Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июня 2007, 18:06 • Авторские колонки

Вадим Пономарев: Так Крутой мирится с Эрнстом

Крутой подарил премию Диме Билану

Вадим Пономарев: Так Крутой мирится с Эрнстом

Это была не самая плохая музыкальная премия. Случались хуже. Например, в прошлом году на MTV RMA в Питере уже к середине разбежались все зрители. А тут аншлаг до самого конца.

Но могло бы быть и ярче. Потому что я не знаю людей, которые верят всем этим голосованиям, и особенно подсчетам итогов голосования. Я – не верю. Вы мне скажете, что подсчитывает серьезная аудиторская контора. Тогда я напомню, как облажалась в Японии контора серьезнее некуда – местная Pricewaterhousecoopers, когда ее деятельность приостанавливали на пару месяцев. Так в Японии. А тут – у нас. Как кричали уважаемые актеры Абдулов и Ярмольник, избивая фотографа: «Ты что, забыл, в какой ты стране живешь?» («Твой День», 31 мая с.г.)

Могло быть ярче. Иначе как посмешищем не назовешь троекратное вручение «тарелочки» певице Жанне Фриске. Певица, которую никто никогда не слышал поющей живьем на людях, стала лучшей исполнительницей. И знаете, кого она обошла? Валерию, Савичеву, Масскву и… Земфиру.

Иначе как посмешищем не назовешь троекратное вручение «тарелочки» певице Жанне Фриске. Певица, которую никто никогда не слышал поющей живьем на людях, стала лучшей исполнительницей

Оно конечно, Земфиру* кто только не обходил по части народной любви и «исполнительности». Кристина Орбакайте, например, еще обошла – на прошлогодней премии Муз-ТВ…

Земфира, впрочем, в «Олимпийском» появилась. Проигнорировав красную дорожку (чего ей рядом с «Токио Отель» расхаживать?) и спев, в противовес пышному фанерному зрелищу, под гитарку не особо известную песню Цоя «Сказка». Выглядело это все равно странно. Зачем надо было пару лет назад игнорировать MTV RMA, причем с публичными уничижительными комментариями, а теперь приходить на подобное же мероприятие с гитарой и песней Цоя? Цой тут как пятое колесо. Даже если зачем-то придумывать приз «За вклад в рок-музыку». А чего его придумывать, если еще на первой MTV RMA 2004 года все той же группе «Кино» был вручен приз примерно за это же, только с формулировкой «Легенде MTV»? Хотя как мог Цой быть легендой MTV – это еще надо спросить, какой травы покурили зачинатели той MTV RMA…

Заканчивая тему рок-музыки и рок-легенд, надобно упомянуть, что четвертый раз подряд (!) лучшей рок-группой стали «Звери». У меня серьезные опасения, что «Звери» станут ею и в пятый раз. Судя по тому, что происходит в нынешнем году – а ведь уже июнь. Ни открытий, ни даже замаха на открытие.

Да и в поп-музыке дела идут не лучше. Если бы не МакSим, то новеньких было бы шаром покати. Не аморфный беспомощный «Город 312» же рассматривать как открытие?

Вот и получила МакSим свою тарелочку как открытие, и совершенно бесспорное открытие прошлого года. И вдобавок – тарелочку за лучший рингтон «Нежность», наконец-то сумевший обойти многолетнюю звезду мобильных оповещений «Черные глаза» Айдамира Мугу.

Яркости добавил только Дима Билан. И не столько своими совершенно заслуженными наградами, сколько самим фактом. В прошлом году ведь его прокатили по всем номинациям. А все из-за чего? Из-за того, что у MTV был эксклюзив на Билана.

Дима Билан
Дима Билан (фото: Светлана Мальцева/NEWSmusic.ru)
Меж тем MTV совершенно по-девичьи ревновал и тут же забывал про этого своего эксклюзивного артиста. И дозабывался до того, что хотел сам «кинуть» его на своей же MTV RMA!

После чего случилась забавная история, о которой не все знают. За несколько дней до церемонии хитроумная Яна Рудковская наняла злых хакеров, те внаглую взломали сайт MTV и подглядели реальный рейтинг голосования (а не тот, который обычно объявляется по телевизору). Билан лидировал с ошеломляющим отрывом – ведь только что прошло незабываемое «Евровидение» с его участием.

Рудковская пошла с этими цифрами к девичьему руководству канала и заставила дать матрешек Билану. После чего всякие разговоры об эксклюзиве и прочих радостях для MTV был закрыт твердой женской рукой Яны.

Вот почему Билан не фигурировал в прошлом году на Муз-ТВ. Разумеется, в этом году Игорь Крутой постарался отблагодарить самого топового молодого артиста всем, чем мог.

