Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 июля 2007, 11:00 • Авторские колонки

Павел Данилин: Чем они там занимаются на Селигере?

Павел Данилин: Чем они там занимаются на Селигере?

Самое страшное – напоследок. Говорят, что они там, на Селигере, занимаются сексом. Мальчики с девочками. После такого вот «компромата» делается неизбежный вывод: «все они там зомби и андроиды».

Так получилось, что две недели назад я ушел в отпуск и сразу же поехал на учебу региональных избирательных штабов «Молодой Гвардии «Единой России» в Петербург. А когда вернулся, написал колонку во «Взгляд» и тут же уехал на Селигер, где в этом году собрались «Наши», «Россия Молодая», «Новые люди» и «Молодая Гвардия». Вернувшись из Тверской области, так и не искупавшись в этом прекрасном озере, я решил-таки провести свой отпуск хотя бы приближенно к идеалу и несколько дней жил без Интернета, радио и телевизора. Прекрасно, надо сказать, провел время.

Согласитесь, когда молодая девушка и молодой парень начинают упрекать других молодых ребят в том, что те (о ужас!!!) иногда занимаются сексом, – это ненормально

И вот, когда отпуск начал подходить к концу, я снова оказался у компьютера. Разбирая почту и ICQ, наткнулся на несколько ссылок о том, что творится на Селигере. Анастасия Каримова, молодая сотрудница одной «прокремлевской», как она сама говорит, газеты, заламывая руки, писала, что, мол, «Нашим» продают палатки по 50 рублей на ночь для совокуплений. А Илья Барабанов, сотрудник одного «антикремлевского», как он сам говорит, журнала, вторил ей, кликушествуя что-то о «развращении малолетних» и «организации публичных домов». Меня это как-то довольно сильно резануло. Согласитесь, когда молодая девушка и молодой парень начинают упрекать других молодых ребят в том, что те (о ужас!!!) иногда занимаются сексом, – это ненормально. Это ханжество, откровенно говоря.

В общем, я решил собрать весь негатив, который выливается на «Наших», «Молодую Гвардию» и прочие организации, так или иначе называемые «провластными». Но в первую очередь, конечно, самый большой интерес вызывает лагерь на Селигере. Действительно, 10 тысяч молодых людей собрались в Тверской области около озера и живут в палатках. Очень подозрительно, не так ли? Естественно, это заговор против «демократов», «либералов» и даже, возможно, против самого Госдепартамента!

Все это смешно, но ведь и претензии-то к ребятам, когда я их суммировал, оказались попросту дикими. Первое – они не пьют. Второе – они почти не курят. Третье – они слушают лекции политиков и политологов. Четвертое – они с утра занимаются пробежками и физическими упражнениями. Пятое – у них строгая дисциплина, и в лагерь не пускают посторонних. Шестое – несколько десятков пар прямо в лагере взяли – и поженились. Ну и, конечно, самое страшное: они там, на Селигере, занимаются сексом. Убийственный «компромат».

Простите, но тут я уже не шучу. Это действительно полный список претензий к активистам молодежных движений, собравшихся на Селигере. Мне трудно представить себе, что вменяемый и адекватный человек в здравом уме может выдвигать такие вот «предъявы», особенно к своим сверстникам. Какой нужен вывих сознания, чтобы считать все, что я назвал выше, «компроматом»? А главное, какое нужно непробиваемое нахальство и откуда берется такая абсолютная наглость у тех, кто подобные претензии предает огласке? Но находятся. Находятся десятки и сотни тех, кто по увечности своей души бросаются ссылочками и идиотскими смайликами: «Глянь, они ж там не пьют и не курят – вот андроиды, а?»

Но в первую очередь, конечно, самый большой интерес вызывает лагерь на Селигере
Но в первую очередь, конечно, самый большой интерес вызывает лагерь на Селигере

Да, действительно, на Селигере не пьют. За два дня до моего приезда туда Вася Якеменко со скандалом чуть не выгнал активиста «Новых людей», который позволил себе принять на грудь. Активиста пропесочивали перед строем в 10 тысяч человек. Надо сказать, что это крайне показательная процедура, которая дисциплинирует всех. Да, на Селигере почти не курят. Немногочисленные места для курения оборудованы по последнему слову психологической атаки. Тут тебе и «Минздрав предупреждает», и картинки проеденных никотином легких, и многое другое, что не позволяет курильщику чувствовать себя комфортно. Да, активисты ходят на лекции: на первой моей присутствовало до 350 человек. На второй – около 250. И если вы думаете, что лекторам там очень комфортно и аудитория ловит каждое слово, раскрыв рот, вы ошибаетесь.

Так, например, Константин Симонов, прекрасный специалист по энергетическому комплексу России, в ходе лекции сказал, что развитие АЭС рассматривается как второстепенное и чуть ли не мешающее развитию нефтегазового сектора. Бауманцы из «России Молодой» встретили это заявление с возмущением. Они попытались устроить лектору обструкцию, но, когда это не удалось, оперативно нарисовали огромный транспарант и снова пришли на лекцию. Проигнорировать их было невозможно, и Симонову пришлось довольно долго отвечать на неудобные вопросы. Да и со мной в ходе лекции была ситуация, когда слушатели отнюдь не проявляли доброжелательности. Выступая перед аудиторией, преимущественно состоящей из «Наших», я сообщил, что являюсь членом политсовета «Молодой Гвардии «Единой России». Сказать, что меня запытали после этого, конечно, нельзя, но вопросы, которые тут же градом повалили от воронежских «Наших», были крайне острые и злободневные. Ни одна аудитория оппозиционной партии или молодежной организации, перед которыми мне довелось выступать, не была столь свободна и столь оперативна в реакции. Не говоря уж об уровне подготовки. И если это – «зомби» и «андроиды», то кто же наши «либеральные» и «демократические» коллеги? Неужто амебы?

