесмен и чиновник, набравшись «федерального опыта», тем более не пропадет. Как и Б.Е. Немцов. И так далее. Конечно, для А.Б. Чубайса важно сохранить лицо – «его проект» не может быть полностью провальным! И «великий менеджер» сделает все возможное, чтобы поддержать свою репутацию, не допустить нового провала. Но, согласитесь, это всё-таки из области хобби, а не выживания.

Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно
Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно

Наконец, ЛДПР. Слов нет, В.В. Жириновский привык … А к чему, собственно? В ТВ его в любом случае как звали, так и будут звать – Михаил Задорнов или Ян Арлазоров не депутаты, но выступают часто. Иммунитет? Да кто ж его тронет – и зачем?! Думская рента? Ну да, ну да… Но он уже столько намолотил за эти 14 лет на арене – правнукам хватит. Кончик его благосостояния, который высунулся в официальных справках об имуществе, выглядит так: в 2003 году его сын Лебедев сообщил, что владеет семью квартирами в Москве, общая площадь свыше 1500 метров. Находится недвижимость, надо надеяться, не в Митино или Жулебино, так что по самому скромному счету стоит миллионов пятнадцать долларов. И это, смею предположить, все-таки лишь надводная часть либерально-демократического айсберга… Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая.

С.М. Миронов же – совсем иное дело!

Человек он чиновный, да и с политическими амбициями. И если его партия не только не выйдет на третье место (о втором можно не мечтать), а пролетит, как фанера над Парижем, то, надо думать, не усидеть ему после такого краха в кресле председателя СФ. Тем более что большинство там принадлежит как раз ЕР. Конечно, в 2003 разгром «Партии Жизни» никак не означал политической смерти для г-на Миронова, а вот победа «Родины» Д.О. Рогозина стала для последнего пирровой победой… Всё так. И всё же – второй подряд разгром пережить труднее. Да и сама «комбинированная партия», всё это воинство, слетевшееся для дележа гарантированной почти халявной добычи, разбежится кто куда. В общем, после победы положение председателя СФ (если не зазнается!) сильно укрепится, а вот после поражения терпение его покровителей может и лопнуть. «Memento Рыбкин!»

Посему Миронов и его ближний круг – и только они! – ставят на кон вещи жизненно важные. Статус, образ жизни, уровень жизни. Ну а прежде всего – спасение многострадальной Родины, естественно… Впрочем, Родину-то спасают все друг от друга, а вот себя – только некоторые.

Как же мироновцы приступили к решению задачи?

Довольно интересно.

Казалось бы, с формально-логической точки зрения, раз СР свинчена из трех партий (так она и называется «Родина. Пенсионеры. Жизнь»), первая тройка и должна была бы состоять из лидеров этих партий. Однако нет! Лидер «Родины» и секретарь президиума центрального совета СР А.М. Бабаков сослан возглавлять воронежский региональный список, а «первый пенсионер России» и секретарь центрального совета СР И.Л. Зотов возглавил тульский список. Если добавить к этому, что А.М. Бабаков считается главным спонсором СР, то нельзя не заметить, что представления о «справедливости» в партии своеобразные… С другой стороны, кому повезло хоть раз послушать г-на Бабакова в ТВ-дебатах, наверное, согласится: С.М. Миронова можно понять! Г-н Бабаков, наверное, большой патриот (от израильского гражданства он наверняка уже отказался), видимо, талантливый бизнесмен (на Украине его бизнес оценили чуть не в 500 миллионов долларов) и вообще прекрасный человек – доброе лицо говорит само за себя. Но сильным оратором я бы его не назвал. Нет, не назвал бы! Что вполне естественно – столько талантов не всякий человек вместит… Что касается харизмы и ораторских качеств И.Л. Зотова, то их оценить я не могу – ни разу его не видел и не слышал. Похоже, что СР держит сей бронепоезд на запасном пути. И, наверное, имеет для этого свои резоны?

Не оценила СР и подвиг А.В. Митрофанова – беглый «сокол Жириновского» не попал в тройку, а отправился возглавлять почему-то пензенский список партии. Вот те на… Да, полно – туда ли залетел Алексей Валентинович?!

Наконец, ближайший друг С.М. Миронова, основной идеолог «Жизни», фактический отец-основатель партии и секретарь теперь уже политбюро президиума центрального совета СР Н.В. Левичев получил всего-то лишь третье место в списке по городу Москве! При этом из московского списка (и вообще из списков) вылетел депутат-миллиардер А.Е. Лебедев (говорят, это сделано из уважения к Ю.М. Лужкову), зато во главе списка внезапно встал министр культуры А.С. Соколов. При этом он попал в новое правительство. Не то у нас таким образом начинается многопартийность, не то г-н министр накануне своего нового назначения еще сам не знал, что сохранит кресло? Реально же главным человеком в московском списке является второй номер, действительно популярная депутат Думы Г.П. Хованская – бывшая яблочница, ныне «независимая».

Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая
Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая

Еще одна популярная дама-депутат – Н.А. Нарочницкая – возглавила калужский список, Л.Б. Нарусова (член СФ от Республики Тыва) – брянский, бывшая советница председателя ЦК КПРФ депутат Е.Г. Драпеко – список Ленинградской области, бывшая яблочница, депутат О.Г. Дмитриева – список по городу Санкт-Петербургу (кстати, третьим номером по тому же списку идет один из бывших лидеров «Яблока» Ю.Ю. Болдырев – в общем, в Питере будет жаркая борьба «нового, справедливого Яблока» и «Яблока просто»). Еще одна экс-яблочница и экс-депутат Е.Б. Мизулина возглавляет омский список. Так что по справедливости в название партии надо на какое-то место вставить еще и «Яблоко» (что и логично: яблоко – один из символов жизни). Но куда в аббревиатуру «СР» вставить еще и букву «Я»?

Впрочем, Бог с ними, аббревиатурами.

Вернемся к спискам партии.

Среди других известных лиц – беспартийные актеры Р.В. Маркова и В.С. Золотухин (возглавили, соответственно, Томский и Пермский списки). В списках также поет Вика Цыганова (номер 5 в Самарском списке). И уже после утверждения списков в партию СР впорхнула вдруг сама Эдита Пьеха… Из числа более политизированных граждан РФ – депутат ГД от КПРФ (ныне сопредседатель фракции «Родины»), бывший первый секретарь Московского горкома КП РФ А.А. Куваев (возглавляет почему-то список по Кемеровской области) и бывший руководитель информационно-технологического центра ЦК КПРФ, разоблаченный как троцкистский лазутчик И.В. Пономарев (возглавил новосибирский список), бывший «народный депутат» Г.В. Гудков (возглавил один из московских областных списков), 84-летний генерал армии В.И. Варенников (возглавил камчатский список), бывший единоросс и бывший губернатор Красноярского края В.М. Зубов (естественно, красноярский список).

Впрочем, неверно было бы считать (если кто-то так мог вообразить), что партия подбирает «всех, кто плохо лежит». Нет! Отбор вполне серьезный. Например, в партийные списки не включены весьма популярные в Екатеринбурге люди – депутат Думы от Орджоникидзевского округа Е.В. Ройзман и певец А.В. Новиков. Е.В. Ройзман в своем «живом журнале» прокомментировал это так: «Был на съезде (СР. – Л.Р.). Ничего из ряда вон выходящего. Просто предали. Но очень трогательно, со слезами на глазах».

Поскольку внятных причин снятия никто не привел, я предполагаю, что «слезы на глазах» были связаны с тем, что по результатам «праймериз», проведенных среди членов партии и избирателей, выяснилось, что в Свердловске В.А. Черешнев и Э.С. Алимов (которые и возглавили список) более популярны, чем господа Ройзман и Новиков. Ну, вот и пришлось отказать…

Что ж – против праймериз не пойдешь, хотя, как мне кажется, многие из кандидатов в депутаты вообще не значились в списках для праймериз, опубликованных на сайте СР, а результаты этих самых праймериз вообще не приводились в печати – остались секретными документами. Если это так, не вполне понятно, зачем вообще проводили эти самые праймериз? «Красивое имя, высокая честь …».

Ну-с, и, наконец, первая тройка: С.М. Миронов, С.П. Горячева (бывший депутат от КПРФ, ныне независимая), С.А. Шаргунов (бывший руководитель молодежного крыла «Родины», близок к НБП, ныне – лидер движения «Ура», «Утро – Родина – Атака», молодежного крыла СР. Интересно, кстати, как они называют себя вечером?).

Неясно, почему «мисс СР» стала именно Светлана Петровна Горячева – чем, собственно, г-жа Нарочницкая или Драпеко, Нарусова или Дмитриева, Мизулина или Хованская хуже? Кто вообще выбирал-то? Вроде бы, в праймериз г-жа Горячева даже и не участвовала, в СР сроду не состояла… С другой стороны, ее биография, да и фактура – внушают. Родина-Мать зовет! Так что, на сей раз С.М. Миронов, может, и не промахнулся.

Что касается Сергея Шаргунова, то здесь понятно – драйв имеется, в ТВ-дебатах «буду биться, пока не снимут мясо мне с костей».

Ну и последнее. Родина. Пенсионеры. Жизнь. Яблоко. КПРФ. Народный депутат. ЛДПР и ЕР (отдельные представители). Что, собственно, объединяет всех этих – все-таки довольно разных людей – в, так сказать, «единую партию»? Как они все загремели в этот плавильный котел и что там в итоге сплавится?

На этот вопрос четко отвечает С.А. Шаргунов. «Партия, которая сделает ставку на свежего и творческого человека, шире – на идейных людей, такая партия и совершит исторический прорыв».

Ну, судя по тому, что это говорит свежий творческий человек и один из лидеров СР, есть такая партия! Вот это, видимо, их и объединяет – идея.

Какая?

Справедливости – естественно! А вы что подумали?..

..............