17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 00:21  |  vz.ru

Виталий Иванов

 
Виталий Иванов (1977) – правовед, политолог, публицист. Директор Института политики и государственного права. Автор нескольких книг по проблемам теории права, конституционного права, современной российской политики. Кандидат юридических наук, в настоящее время готовит докторскую диссертацию. В 1999–2002 гг. находился на государственной службе, участвовал в ряде избирательных кампаний. В 2002–2005 гг. работал в «Ведомостях».


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 278 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Виталий Иванов: За полгода до думских выборов

3 июля 2007, 12:38
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В конце прошлого года я написал обзорный текст о состоянии нашего партийного рынка. Сейчас, когда до выборов осталось полгода, имеет смысл вернуться к этой теме.

1

По итогам зачистки, проведенной Росрегистрацией в прошлом году, из 35 партий сохранились только 19. С учетом слияния Российской партии жизни (РПЖ), Российской партии пенсионеров (РПП) и «Родины» (на базе последней) в «Справедливую Россию» к концу года осталось 17 партий. За минувшие полгода «эсеры» присоединили к себе Социалистическую единую партию России (СЕПР) и Народную партию Российской Федерации (НПРФ), и таким образом количество партий сократилось до 15.

Партий, которые способны преодолеть семипроцентный барьер и которые действительно пройдут в Госдуму по-прежнему четыре: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Вот сводные средние результаты 15 весенних кампаний: единороссы – 43,8%, коммунисты – 16,2%, «эсеры» – 15,3%, жириновцы – 9,7%. СПС, участвовавший только в 10 кампаниях, балансирует на грани – 7,1%. Но даже если бы он и не балансировал, а имел твердые 8–9%, это все равно бы ничего не значило. Кремлю не нужна «пятая партия» в Госдуме, поскольку уже одно только ее появление с огромной долей вероятности исключит получение «Единой Россией» простого большинства (226 мандатов и больше). Поэтому ни СПС, ни какой другой партии не позволят стать пятым финалистом.

«Президент принял группу единороссов и заявил, что считает «Единую Россию» единственной «партией Путина»

Почти целый год поддерживалась интрига вокруг «эсеров». Сам Путин не только благословил их собирать левый электорат, но и фактически позволил им агрессивно соперничать с «Единой Россией» и предоставил защиту от собственной администрации. Миронов и его люди истолковали это как разрешение выдавать себя за «вторую партию власти» и навязали единороссам целый ряд «войнушек» на региональных и местных выборах. Но, несмотря на отдельные успехи (в Тыве, Самарской области, Ставропольском крае), они не сумели стать «партией № 2», т.е. подтянуться по рейтингам и результатам избирательных кампаний на второе место, отняв его у КПРФ. И не сумели продемонстрировать потенциал для этого. Зато, несомненно, накачкой лево-протестной и просто протестной повестки они увеличили электорат коммунистов. Те же ведь однозначно убедительнее в качестве левых оппозиционеров. Если у президента и были поначалу какие-то идеи насчет двухпартийной системы, т.е. некоего равноправия единороссов и «эсеров», то теперь он должен был признать принципиальную невозможность какого-либо равноправия (слона с моськой не уравняешь, как ни старайся) и вернуться к «полуторапартийной модели», при которой «Единая Россия» занимает однозначно доминирующее положение, а остальным партиям, как парламентским, так и непарламентским, отводятся отдельные ниши, «резервации». Если Путин покровительствовал «Справедливой России» из одного только желания «тонизировать» партию власти и заодно поддержать своего верного сторонника Миронова, то сейчас он уже не мог игнорировать, что «эсеры» нанесли немалый вред «Единой России» и способны нанести еще больший, что они объективно не только не ослабили, но усилили КПРФ, а следовательно, пора разъяснить свою истинную позицию ясно и однозначно.