Но вернемся к «претензиям». Я вот никак не могу взять в толк – что плохого в том, что молодые люди на Селигере ведут здоровый образ жизни? Почему наша «общественность» обязательно желает видеть молодежь с банкой пива в руках и цигаркой во рту? Понятно, что это – следствие массовой пропаганды и своего рода стереотип. Но точно так же понятно, что такой стереотип – дурной по своей сути, а такая пропаганда – антинародная по содержанию. И с тем, и с тем необходимо бороться. И если перед нами предстали 10 тысяч молодых человек, которые активно ломают такой стереотип, надо у них учиться, их поддерживать, а не шкодливо прятать глазки постоянного члена кружка художественной мастурбации и восклицать с гневом: «Они же там сексом занимаются!» Ну да, занимаются. А ваше собачье дело-то какое?

Вот и получается, что все претензии, которые высказываются в адрес прокремлевских молодежных движений, либо высосаны из пальца (как в случае с инвективой «они не пьют»), либо страдают откровенным ханжеством (в варианте «они там секс устроили»), либо отдают непонятным жлобством (формат «они наши деньги тратят»).

Задумаемся на секунду не о сексе и не о деньгах. Что мы видим? Государство наконец-то озаботилось вопросами подготовки политического класса. Для этого за счет лояльных государству бизнесменов, а не за счет федерального бюджета (что легко понять, просто посмотрев траты бюджета по строкам документа) и финансируются массовые организации (простите, не удержался и сказал все же и о деньгах). Для этого при «Единой России» создана молодежная структура «Молодая Гвардия», которая уже продемонстрировала, что вполне способна быть авангардом партии в ходе избирательных кампаний. В частности, опыт мартовских выборов показал, что участие «Молодой Гвардии» позволило повысить явку избирателей на 5%, а средний результат партии благодаря участию «Молодой Гвардии» вырос на 3–4%. Для этого же созданы и региональные молодежные структуры вроде «Местных», «Новых людей» и «Нашей страны». Для этого существуют «профессиональные» молодежные движения – та же «Россия Молодая».

Все эти организации – большой кадровый резерв будущего политического класса. Это поле для отбора. Это пространство для становления в России давно забытой профессии политика.

Я вот никак не могу взять в толк – что плохого в том, что молодые люди на Селигере ведут здоровый образ жизни?
Я вот никак не могу взять в толк – что плохого в том, что молодые люди на Селигере ведут здоровый образ жизни?

История из моего личного опыта. Еще раз повторюсь про то, что, когда у меня начался отпуск, я поехал в Петербург читать лекции местным молодогвардейцам. Нет, конечно, это не подвиг, хотя, учитывая мою природную лень, можно немного и погордиться. Но дело в том, что на семинарах присутствовали десятки молодогвардейцев, которые точно так же, как и я, в свободное от работы личное время (то есть в отпуск) вместо того, чтобы лежать на пляже и пить пиво, занимались нудным самообразованием, проходили тренинги, учились преодолевать сложные ситуации избирательной гонки. То же самое было и на Селигере. То же самое и на Оке, где сейчас «Местные» проводят свой «мини-Селигер». Люди готовы жертвовать своим личным временем, готовы бороться со своей ленью, готовы к мобилизации.

Пожалуй, именно этого – готовности к мобилизации – и не может простить «Нашим», молодогвардейцам, «румоловцам», «местным» и другим активистам наша «общественность». Вялая, расхлябанная, спивающаяся и скурившаяся, ханжеская «общественность», которой молодые и здоровые ребята – как кость в горле.

Ну что же, пусть эта «общественность» исходит ядовитой слюной. Пусть отпрыски «профессиональных интеллигентов» рассказывают о том, какие «зомби» и «андроиды» состоят в проправительственных организациях. Нам есть чем им ответить!

В конце концов, недавно «Единая Россия» опубликовала списки для «праймериз», или, как это официально называется, «партийного голосования в состав кадрового резерва». В этом списке 20% – молодежь. Это и представители «Наших», и «Россия Молодая», и, естественно, «Молодая Гвардия», у которой большинство. Вот это – реальная оценка работы молодежных организаций. А что могут предложить молодежи наши оппозиционеры? Быть хвостиком у Григория Алексеевича? Ждать, пока тебе стукнет столько же, сколько и Геннадию Андреевичу? Или удовлетвориться тем, что тебя бьют милицейскими дубинками за нарушение правил проведения массовых мероприятий, в то время как рядом стоящий Каспаров раздает интервью иностранным журналистам?

Вот и получается, что остается лишь злобствовать. Впрочем, я лично знаю многих представителей «общественности», которые от «либералов» перебежали к «Нашим». Ну и еще многих знаю «оппозиционеров», которые спрашивали меня по секрету: «Паша, а как нам в «Молодой Гвардии» пристроиться?» Понимают, что будущее-то – за теми «молодежками», которые сейчас как раз и подвергаются жесточайшей критике «изрядно порядочных представителей общественности». И вот этим критикам хотелось бы напомнить, что вообще-то зависть входит в число смертных грехов.

..............