Отблагодарил. Билан за каждой тарелкой выходил с таким видом, что еще десяток таких тарелок ему не помешал бы. Общение в кулуарах с боссом Муз-ТВ тоже происходило своеобразно. Билан смотрел на Игоря Яковлевича снизу вверх, несмотря на очевидное антропологическое преимущество в росте. А Игорь Яковлевич смотрел на Билана с многоопытной покровительственной улыбкой Деда Мороза, раздающего ребенку игрушки из мешка. Он-то знал, сколько в мешке будет тарелок с надписью «Дима Билан».

Лучшей поп-группой признали «ВИА Гру», уже неважно, в каком составе. Новая темненькая точно так же улыбается и не поет, как старенькая. Песни Константина Меладзе, которого все дружно прочат в продюсеры седьмой «Фабрики Звезд», все так же хороши.

Упомянул я про «Фабрику Звезд», проект Первого канала – злейшего до недавних пор врага канала Муз-ТВ, не случайно. Потому что нынешняя премия Муз-ТВ, если смотреть на нее глобально, впервые прошла под негласным лозунгом: «А давайте помиримся с Первым каналом!»

Демонстративное желание Крутого помириться наконец-то с Эрнстом и женой его Синельщиковой – квинтэссенция мероприятия в «Олимпийском».

Смотрите, ведь состав участников премии Муз-ТВ перестал почти отличаться от какого-нибудь мероприятия Первого канала или MTV! Да от того же «Золотого Граммофона», как бы случайно победившего в категории лучшего концертного шоу (впрочем, не первый год подряд).

Артисты Первого канала присутствовали в невиданном ранее количестве – Земфира, «Город 312», «Токио», Фриске, Савичева, Дайнеко, Банд’Эрос… Еще более красноречив список отсутствовавших – Гагарина, Дубцова, «Сливки», «Банда», Зацепин, Титов и «Группа ПМ», наконец!

Это загадочное сближение еще недавно непримиримых врагов началось еще в начале года, после загадочных противоречивых сообщений деловых газет о покупке-продаже музыкальных телеканалов.

То ли Крутой купил MTV, то ли у Крутого купили Муз-ТВ – сообщения противоречили друг другу, никто их не подтверждал, но движение навстречу было явным.

Жанна Фриске
Жанна Фриске(фото: Светлана Мальцева/NEWSmusic.ru)

В начале мая прошел дурацкий конкурс самодеятельного рэпа «Версия 0.1» под руководством Тимати и с крепкой рукой АРСа, но снимал конкурс… MTV. Медиаперсоны загадочно улыбались, но ничего внятно не комментировали. И вот премия Муз-ТВ 2007 – словно втыкание томагавка в землю.

Означает ли, что Крутой предложил трубку мира Эрнсту? Наверняка. Причем Крутой предлагал ее уже не раз, но на словах. И получал отказ. Теперь предложил делом.

Какова будет реакция Первого? Все зависит от самочувствия Эрнста. 2008 год не за горами. И шансов усидеть в кресле босса главного канала страны после прихода преемника Путина – не очень много. Новая метла метет, как известно, по-новому.
Вот уже пошли слухи, что Лариса Синельщикова готовит себе запасные аэродромы и прикупила контрольный пакет одной очень крупной туристической компании… Как знать?

Эрнст всегда отличался отменной интуицией. В этом ему не откажешь. И в ближайшее время наверняка последует ответный ход магистра.

А премия… Что премия? Бывали и лучше. Все равно приехала блондинка Агилера из Америки и спела лучше всех.

V Национальная телевизионная премия в области популярной музыки «Муз-ТВ-2007»

«Прорыв года»: МакSим
«Лучший рингтон»: МакSим – «Нежность»
«Лучший хип-хоп проект»: «Банд’Эрос»
«Лучшее концертное шоу»: Церемония вручения премии «Золотой граммофон» (Государственный Кремлевский дворец, 25.11.06)
Специальная премия «За вклад в поп-музыку»: Филипп Киркоров
Спецприз Муз-ТВ «За победу в «Евровидении»: Маша и Настя Толмачевы
«Лучший дуэт»: «Дискотека Авария» / Жанна Фриске – «Малинки-малинки»
«Лучший альбом»: Дима Билан – «Время-река»
«Лучшее видео»: «Дискотека Авария» / Жанна Фриске – «Малинки-малинки»
«Лучшая песня»: «Так устроен этот мир / Never Let You Go» – Дима Билан
«Лучшая рок-группа»: «Звери»
Специальная премия «За вклад в рок-музыку»: Виктор Цой
«Лучшая поп-группа»: «ВИА Гра»
«Лучшая исполнительница»: Жанна Фриске
«Лучший исполнитель»: Дима Билан

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............