И вот в минувший четверг президент принял большую группу статусных единороссов и заявил им, а фактические всем, кого это так или иначе касается, что считал и считает «Единую Россию» единственной «партией Путина». Что Кремль поддерживал и будет поддерживать в первую очередь и главным образом ее. Что та же «Справедливая Россия» всего лишь нишевой проект, рассчитанный на левый электорат.

Это означает поражение «эсеров», чуть ли не всерьез поверивших во «вторую партию власти», «новую партию Путина». Это поражение тех, кто делал ставку на децентрализацию управления политическим процессом и «политическую конкуренцию». Это поражение всех, кто ждал и все еще ждет раскола «путинского консенсуса».

Теперь уже можно не сомневаться, что «Единая Россия» получит 43–45%. Хотя вполне возможно, что ее результат будет и выше – в пределах 47–48%. Залогом этого станет включение преемника в тройку лидеров партийного списка. Такой сценарий становится все более вероятным.

Что до остальных, то коммунистов всеми силами постараются не выпустить за предел 15–16%. В любом случае они наберут больше, чем в 2003 году, когда их опустили до 12,6%. Все это понимают, и поэтому с продажей мест проблем не будет.

«Эсерам» достанется примерно 10–12%. Чтобы добиться такого и тем более лучшего результата, наверняка им нужно тщательным образом подойти к формированию тройки лидеров и троек региональных групп. С лидерами и «лицами» у них пока плохо. А вот со спонсорами все хорошо (там есть и строительный магнат Молчанов, и банкир-депутат Лебедев, и приличное количество региональных бизнесменов).

ЛДПР свои 9–10% возьмет. Владимиру Вольфовичу придется поднапрячься. Впрочем, деньги под него дадут. И Москве, и в регионах много людей, нуждающихся в корочках.

2

Чубайс очень хочет взять реванш за 2003 год и обзавестись фракцией, пусть и небольшой, и поэтому готов дать много. Однако, как уже говорилось, пятый финалист Кремлю не нужен
Чубайс очень хочет взять реванш за 2003 год и обзавестись фракцией, пусть и небольшой, и поэтому готов дать много. Однако, как уже говорилось, пятый финалист Кремлю не нужен
11 партий в Госдуму не пройдут. Вот их список:
1) Демократическая партия России (ДПР);
2) Российская политическая партия Мира и Единства (ПМЕ);
3) «Яблоко»;
4) СПС;
5) «Патриоты России»;
6) Российская экологическая партия «Зеленые» (бывший «Кедр»);
7) Аграрная партия России (АПР);
8) Партия национального возрождения «Народный союз» (бывшая «Народная воля»);
9) Всероссийская политическая партия «Гражданская сила» (бывшая «Свободная Россия»);
10) Партия социальной справедливости (ПСС);
11) Партия возрождения России (ПВР).

Присоединение СЕПР к «Справедливой России» фактически закрыло тему «третьей ноги», т.е. кремлевской псевдооппозиционной левой партии, выступающей конкурентом «Справедливой России», с легкой руки Суркова прозванной «второй ногой» (чтобы Миронову жизнь медом не казалась). СЕПР годилась для этого хотя бы только потому, что была tabula rasa, туда можно было назначить любых лидеров и т.д. Но в итоге решили «не усложнять».

Ведь любой левый проект будет дополнительно разогревать левую повестку, но не факт, что в итоге он оттянет избирателей у «эсеров», а не добавит голосов коммунистам.

Поставлена точка в судьбе НПРФ, некогда кремлевского проекта, сателлита «Единой России», списанного еще перед думскими выборами 2003 года и позже «по остаточной стоимости» приобретенного думцем Гудковым.

Тот, прекрасно понимая, что партия сама по себе никаких перспектив не имеет, долгое время пытался выстроить какой-нибудь худо-бедно перспективный альянс, но не преуспел. В итоге он сдал НПРФ фактически в обмен на проходное место для себя самого.

Ожидалось, что единороссы (либо «эсеры») прирастут АПР. Этого не случилось. «Аграрии» – публика крайне скандальная и разобщенная (достаточно вспомнить, что они свергли собственного отца-основателя Лапшина, а потом выгнали основного спонсора партии Чепу), когда стало понятно, что поглощение не удастся провести «по-тихому», что неизбежен раскол, их оставили в покое. Очевидно, судьбу АПР решат теперь уже после выборов.

На позицию «третьей ноги» или хотя бы просто «под кремлевскую руку» пытались пристроить «Патриотов России» Семигина, «Народную волю» Бабурина и ПСС Подберезкина.

ПСС известный политконсультант и галерейщик Гельман предлагал фактически слить со своим движением «Интернационал» и затем использовать как против «эсеров» (особенно если они возьмутся за националистическую тематику), так и против КПРФ и национал-экстремистов.

Но, как уже сказано, решено воздерживаться от новых инвестиций в левых и левое. Поэтому проект Гельмана в целом одобрили, но развивать не стали. Что до Семигина с Бабуриным, то в них просто никто не верит.

Кремль не стимулирует активность в левом сегменте партийного рынка. В либеральном сегменте он ведет себя совсем иначе. Там стараются обеспечить участие всех потенциальных игроков – «Яблока», СПС, ДПР и «Гражданской силы». Последняя, вопреки расхожему мнению, вовсе не является кремлевским проектом. Ей просто немного помогают подняться на ноги, раскрутиться. Тащить ее в Госдуму никто не собирается.

ПВР, ПМЕ, ПСС и «Зеленые», по-видимому, вообще не будут участвовать в выборах. АПР, ДПР, «Народный союз» и «Гражданская сила» пока собираются, но непонятно, удастся ли им наскрести хоть какие-то деньги. У «Патриотов России», «Яблока» и СПС деньги есть. Семигин потратит свои (вряд ли кто-то купит у него места). Яблочникам, как утверждают, с разрешения Кремля подбрасывают совладельцы «Евраза», «Альфы» и (или) «Реновы». У СПС вообще может быть третий по величине предвыборный бюджет (после единороссовского и «эсеровского»). Чубайс очень хочет взять реванш за 2003 год и обзавестись фракцией, пусть и небольшой, и поэтому готов дать много. Однако, как уже говорилось, пятый финалист Кремлю не нужен. Теоретически СПС мог бы претендовать на место ЛДПР или даже «Справедливой России», но теория на грани фантастики.

3

Четыре парламентские партии и четыре-три-две непарламентские – это оптимум для России
Четыре парламентские партии и четыре-три-две непарламентские – это оптимум для России
В будущем, к следующим думским выборам, определенно, нужно будет предоставить СПС и «Яблоку» возможность спокойно разложиться и исчезнуть. «Гражданскую силу» и ДПР следует объединить в «партию среднего класса», «партию потребителей», «партию горожан», озабоченную не политическими абстракциями типа свободы, а сугубой конкретикой, к примеру качеством потребляемых населением товаров и услуг.

С этой точки зрения логичным будет и сдвиг в сторону экологизма, а значит, и поглощение «Зеленых». Все лево-правое убожество – ПВР, ПМЕ, ПСС, «Народный союз», «Патриотов России» необходимо или утилизовать, или растворить в «Справедливой России», или формально загнать в одну партию, причем уже не в лево-правую, а в право-левую, выступающую с требованиями не столько «социальными», сколько «моральными» (упрощенно – не за повышение зарплат и пенсий, а за запрет абортов и пропаганду семейных ценностей).

Спрос на такую партию есть и будет расти. АПР должна влиться в «Единую Россию». Четыре парламентских партии и четыре-три-две непарламентские – это оптимум для России. А в долгосрочной перспективе, конечно, нужно будет решить вопрос и с КПРФ и ЛДПР.

4

Многих по разным причинам сейчас интересует, будет ли зарегистрирована новая партия Рогозина «Великая Россия». По этому поводу у меня несколько мыслей.

Во-первых, Рогозин в последние месяцы старательно (и эффективно!) обеспечивает отмежевание национал-экстремистских сил, главным образом ДПНИ Поткина-Белова, от «Другой России». Понятно, что одними деньгами здесь обойтись было нельзя, приходилось соблазнять эту публику возможностью политической легализации, участия в выборах.

Во-вторых, разумеется, регистрировать эту сволочь никто не хочет.

В-третьих, как бы Рогозин ни старался, его отношения с Кремлем никогда не будут такими же доверительными, как в 2000–2003 годах, и он это сам понимает. К тому же через полгода его попросят из Госдумы. А перед ним и так уже давно стоит вопрос: с чего жить? Но он сам хочет получить в знак прощения, в благодарность за борьбу с «несогласными» не разрешение иметь новую партию, а поддержку на выборах мэра Воронежа (он трижды избирался в Госдуму от Воронежской области). Нет, партию он тоже хотел бы, конечно. Но Воронеж для него приоритетнее. Кстати, формально лидер «Великой России» не он, а записной нацист Савельев.

В-четвертых, разрешение таким негодяям, как Рогозин, Савельев, Поткин-Белов, использовать название «Великая Россия» есть очень большая ошибка. Партия не будет зарегистрирована, но само это название уже опорочено на десятилетия.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Виталий Иванов: Мыши хоронят кота
    В прежние времена либералы кооперировались с «лимоновцами» и т. п. Но даже тогда их сборища всерьез не впечатляли никого. А сейчас у оппозиции период размежевания. И безденежья.
  •  Виталий Иванов: Три тезиса
    Дмитрий Медведев опубликовал сегодня в Интернете программно-идеологическую статью, которая, судя по всему, может считаться своего рода черновым вариантом его очередного послания Федеральному собранию. Фактически президент открыл новый политический сезон.
  •  Виталий Иванов: Скачки на двух стульях
    В Москве начали отказывать в регистрации оппозиционным «политикам». Естественно, тут же последовали хорошо отрепетированные истерики. Мол, нас боятся. Мол, темные силы нас злобно гнетут, а мы только крепчаем.
  •  Виталий Иванов: Зачем они это делают?
    Публично представители несистемной оппозиции объясняют свои попытки поучаствовать в выборах депутатов Мосгордумы по одномандатным округам некими «социологическими шансами».
  •  Виталий Иванов: Кто «подвел» оппозицию?
    Люди еще не забыли, как 20 лет назад их раскачивали и в итоге раскачали на протест, как они читали «Огонек», бегали на митинги, бастовали, требовали перемен и чем потом все кончилось.
  •  Виталий Иванов: К началу «антимэрской» кампании
    Сокращение мэрской самостоятельности обернется благом именно с «антибизнесовой» точки зрения. Мэрам теперь придется вести себя «системнее» и скромнее. Чтобы лишний раз не подставиться и не попасть под раздачу.
  •  Виталий Иванов: «Султан» Бакиев
    На минувшей неделе киргизский президент Курманбек Бакиев (родился в 1949 году) успешно переизбрался на свой пост. Оппозиция, как водится, жалуется на фальсификации, но результаты выборов уже признаны всеми, кем положено.
  •  Виталий Иванов: Московские выборы: как это будет
    Одним из наиболее заметных событий предстоящего политического сезона станут выборы в Московскую городскую думу. Естественно, разные недобросовестные «эксперты» по привычке объявят их «праймериз» госдумовских выборов.
  •  Виталий Иванов: Когда губернаторов выбирали...
    Комментируя всяческие «пикалевские» сюжеты, наши пикейные жилеты периодически закатывают глаза к небу и ноют. Мол, вот было время, когда главы регионов избирались, несли ответственность перед избирателями. Мол, действуй сейчас тот же порядок…
  •  Виталий Иванов: Обама как теоретик суверенитета
    США устами своего лидера заговорили о суверенитетах других государств не потому, что вдруг решили их уважать, а тем более защищать. А потому что временно и частично лишились возможностей «эффективно» вмешиваться в чужие дела. Залижут раны и возьмутся за старое.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •